Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «прививок»

Главные темы

Прививка АКДС тормозит развитие ребенка!

   2013-10-27 23:37:05
Здоровье: Прививка  ... 
										<br />
										<a href=+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: акдс, вред, прививок


Саратовцам рассказали зачем нужны прививки (11.09.13)

   2013-09-12 06:54:55
... Противопоказаний к проведению прививок немного. Не ... p> Календарь профилактических прививок

+ развернуть текст   сохранённая копия
Читайте ma_zaika
art
ma-zaika
Объективный подхоД

 

Кому и зачем нужны прививки? Саратов, Аллея роз, 11 сентября 2013 года

 

Каждая страна мира имеет свой календарь профилактических прививок. В нашей стране до недавнего времени в него входило семь инфекций: туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, эпидемический паротит (свинка) и полиомиелит. С 1997 года в календарь обязательных прививок внесены еще две прививки - против гепатита В и краснухи.

Думаю не секрет, что в последнее время наблюдается тенденция массового отказа родителей от детских прививок. "Страшная правда" действительно напугала многих. Родители опасаются прививок, а часть врачей их в этом поддерживает. На эту тему по большому счёту и состоялась беседа на детской площадке возле Крытого рынка.

Почему родители боятся прививок?

Несмотря на то что вакцинация давно стала признанным во всем мире способом профилактики инфекционных заболеваний, далеко не все родители относятся к вакцинации без предубеждения. Наиболее частыми мотивами отказа от прививок являются:

убеждение, что не существует риска заразиться инфекцией, против которой проводится прививка;
уверенность в том, что есть другие способы защиты от инфекций;
мнение, что лучше переболеть;
боязнь осложнений после прививки;
недоверие к официальной, "традиционной" медицине;
религиозные взгляды.

Что такое вакцинальные реакции и какими они бывают?

Абсолютно безопасных вакцин нет. Введение любой из них вызывает ответную реакцию организма, которая иногда имеет клинические проявления. Это так называемые обычные, или нормальные вакцинальные реакции (процессы), под которыми понимают изменения в организме, развивающиеся с определенным постоянством после введения той или иной вакцины. Обычные вакцинальные реакции бывают местными и общими. Местная нормальная реакция - уплотнение тканей, краснота, не превышающая 8 см в диаметре, иногда легкая болезненность в месте введения вакцины. Эти явления развиваются сразу после введения препарата, как при использовании живых, так и неживых вакцин. Проходят в течение несколько дней (1-4 дня) и обусловлены дополнительными веществами, содержащихся в вакцинах. Встречаются у 5-15% привитых детей, в зависимости от вакцины.

Общие нормальные реакции проявляются повышением температуры, кратковременной интоксикацией (ее симптомами являются недомогание, головная боль, нарушение сна, аппетита).

Общие реакции бывают:

слабыми (повышение температуры до 37,5 С, при отсутствии симптомов интоксикации);
средней силы (повышение температуры от 37,6 С до 38,5 С, умеренно выраженная интоксикация);
сильными (повышение температуры выше 38,6 С, выраженные проявления интоксикации).

У детей, привитых живыми вакцинами, к нормальному вакцинальному процессу относят также симптомы со стороны тех органов и систем, которые поражаются при соответствующем инфекционном заболевании. Например, для коревой вакцинации, помимо температуры и интоксикации, характерны: кашель, насморк, коньюнктивит , краснота (гиперемия) зева, для паротитной -увеличение околоушных слюнных желез, при вакцинации против краснухи - кашель, насморк, сыпь, боли в суставах. Все проявления обычного вакцинального процесса кратковременны и при введении неживых вакцин длятся 1-3 дня, а при использовании живых - в среднем 3-5 дней. Сроки появления общих вакцинальных реакций у разных типов вакцин тоже несколько отличаются: для неживых вакцин - это 1-3-й дни после иммунизации (в 80-90% случаев - первые сутки), для живых - с 5-6-го по 12-14-й дни (при этом пик проявлений приходится на 8-11-й дни после прививки). При отсутствии температуры и других клинических проявлений нормальный вакцинальный процесс считают бессимптомным.

Противопоказания к прививке.

Противопоказаний к проведению прививок немного. Не рекомендуется вакцинация, если у ребенка острое заболевание или обострение хронического заболевания. В этом случае прививку проводят после выздоровления малыша (через 2 недели после острой болезни и через месяц после обострения хронической инфекции). Противопоказанием к вакцинации является также тяжелая аллергия на один из компонентов вакцины, тяжелая реакция на предшествующую дозу вакцины. Существуют и индивидуальные противопоказания к вакцинам. Так, вакцину против коклюша (АКДС, Тетракок) не вводят лицам с прогрессирующим поражением нервной системы и афебрильными судорогами, а живые вакцины (против туберкулеза, кори, краснухи, паротита, полиомиелита) противопоказаны лицам с первичным (врожденным) иммуннодефицитным состоянием, что бывает крайне редко (таких детей единицы).

О прививке против гриппа.

Из-за риска возможных тяжелых осложнений, она показана детям с 6-месячного возраста, страдающих хроническими заболеваниями бронхо-легочной системы, почек, сердца. Необходимо прививаться вакцинами, состав которых меняется ежегодно и соответствует спектру тех вирусов, которые распространены именно в этом году (мониторинг проводит ВОЗ). Делать прививку против гриппа надо ещё потому, что в присутствии вирусов гриппа очень многие слабые вирусы и бактерии становятся более агрессивными и могут вызывать обострения хронических заболеваний или провоцировать возникновение другой инфекции.

Почему вакцинопрофилактика является на сегодня единственно эффективным инструментом защиты от опасных инфекционных заболеваний?

Мнения могут быть разные, но причины на этот счёт таковы:

Многие инфекции протекают очень быстро, и приводят или к летальному исходу, или тяжелой инвалидности.

В настоящее время быстро растет распространение устойчивости бактерий к антибиотикам и другим лекарственным препаратам, и в случаях с резистентностью прогнозы на излечение могут быть самые неблагоприятные.

Календарь профилактических прививок

возраст название прививки
Новорожденные (в первые 12 часов жизни) Первая вакцинация против вирусного гепатита В
Новорожденные (3-7 дней) Вакцинация против туберкулеза
1 месяц Вторая вакцинация против вирусного гепатита В
3 месяца Первая вакцинация
4,5 месяца Вторая вакцинация против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита
6 месяцев Третья вакцинация против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита и третья вакцинация против вирусного гепатита В
12 месяцев Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита
18 месяцев Первая ревакцинация против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита
20 месяцев Вторая ревакцинация против полиомиелита
6 лет Вторая вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита
6-7 лет (1-й класс) Первая ревакцинация против туберкулеза*
7-8 лет (2-й класс) Вторая ревакцинация против дифтерии и столбняка (без коклюшного компонента)
13 лет Вакцинация против краснухи (девочки)
Вакцинация против вирусного гепатита В (ранее не привитых)
14-15 лет (9-й класс) Третья ревакцинация против дифтерии и столбняка (без коклюшного компонента)
Третья ревакцинация против полиомиелита
Вторая ревакцинация против туберкулеза**
Взрослые Ревакцинация против дифтерии и столбняка каждые 10 лет

Жаль что мероприятие практически не нашло отклик, в импровизированном зале сидели пара-тройка журналистов и несколько мам с малышами.

Кому и зачем нужны прививки? Саратов, Аллея роз, 11 сентября 2013 года

Кому и зачем нужны прививки? Саратов, Аллея роз, 11 сентября 2013 года

Кому и зачем нужны прививки? Саратов, Аллея роз, 11 сентября 2013 года Кому и зачем нужны прививки? Саратов, Аллея роз, 11 сентября 2013 года
Кому и зачем нужны прививки? Саратов, Аллея роз, 11 сентября 2013 года Кому и зачем нужны прививки? Саратов, Аллея роз, 11 сентября 2013 года
Кому и зачем нужны прививки? Саратов, Аллея роз, 11 сентября 2013 года Кому и зачем нужны прививки? Саратов, Аллея роз, 11 сентября 2013 года

Кому и зачем нужны прививки? Саратов, Аллея роз, 11 сентября 2013 года

Кому и зачем нужны прививки? Саратов, Аллея роз, 11 сентября 2013 года

Фото: © Copyright ma-zaika.ru


Тэги: афиша, безопасность, вакцинация, гриппа, дети, здоровье, инфекция, календарь, медицина, прививке, прививки, прививок, против, противопоказания, саратова


 

Главная / Главные темы / Тэг «прививок»
Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...