Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Сэйерс вообще относилась ...
+ развернуть текст   сохранённая копия
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «сэйерс»

Главные темы

Дороти Сэйерс. Лорд Питер осматривает тело.

   2014-09-17 10:12:00
... Имя Дороти Сэйерс хорошо знакомо ... Дороти Л. Сэйерс
Дороти Л. Сэйерс
Однако четвертая книга о лорде Питере, сборник из двенадцати рассказов под названием "Лорд Питер осматривает тело" (Lord Peter Views the Body) выходила у нас, насколько я понял, не целиком, а кусками. Не берусь сказать, в чем причина, возможно в том, что рассказы эти действительно очень разные по стилю и содержанию. Сэйерс вообще относилась к своим детективам как к литературной игре, и нигде это не проявляется более ярко, чем в мозаике новелл, включенных в этот сборник. Здесь и чисто детективные расследования, и почти авантюрные истории с пещерой Али-Бабы или поиском похищенного ожерелья, полумистический триллер с призрачным экипажем, и загадки на основе словесных шарад, как в "Забавной проблеме с завещанием дядюшки Мелеагра". Кстати, поиск и истолкование странных завещаний занимает в сборнике значительное место - им отведено целых четыре новеллы из двенадцати.
К отличиям от романов можно причислить и то, что причиной расследования не всегда является убийство. А еще писательница пользуется случаем как бы взглянуть на лорда Питера со стороны. Он не всегда появляется в повествовании "с открытым забралом", фигурируя то в образе "молодого человека аристократической наружности", то "пассажира купе первого класса". Зато в "Деле вкуса" перед нами предстает не один лорд Питер, а целых три! Короче говоря, разгуляться есть где. Конечно, такое разнообразие - не только достоинство. Все рассказы хороши, но привычка воспринимать историю про лорда Питера как нечто целостное, видимо, сказывается, поэтому сборник "Лорд Питер осматривает тело" вызвал у меня немного меньше бурных восторгов, нежели предыдущие книги серии, представляющие собой "полноформатные" романы. Но лишь на чуть-чуть. Признаюсь, часть новелл показалась довольно сложной для восприятия, например, упоминавшаяся выше история с завещанием дядюшки Мелеагра, целиком основанная на языковых и литературных тонкостях. Автор даже вынуждена была дополнить сборник "ключом" именно к этому рассказу. А в приключении с "гастролерами" из Парижа тонкость состоит в употреблении французских артиклей. И все же, Дороти Сэйерс и лорд Питер Уимзи как всегда на высоте.
Иан Кармайкл в роли лорда Питера
Немалая доля обаяния, оказываемого на меня книгами Дороти Сэйерс состоит в том, что я слушаю их в озвучке замечательного британского актера Иана Кармайкла (Ian Carmichael), сыгравшего лорда Питера в телесериале семидесятых годов. Любопытно, что в аудиоверсии оказались опущены три рассказа из двенадцати. Я долго думал почему, и пришел к выводу, что издатели не включили те самые три рассказа, которые тяжелее всего было бы воспринимать на слух. Пришлось заполнять лакуны при помощи обычной книги :)
Выводы: несколько необычный благодаря своей структуре и подаче этап в серии про лорда Питера Уимзи, стоящий, впрочем, вполне на уровне этой во всех смыслах великолепной детективной серии.

Тэги: английский, детектив, дороти, классический, лорд, питер, рассказов, сборник, сэйерс, уимзи, язык


 

Главная / Главные темы / Тэг «сэйерс»
BlogRider сегодня
Сообществ
1309
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5
-1
7
Equillibrium
-4
4
ЖЖ Марины Литвинович
-5
71
emil_savelev
-8
5
lqp
-11
129
Новости Инета
Главные темы
Популярные за сутки

300ye 500ye all believable blog bts cake cardboard charm coat cosmetic currency disclaimer energy finance furniture house imperial important love lucky made money mood myfxbook poetry potatoes publish rules salad seo size trance video vumbilding wardrobe weal zulutrade агрегаторы блог блоги богатство браузерные валюта видео вумбилдинг выводом гаджеты главная денег деньги звёзды игр. игры императорский календарь картинка картон картошка клиентские косметика летящий любить любовь магия мебель мир настроение невероятный новость обзор онлайн партнерские партнерских пирожный программ программы публикация размер реальных рубрика рука сайт салат своми событий стих страница талисман тонкий удача фен феншуй финансы форекс цитата шкаф шуба шуй энергия юмор 2009


Загрузка...Загрузка...