Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «экспозиция»

Главные темы

Самая короткая выставка в мире!

   2011-11-13 00:05:21

< ...
+ развернуть текст   сохранённая копия








Читайте ma_zaika

art

ma-zaika

"Сто дней рождения Павла КузнецовА"


 









Самая короткая выставка в мире, Саратов, Дом-музей Павла Кузнецова, 17 ноября 2011 года.


 



В саратовском Доме-музее Павла Кузнецова (филиал Радищевского музея) в рамках проекта "Сто дней рождения Павла Кузнецова: 1998-2098" состоится открытие выставки "Художники Саратова в день рождения Павла Кузнецова".





Что такое "Самая короткая выставка в мире"?



Это событие приурочено к дню рождения П.В. Кузнецова и проводится ежегодно с 1998 года. Художники со своими картинами приходят и выстраиваются для общей фотографии. После фотографирования выставка считается официально закрытой. Приглашаются все желающие художники и фотографы.





Место: г. Саратов, Дом П.В. Кузнецова, ул. Октябрьская, 56

Телефон: (8452) 23-75-96

Начало: 17 ноября 2011 в 11:55

Окончание: 17 ноября 2011 в 13:50



Фото: © Copyright Charlie Smile


Тэги: бунтарский, выставка, город, дом-музей, искусство, картина, короткий, кузнецова, культура, музей, обзор, павла, радищевский, регион, репортаж, россии, событие, фотограф, фотография, художник, экспозиция


Dance in Vogue

   2011-11-09 14:58:38
... фотографии состоится открытие экспозици «Dance ... снимков, участвующих в экспозиции, можно будет ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: dance, vogue, новость, экспозиция


Саратовцам показали 'Ё-концепт' и 'Ё-фургон'

   2011-10-28 18:14:15
... словом к участникам экспозиции обратились и.о ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: авто, автомобиль, бизнес, выставка, город, ё-концепт, ё-мобилей, ё-мобиль, ё-фургон, машина, молл, наука, обзор, показ, презентация, регион, репортаж, россии, событие, тачка, техника, триумф, экспозиция


В преддверии Дня автомобилиста (30.10.11)

   2011-10-28 13:16:10
... превращается в постоянную экспозицию автомобильных раритетов. Проходила ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: ma_zaika, авто, автомобиль, автомобильный, бунтарский, выставка, демонстрац, день, мазайка, машина, площадь, праздник, работник, раритет, регион, россии, саратов, театральный, транспорт, экспозиция


Друзья, сегодня 200 лет Царскосельскому лицею

   2011-10-19 18:36:11

< ...
+ развернуть текст   сохранённая копия








Читайте ma_zaika

art

ma-zaika

Царскосельская осенЬ


 









200 лет Царскосельскому лицею/2270477_136 (672x529, 108Kb)


 



19 октября 1811 года в Царском Селе было открыто самое прогрессивное по тем временам учебное заведение. Сегодня здесь большой праздник, с разных концов мира съехались потомки выпускников Императорского лицея.



Под особо прочным стеклом - историческая реликвия. Указ Александра Первого об открытии Царскосельского лицея. В нем загадка для современных педагогов, как всего за шестилетний курс подготовить незаурядных специалистов в разных областях. Выпускники лицея - не только известные поэты, но и ученые, дипломаты, министры и полководцы.





Лицей задумывался как высшее учебное заведение для царских и великокняжеских детей. Но замысел не осуществился. Сюда поступили дети из обычных дворянских семей. Здание соединялось переходом с дворцовой церковью, где простые лицеисты на службе могли видеть самого царя.



Император интересовался успехами лицеистов и даже иногда указывал директору на подмеченные им изъяны в поведении учеников. Преподавали здесь известные ученые и литераторы того времени. Расписание очень похоже на современное. Сначала в лицее оценки не ставили. Кто отличник, а кто нет, можно было понять по тому, кто на какой парте сидит. Задний ряд - для неуспевающих.



В Царском Селе лицей просуществовал до 1843 года. Потом его перевели в Петербург. Он стал называться Александровским. За все время в нем было 74 выпуска. На столетний юбилей лицеисты заказали Илье Репину картину - специальный подарок для своей альма-матер. Здесь можно узнать и отца Пушкина - Сергей Львовича и мать Надежу Осиповну. И первую лицейскую любовь поэта - Наталью Кочубей.



В Пушкинском доме, где хранятся подлинные документы, связанные с именем великого поэта выставлены его рукописи, посвященные лицею.



Поздравительные открытки на столетие лицея подписали последний император Николай Второй, депутаты Государственной Думы, директор Смольного института. После революции лицей закрыли. А когда в 1925 году начались аресты его выпускников, эти поздравления спрятали подальше. И нашли только сейчас по записям двадцатых годов. Сегодня эти реликвии смогут увидеть потомки лицеистов, которые приехали на праздник из разных стран мира.



200 лет Царскосельскому лицею/2270477_139 (699x561, 140Kb)



Несколько шагов по Лицейскому садику приводят к памятнику Пушкина, заложенному 26 мая 1899 года, в день столетней годовщины рождения поэта, воспитывавшегося в Императорском Царскосельском Лицее.



26 мая 1899 г. в Царскосельском Екатерининском соборе была отслужена, с участием духовенства всех городских церквей, заупокойная литургия и панихида, которую пел соединенный хор учеников мужских учебных заведений города; затем было устроено народное чтение с световыми картинами, относящимися к произведениям поэта, а в Китайском театре состоялось литературное чтение и концерт. Тогда же было постановлено вносить ежегодно из городских доходов в память Пушкина плату за 32 ученика и 6 учениц в учебные заведения города. Наконец, на здании бывшего Лицея, со стороны Большого дворца, была прибита мраморная доска с надписью: "Здесь воспитывался Александр Сергеевич Пушкин. 1811— 1817 гг.".



Расход на памятник был частью покрыт путем добровольных пожертвований домовладельцев и жителей города.



Проект памятника представили скульпторы Чижов, Бах, Позен и Беклемишев. Государь Император утвердилъ эскиз Р. Р. Баха. Фигура отлита из бронзы в мастерской Н. Штанге. На памятнике поэт изображен в форме лицеиста, сидящим на скамье.



На гранитном цоколе золотыми буквами высечены следующие строфы:



Младыхъ бесЪдъ оставя блескъ и шумъ,

Я эналъ и трудъ, и вдохновенье,

И сладостно мнЪ было жаркихъ думъ

Уединенное волненье.



Въ тЪ дни въ таинственныхъ долинахь,

Весной, при кликахъ лебединыхъ,

Близь водь, сiявшихъ въ тишинЪ,

Являться муза стала мнЪ.



Друзья мои, прекрасенъ нашъ союзъ.

Онъ, какъ душа, нераздЪлимъ и вЪчен -

Неколебимъ, свободенъ и безпеченъ,

Сростался онъ подъ сЪнью дружныхъ музъ.



Куда бы насъ ни бросила судьбина,

И счастiе куда-бъ ни повело,

Все тЪ-же мы: намъ цЪлый миръ чужбина,

Отечество намъ Царское Село.



Царское Село. Памятник Пушкину.



В прежние времена здесь кончалась березовая роща и начинался сад придворной церкви, огороженный железным забором в каменных столбах.



200 лет Царскосельскому лицею/2270477_140 (700x525, 91Kb)



В городе Пушкине, бывшем Царском Селе, под Петербургом расположен один из филиалов Всероссийского музея А.С.Пушкина – мемориальный Музей-Лицей. Музей был открыт здесь в 1949 году, к 150-летию со дня рождения поэта, в здании бывшего Императорского Царскосельского Лицея, одного из передовых учебных заведений России 1-ой четверти XIX века. Пушкин воспитывался здесь с 1811 г. по 1817 г. Именно в этих стенах открылся его поэтический дар. Здесь будущий поэт нашел преданных друзей, до конца дней сохранивших верность нерушимому лицейскому братству. Первый лицейский выпуск, впоследствии названный "пушкинским", оказался самым блистательным. Имена многих лицеистов, соучеников Пушкина, вошли в историю России – дипломат А.М.Горчаков, поэт А.А.Дельвиг, адмирал, историограф русского флота Ф.Ф.Матюшкин и мн. др. Однако посетители смогли увидеть Лицей таким, каким он был при А.С.Пушкине, лишь в 1974 году. Музей воссоздает обстановку, в которой жили и учились лицеисты I выпуска. На основе архивных материалов восстановлены в прежнем виде мемориальные помещения третьего и четвертого этажей, где в основном проходила жизнь воспитанников: Большой зал, Газетная комната, Галерея с лицейской библиотекой, учебные классы (физический кабинет, певческий класс и др.), спальни воспитанников , среди которых комната № 14 – А.С.Пушкина.



В одном из экспозиционных залов музея представлены материалы, рассказывающие о преподавании рисования в Лицее, здесь представлены ученические рисунки воспитанников, два из которых принадлежат Александру Пушкину.



Фото: © Copyright v7n7


Тэги: 200, 200-летие, встреча, зал, история, класс, лет, листать, лицей, музей, памятник, потомок, путин, пушкин, пушкина, пушкину, регион, россии, сегодня, село, село.лицей, страница, царский, царсоке, экспозиция


Страницы: ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 

 

Главная / Главные темы / Тэг «экспозиция»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...