Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Полигон
Полигон
Голосов: 1
Адрес блога: http://vzyckov.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-04 16:16:17 блограйдером Lurk
 

2015-02-27 00:00:00 (читать в оригинале)

С интервалом в пару дней пришлось отвечать на кое-какие вопросы. На тот случай, что это кому-то интересно, мини-интервью размещаю здесь.

Вопросы от библиотеки.


1.Книга, которая изменила Вашу жизнь?
Нельзя сказать, что это была какая-то конкретная книга. Читал и читаю много, поэтому и однозначный ответ дать нельзя. Однако, две книги точно оказали влияние: Фрэнк Херберт "Дюна" и Фридрих Ницше "Весёлая наука".

2. Книга, которую Вы читали больше одного раза?
И опять таких книг немало. Любое произведение, которое тебя впечатлило тем или иным образом обязательно нуждается в неоднократном прочтении. Из того же, что повторно проглядывал последним, это Никколо Макьявелли "Государь".

3. Книга, которая вызвала у Вас смех?
Безусловный лидер — Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка".

4. Книга, которая вызвала у Вас слезы?
Это было в детстве, и это были воспоминания тех, кто пережил Великую отечественную, плен и оккупацию. Названия не помню, но хорошо помню ощущения.

5. Книга, о которой Вы жалеете, что она была написана?
Эрих Фромм "Бегство от свободы". Ответить почему парой предложений не получится, а потому без комментариев. Просто вот так.

6. Книга, которую Вы читаете сейчас?
Иван Ильин "Почему мы верим в Россию" и Лао Цзы "Дао дэ цзин".

7. Книга, которую Вы давно собираетесь прочитать?
Не книга, а книги. Своего часа давно ждёт полное собрание сочинений Ломоносова 1803-1804 года издания. Вроде бы то самое издание, которое не имело посмертной редактуры идеологических противников автора.

8. Книга, которую Вам посоветовали прочитать?
Чжуанцзы

9. Книга, которую Вы посоветовали бы прочитать?
Просто стихи Николая Гумилёва.

10. Любимая книга Вашей семьи?
Таких нет. Книги читаются, обсуждаются, хвалятся и ругаются, но назвать любимые… таких нет.


И вопросы от читателя для одного сообщества.:)


1) Ловили ли вы себя на мысли, что всё уже создано: все сюжеты обыграны, любая идея вторична, все персонажи уже описаны неоднократно?
Нет конечно. Жизнь слишком изменчивая штука, чтобы говорить о кризисе идей. Если ты не стоишь на месте и развиваешься, то тебе всегда есть что сказать.

2) У вас есть хобби? Если есть, помогает ли оно основной работе?
Да. Даже не хобби, а важная часть жизни. Последние несколько лет я делаю робкие шаги в изучении тайцзицюань стиля Ян и чем дальше во всё это погружаюсь, тем больше понимаю связь изучаемых техник с творчеством. Как понимаете, это не может не помогать в работе.

3) Тяжело ли совмещать написание книг с решением бытовых проблем?
Разумеется. Даже не просто бытовых, а вообще проблем. Если на работе, в семье или в быту что-то происходит, то тут точно становится не до литературы.

4) Несомненно, после издания очередной книги остаются черновики. Что вы делаете с черновиками? выбрасываете?
сохраняете на память? используете в дальнейшем, реализуя нераскрытые идеи?
Здесь всё по разному. Часть выбрасывается, часть, наиболее структурированная и наглядная, оставляется. У меня куча исписанных еженедельников и папок со стопками листов, подписанных названиями моих книг.

5) С какими, по вашему мнению, трудностями сталкивается начинающий писатель? И как эти трудности миновать?
Вера в себя. Когда её слишком мало, ты не можешь заставить себя сесть и работать. Ведь ты понятия не имеешь, насколько востребовано то, что ты делаешь. И помощь родителей, друзей, пацанов с сайта здесь не имеет никакого значения. Когда же веры слишком много, то ты теряешь связь с реальностью и начинает писать тогда, когда следовало бы остановиться.

6) Не секрет, что вы достаточно подробно прорабатываете так называемую мат. часть. Так вот, вы часто изменяете события и теории реальности в угоду сюжета? Или же составные части будущего произведения строятся исключительно на основе фактов нашего мира?
Здесь всё просто. Есть база — мир и законы книги. Есть сюжет, который накладывается на эти законы. И одно никак не должно противоречить другому. Возникло противоречие, значит что-то не так в сюжете.

7) Как написать шедевр и удачно его издать?
Этого не знает никто. Кто скажет, что знает секрет написания бестселлера, либо дурак, либо лжец. Никто, пусть даже самый опытный автор, до самого последнего момента не уверен, что его творение примет читатель. До самого последнего момента!

8) Каковы планы на ближайшее будущее?
Дописать "Власть силы", завершить "Дорогу домой", поучаствовать в каком-нибудь проекте, написать ещё десяток-другой своих книг из списка с "секретными" планами.

9) И пара слов напоследок.
Читайте, пишите, творите и… много-много работайте. Праздность убивает талант, помните об этом!


Немного о немытых европах

2015-02-22 17:08:53 (читать в оригинале)

Порой, на разного рода встречах и площадках мне приходится слышать сентенции неких лихих молодцов, вещающих про одинаковые ценности у нас и у них. К ним тут же присоединяются рукопожатые люди с требованием прекратить вводить человечество в заблуждение и называть Европу немытой... Что ж, полюбуйтесь какие именно ценности и какую культуру разделяют эти славные господа. Общественные туалеты в "цивилизованных" странах

Из странного

2015-02-18 16:00:08 (читать в оригинале)

Уже четыре человека с окраины обратились ко мне с вопросом: "А правда, что у вас в России проблемы с продуктами и цены выросли в 2-3 раза?". Когда ответил, что ничего такого не заметил, трое из четверых обвинили во лжи и пропаганде. Нахожусь в тягостных раздумьях.

Диссертации

2015-02-14 23:28:36 (читать в оригинале)

Камрады, а не подскажете ли вы, где можно достать электронные версии кандидатских и докторских работ по истории, философии и филологии? Не авторефераты, а именно сами диссертации. Хотя бы за 90-е годы, но можно и двухтысячные... Такая возможность вообще существует?

Рекламы пост

2015-02-12 10:52:11 (читать в оригинале)

На Лабиринте скидки в честь дня всех влюблённых (это который репетиция восьмого марта;) ) Так что если у вас скидка в 15% как у меня, то сейчас у вас все шансы заполучить дисконт в 29%. И, к примеру, книга в 311 рублей станет 221 рублик. Что, согласитесь, гораздо более приятно.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.