Сегодня 12 мая, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

Гюнтер Грасс развил неудобную тему

2012-10-04 00:49:09 (читать в оригинале)

открытую весной в форме стихотворения, опубликованного на страницах газеты «Sueddeutsche Zeitung» и процитированного средствами массовой информации других стран. Напомним, что в своем произведении нобелевский лауреат посмел справедливо упрекнуть правительства Европы и Израиля в лицемерии и двойной морали, выражающихся в крайне предвзятом отношении к израильской и иранской ядерным программам: с одной стороны, Иран норовят выставить империей зла, не имеющей права на обладание ядерным потенциалом, с другой — абсолютно бесконтрольная ядерная программа Израиля, не раз демонстрировавшего словом и делом свою не менее агрессивную сущность. Следствием высказанной Грассом «неудобной» правды стала грандиозная травля писателя, которую дружно развернула по всему миру так называемя демократическая общественность. Не остались в стороне и израильские власти, традиционно спекулирующие на теме холокоста: Грасс был объявлен антисемитом, нацистом, маразматиком и лишен въездной визы в еврейское государство. 

Скандальное стихотворение вошло в новый сборник Грасса, название которого переводят как «События, о которых вскоре забывают» («Eintagsfliegen») и который в последние дни сентября поступил на прилавки книжных магазинов политкорректной Германии. В этом издании писатель устранил ошибку, о коей сожалел еще весной, исправив слова «атомная держава Израиль» на «действующее правительство атомной державы Израиль».
 
Одним из персонажей сборника стала личность знаменитого Мордехая Вануну — израильского техника-ядерщика, передавшего английским журналистам информацию о ядерной программе Израиля (в отличие от Ирана, израильское правительство не допускает даже мысли о международном контроле над своей ядерной программой). Впоследствии агенты израильской службы «Моссад» похитили Вануну в Риме и доставили на историческую родину, где по итогам закрытого процесса он был приговорен к 18-ти годам заключения за «предательство и шпионаж». В своей книге Грасс назвал Вануну героем наших дней и образцом для подражания.
 
Памятуя о весенней истерике, случившейся весной у так называемой прогрессивной общественности, на предстоящей неделе есть все основания ожидать нового витка травли германского писателя.
 

Автор: Михаил НЕЖНИКОВ («Решетория»)



России досталось от ПАСЕ за Pussy Riot, Гудкова и геев

2012-10-03 00:46:29 (читать в оригинале)

"Интерфакс" текст резолюции.

- Гудкову вернуть мандат, участниц Pussy Riot отпустить, а геев не обижать
- Делегация РФ ликует: самые маргинальные поправки к резолюции не приняли
- Назначен новый судья от РФ в ЕСПЧ

В ПАСЕ также выразили обеспокоенность судьбой демократии в России в связи с рядом законопроектов, принятых в последнее время Госдумой, в частности - с законом об уголовной ответственности за клевету, законом об интернете, поправками к закону о собраниях и законом об НКО.

Депутаты СЕ обратили внимание на недостатки в ходе президентских выборов в РФ в 2008 и 2012 году и парламентских выборов в 2007 и 2011 году. "В течение всего отчетного периода одна и та же политическая сила - партия "Единая Россия" - располагала большинством мест в Государственной Думе, а ее кандидаты, господин Медведев и господин Путин поочередно побеждали на президентских выборах", - отмечается в резолюции.

В ПАСЕ рекомендовали руководству России "дать гарантии, которые могли бы реально предотвратить слияние государства и правящей партии", "восстановить полноценный политический диалог с оппозицией, не представленной в Госдуме", "улучшить политическую атмосферу, чтобы дать возможность оппозиционным силам быть действительно конкурентоспособными", и внести изменения в недавно принятые законы "О клевете", "Об информации и о собраниях" с тем, чтобы их нельзя было использовать злонамеренно для подавления общественного мнения, свободы слова и гражданской активности".

Ассамблея Совета Европы также призвала власти России разработать новый единый избирательный кодекс совместно с Венецианской комиссией, в котором были бы учтены все проблемы, отмеченные в ходе выборов в РФ 2011 и 2012 годов.

Гудкову вернуть мандат, участниц Pussy Riot отпустить, а геев не обижать

В то же время в текст резолюции было включено положение, касающееся экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова, лишенного мандата парламентским большинством по просьбе силовиков. "Ассамблея очень обеспокоена недавним решением Госдумы лишить Гудкова, члена "Справедливой России" его депутатского мандата", - отмечается документе.

"Это решение было принято простым большинством голосов на основании доказательств, представленных Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом, но без всякого судебного разбирательства, и это является опасным прецедентом, который может подорвать саму суть представительной демократии. Ассамблея призывает Госдуму отказаться от этого своего решения", - говорится в резолюции.

ПАСЕ в резолюции также призвала власти РФ немедленно освободить осужденных участниц панк-группы Pussy Riot, отклонив попытки российской делегации исключить эти слова из текста документа.

Также в документ было добавлено положение, в котором звучит призыв к властям России прекратить продолжающееся ущемление прав секс-меньшинств и обеспечить свободу выражений и собраний ЛГБТ-сообщества. Оба положения были включены в резолюцию по инициативе европарламентариев.

Был был отклонен ряд других поправок, предложенных российскими парламентариями, в частности, об изъятии из текста резолюции фразы о том, что Ассамблея "призывает президента Путина не усиливать авторитарный характер системы, а демократизировать ее", а также слов о "непропорциональном применении силы для разгона мирных демонстраций в РФ".

Вместе с тем был поддержан ряд принципиально важных поправок, внесенных европарламентариями. В частности, в резолюции появился новый пункт: "Открытие избирательных участков в Абхазии (Грузия), Южная Осетия (Грузия), Приднестровье (Молдавия) без явного согласия де-юре властей в Тбилиси и Кишиневе, а также предыдущая паспортизация населения этих территорий нарушают территориальную целостность этих государств, как это признается международным сообществом, включая ПАСЕ".

Была принята поправка и о том, чтобы Российская Федерация продолжила работу по возвращению культурных и других ценностей ряду стран-членов СЕ.

 

Делегация РФ ликует: самые маргинальные поправки к резолюции не приняли

В то же время ПАСЕ не хватило голосов для принятия рекомендации о передаче процедуры мониторинга в отношении России на уровень исполнительной власти - Комитета министров Совета Европы (КМСЕ). Для принятия документа было необходимо две трети голосов от числа присутствующих. "За" проголосовал 121 депутат, "против" - 74. Таким образом, процедура мониторинга по России остается за ПАСЕ.

Российская делегация считает это "своей большой победой". "Нам удалось убедить значительное число парламентариев не голосовать за эту рекомендацию", - заявил вице-спикер ПАСЕ, замруководителя российской делегации Леонид Слуцкий журналистам.

Говоря о характере резолюции, он отметил, что не следует драматизировать этот документ. "Бывали для нас времена и похуже. Но мы понимаем, куда же ПАСЕ обойтись без Pussy Riot? Без Гудкова? Без Абхазии с Южной Осетией? Однако стоит признать, что наиболее маргинальные поправки, предложенные европарламентариями, такие как о сращивании РПЦ и государства, не были приняты", - пояснил депутат.

В российском МИДе также посчитали проигравшими тех, кто в ПАСЕ хотел передать процедуру мониторинга в отношении РФ на уровень КМСЕ, но не достиг своей цели. "Будем анализировать ситуацию. Очевидно, что это победа здравого смысла, а проиграли те, кто хотел превратить Совет Европы в арену конфронтации", - заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Дмитрий Дедов стал новым судьей от РФ в ЕСПЧ

Также на заседании ПАСЕ российский юрист Дмитрий Дедов избран на пост судьи от РФ в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. В настоящее время он является судьей Высшего арбитражного суда России. Дедов одержал победу в первом туре , передает ИТАР-ТАСС. Ранее его кандидатура была рекомендована профильным комитетом ПАСЕ, что стало определяющим при голосовании.

Срок полномочий нынешнего судьи от РФ Анатолия Ковлера истекает 1 ноября. Помимо Дедова, на эту должность претендовали еще два известных российских правоведа: судья Верховного суда по уголовным делам Ольга Ведерникова и доцент кафедры коммерческого права юридического факультета СПбГУ Андрей Бушев.



Чудо-гол экс-капитана "Спартака" в ворота "Кубани" претендует на лучший гол сезона

2012-10-03 00:13:29 (читать в оригинале)

"Спорт-Экспресс".






 

При этом мяч в полёте приобрёл такую замысловатую траекторию, что у голкипера просто не было шансов спасти ворота своей команды.

Как отмечает РБК, Мартин Йиранек сыграл в чемпионате России уже более полутора сотен матчей, но стал автором всего лишь 3-х заурядных голов. Его четвёртый мяч настолько красиво отправился в ворота "Кубани", что у защитника появились все шансы стать автором самого зрелищного гола этого сезона в России.

Также в числе фаворитов на данное звание приводится гол шведского футболиста "Спартака" Кима Чельстрема в матче с "Амкаром" (1:3), Ильи Максимова ФК "Волга" (Анжи – Волга 2:1), Павла Игнатовича (Амкар – Спартак 1:3) и Самуэля Это"О также в матче Анжи – Волга 2:1.

 



Что же такое вера и нужна ли она?

2012-10-01 01:41:01 (читать в оригинале)

shkolazhizni.ru/archive/0/n-57110/

В последнее время это слово мелькает везде и всюду. Надо верить – убеждают нас. Верить – это хорошо, это добродетельно, это благотворно влияет на человека – говорят нам. Верьте мне, люди. Но что же означает это слово?

Как положено, прежде всего смотрим в словарь.

Что такое вера?

Вера – признание чего-либо истинным, часто – без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах.

Вера – иррациональное чувство, внутренняя уверенность в чём-либо, часто – без опоры на факты или логику.

Слово «вера» («вероучение») также употребляется в смысле «религия».

Синонимы: уверенность, доверие, вероисповедание.

Антонимы: неверие, сомнение, недоверие, безверие, атеизм.


Прогноз, знание, надежда – вера ли это?

В ответ на запальчивое «не верю ни в ад, ни в рай, ни в птичий грай» часто спрашивают: как, ты не веришь, что завтра взойдет солнце? Что 6х8=48, а тангенс 45* =1? И думают, что этим сразили Фому Неверного наповал. Как же можно не верить в таблицу умножения? Или в завтрашний восход?

Это не вера, это знание. Умножение можно проверить, тангенс вычислить из треугольника, а восход Солнца мы прогнозируем, исходя из предыдущего опыта и знания законов природы (гравитация, устройство Вселенной, вращение Земли).

Бертран Рассел писал о вере: «Веру можно определить как твердое убеждение в чем-то при отсутствии доказательств. Когда доказательства есть, никто не говорит о вере. Мы не говорим о вере, когда речь идет о том, что дважды два четыре или что земля круглая. О вере мы говорим лишь в том случае, когда хотим подменить доказательство чувством».

Итак, решительно выводим из области веры все, о чем мы знаем благодаря науке или повседневному опыту. Это – не вера, а знание. Верим (точнее, доверяем) мы здесь только ученым, потому что сами лично не пробовали сближать два куска урана с массой больше критической и не видели, как взрывается сверхновая. Но мы знаем, что и как, потому что есть основания доверять ученым, которые исследовали вопрос, привели доказательства и написали нам хорошие учебники и подробные монографии. Нужно ли знание – нет смысла доказывать, что нужно. Если кто-то вздумает спорить и доказывать, что знание вредно – пусть отойдет от компьютера и удалится в лес, где нет ни школ, ни электричества, ни одомашненных (то есть генно-модифицированных) растений и животных...

Дальше. Как быть с утверждениями типа «верю, что он меня любит; верю, что жена не ходит налево; верю, что мама выздоровеет; верю, что приятель отдаст долг; верю, что друг поможет в беде». Это вера?

Нет. Это прогноз. И к принятию чего-либо без доказательств это отношения не имеет. Верю, что друг меня не предаст, что сослуживец отдаст долг, что мама выздоровеет – это прогноз, основанный на многих предыдущих событиях, на доверии и опыте: друг проверен годами дружбы, жена не давала поводов для дурных мыслей, сослуживец до сих пор не обманывал и известен как порядочный человек, знающие врачи говорят, что мамина болезнь излечима, а любимый человек проявляет свою любовь словами и делами.

Исходя из этого, мы верим в хорошее развитие событий. И это никак не принятие чего-либо без доказательств, это разумные рассуждения. Они основаны частично на опыте, частично на хорошем отношении и, конечно, на желании, чтобы все было к лучшему. Хотя возможны, конечно, и ошибки. На то это и прогноз.

Прогноз нам, конечно, нужен, чтобы как-то руководить своими действиями.

Совсем уж отвлеченные суждения типа «верю, что будущее прекрасно, что добро победит зло, что она меня когда-нибудь полюбит, что наша страна станет богатой и благополучной» – это тоже не вера. Это надежда. И надежда тоже нам нужна. Человеку свойственно надеяться на лучшее. Это помогает жить, вселяет в нас силы. Но является ли это «признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки»? Нет, конечно. Это не истины. Это только наши пожелания, а станут ли они истинными – покажет время, особенно если мы приложим старания к их воплощению.


Что же осталось?

Что же осталось на долю собственно веры? Конкретно что мы должны, вот непременно должны признать истинным, без предварительной фактической или логической проверки? Наверное, чаще всего то, что доказать просто невозможно. Почему?

Либо этого (во что верить) просто нет (например, совесть у кандидата на выборах, победа коммунизма и т.д.), и поэтому доказать существование невозможно. Либо этот предмет настолько оторван от жизни и софистичен, что никакие доказательства невозможны по причине нефальсифицируемости гипотезы (например, существование бога).

Остается только верить. Без проверок, логических аргументов и доводов. Верить – и все. Вот такой вот умственный процесс: тебе говорят что-то – а ты верь. И не задавай вопросов, не сомневайся и ни в коем случае не вздумай требовать аргументов и доказательств. Сказали – верь, и все, «ты что, в бога не веришь?», или «ты что, партии не веришь?!» – и глядишь, уже и оргвыводы подоспели, иногда очень даже материальные... Влияет ли благотворно это свойство – верить, не раздумывая – на толпу? Увы, история многократно показывала обратное.

И стоит ли это именно умение принимать чужие суждения за истину, не требуя доводов и аргументов, считать добродетелью?

 



Роман ДОБРОХОТОВ:САЖАТЬ "ЗА ВСЕ"

2012-09-29 22:18:22 (читать в оригинале)

законопроект, вводящий уголовную ответственность за «оскорбление религиозных убеждений». Slon решил разобраться, кого и за что теперь можно будет посадить или оштрафовать.

Новый закон не различает, оскорбление каких именно религиозных убеждений карается законом. Между тем сектанты в деревне Большая Ельня Нижегородской области уже много лет молятся на Путина в самом прямом смысле – члены местной секты Пресвятой Богородицы «Воскрешающая Русь» осеняют себя крестом, целуют портрет гаранта и просят спасти Россию от грядущего апокалипсиса. Глава секты – «матушка Фотинья», в миру – Светлана Фролова, бывший директор торгово-закупочной базы, отсидевшая полтора года за мошенничество. Портрет гаранта в качестве иконы висит у нее в кабинете и выносится на особо торжественные церемонии. «Настоятельница» заявляет, что в одной из прошлых жизней Путин был апостолом Павлом, в других – князем Владимиром и Соломоном. При этом сама «матушка», по ее словам, была царицей Савской и княгиней Ольгой. Если вы назовете сумасшедшими этих людей или примените еще какой-нибудь негативный эпитет в отношении их секты, то вам грозит три года за «оскорбление религиозных убеждений». Если же вы будете критиковать самого Путина (причем по любому поводу, например, за коррупцию), то тут при желании вам можно будет вменить осквернение объектов и предметов религиозного почитания – а это уже до 5 лет.

В новом законопроекте говорится в частности, что за «воспрепятствование принятию религиозных или иных убеждений» гражданину грозит штраф до 30 000 рублей. Во-первых, что именно является воспрепятствованием – не поясняется. То есть при желании вас могут штрафовать за каждое высказывание о том, что бога нет и верить в него не надо, – ведь таким образом вы тоже препятствуете принятию религиозных убеждений. Но особенно хорошо смотрится уточнение «и иных убеждений» – то есть вас вполне можно оштрафовать и за призыв «не верьте единороссам!» или «быть фашистом – плохо!». Если кому-то это кажется слишком абсурдным, чтобы воплотиться в жизнь, – вспомните об уголовном деле в отношении антифашиста, обвиненного в «разжигании ненависти к скинхедам».

В законе не уточняется, что именно может являться «оскорблением» религиозных убеждений. Не может же сам факт обиды верующего быть основанием для возбуждения дела, то есть для этого придется искать какие-то объективные формальные критерии. Существующая сегодня судебная практика показывает, что эти критерии часто берутся с потолка. Скажем, когда суд определял, что поведение участниц Pussy Riot в храме было оскорбительным для чувств верующих, обвинение (а затем и суд) ссылались на 62-е и 75-е правила Трулльского собора, проходившего аж в VII веке. Но в таком случае оскорблением христиан может считаться и, например, общение с иудеями, ведь 11-е правило Трулльского собора напрямую запрещает не только разговаривать с ними, но и, скажем, мыться с ними в бане или принимать от них медицинскую помощь. В свою очередь, иудеи могут сослаться на еще более авторитетный источник – а именно Ветхий Завет (который являются частью Священного Писания и у иудеев, и у христиан), где, в частности, запрещается работать по субботам – это карается смертью (Исход, глава 35, стих 2), прикасаться к женщине, когда у нее менструация (Левит, глава 18, стих 19), носить одежду из разных нитей, высаживать на своем дворе два разных вида семян и т.д. Но, главное, Ветхий Завет противоречит ровно тому же закону о святотатстве – ведь он напрямую подпадает под статью о «воспрепятствовании принятию религиозных или иных убеждений»: «Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам … то убей их … побей их камнями до смерти» (Второзаконие 13:6-10). И там же читаем: «Если найдется среди тебя … мужчина или женщина, кто … пойдет и станет служить иным богам и поклонится им или солнцу, или луне, или всему воинству небесному … то побей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2-5). Тут получается следующая коллизия: за цитирование Ветхого Завета можно огрести штраф в размере 30 000 рублей за «воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания», но вот критика того же Ветхого Завета за те же самые цитаты – уже «публичное осквернение религиозной и/или богослужебной литературы» – обойдется дороже, в 50 000 рублей. То бишь иудеям их взгляды обойдутся дешевле (что, в свою очередь, богатая пища для дискуссий).

Согласно новому закону, карается и «публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений». То есть если раньше москвичи позволяли себе возмущаться тем, что во время праздника Курбан-байрам некоторые особо бесцеремонные мусульмане резали баранов прямо на улице, то теперь за критику такого поведения – до 50 000 рублей, ведь это будет «унижением религиозного обряда».

Закон теперь отдельно карает осквернение, повреждение или уничтожение объектов паломничества. Но таким объектом, как показывает практика, тоже может стать что угодно. То в распиленном суку увидят лик Богородицы, (как в деревне Губаревичи Могилевской области, и не только там), то на стене Дома культуры в селе Шиловцы круглые пятна принимают за образы Божьей Матери и Иисуса Христа (хотя некоторые особо циничные местные жители утверждают, что просто ходили к этой стене по нужде) – и в каждом случае толпы паломников ходят туда годами. Или вот не пляши теперь и на камне, а то тюрьма, особенно, если камень синий и кто-то давно решил, что чудодейственный. И не дай бог снова там по незнанию помочиться – теперь это уголовная статья.

 

Источник: СЛОН



Страницы: ... 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.