Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «кравиц»

Главные темы

Босния на пативэне: Мостар и водопады Кравице

   2016-12-16 01:10:00
... и водопады Кравице определенно стоили того ... соответственно. Ну а Кравице – потрясающий водопад, ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Спустя буквально полчаса, а то и меньше, тучи и туман рассеиваются, температура поднимается до комфортных +16. Тут уже можно оголиться до футболки и радоваться всему окружающему.


Между первыми пятнадцатью минутами и последующими четырьмя часами нашей поездки затесался плотный завтрак в придорожной едальне под названием Mesnica Mujanić. Огромный омлет с шматами сыра, жирные плескавицы, наваристые супы – все в топку и все дешево.


Вообще по пути из Сараево в Мостар трудно заскучать: всюду каньоны, реки, озера и бонусом электровышки с мечетями, непонятно как воткнутые в землю (точнее, в камень) на склонах гор и обрывах. Их я, увы, не догадался запечатлеть, поэтому и на фото они отсутствуют.


Отдельного внимания заслуживает село с говорящим названием Ябланица, которое любой грамотный русский наверняка преобразует в глагол. Ябланица расположена в долине у реки Неретва, и лучшие панорамные виды на раскинувшийся пейзаж открываются с веранды ресторана Zdrava Voda.


К слову, кроме видов ловить в этом заведении нечего. И худший в моей жизни сендвич, который состоял из одной лишь питы и трех (!!) слоев докторской колбасы, но готовился вдвое дольше всего остального, тому подтверждение. Для рюмочной может и сойдет, а для пафосного ресторана, пусть и придорожного – как-то не очень.

Дабы скоротать долгий путь и сгладить утреннее похмелье, можно прикупить бутылку ежевичного сока, отпить половину и залить туда пару мерзавчиков «Лозы» (к Юрию не имеет никакого отношения). Ужасающе сладко, но в целом вкусно и дело свое гарантированно сделает.

Как и во всех южных странах, темнеет в Боснии рано, а уж осенью – тем более. Чтобы не обломать себе возможность пофоткать Кравице во всем его великолепии, мы по-быстрому проехали Мостар и многочисленные горные перевалы, и в итоге оказались у спуска к водопадам в районе 4 вечера. Что ж, самое время выпить! Например, домашнего винца в пластиковом стаканчике за какие-то копейки. Ну а виды со смотровой открываются впечатляющие, что тут говорить.


Как таковой вход в парк при водопадах отсутствует, в наличии лишь деревянная будка, где сидит некий мужик и принимает деньги в размере 2-3 марок с человека. Буквально пять минут спуска, и перед нами во всей красе предстал сам водопад Кравице. Или все-таки водопады? У буржуев все проще: falls по умолчанию во множественном числе.


Прелесть Кравице заключается в том, что вам не придется ходить по смотровой в сотне метров от этого чуда природы, как бывает в случае с другими известными водопадами. Можно спуститься прямо к нему, обойти со всех сторон и даже искупаться в ледяной воде. Что некоторые и сделали. Самое главное – приезжать сюда надо задолго до захода солнца, чтобы не фотографировать всю эту красоту против света.


Стемнело довольно быстро, и мы оперативно выдвинулись в Мостар, по пути завернув в ресторан Kamenica. По всей видимости, придорожные заведения в боснийской провинции не очень привыкли обслуживать толпы голодных русских туристов, и поэтому все блюда без исключения готовились довольно долго. Собственно, хорошего об этом заведении сказать совсем нечего, поэтому ограничусь топорным закатом в качестве визуального сопровождения.


Мостар – столица Герцеговины, место, по идее, ну очень мусульманское (хотя после Ирана уже ничто не кажется слишком мусульманским) и просто атмосферный город. Как ночью, так и днем. Первым делом идем к Старому мосту, который, на самом деле, давно уже не старый. Во время войны в 1993 году местные хорваты вусмерть расхерачили национальную гордость, история которой на тот момент насчитывала аж 427 лет. Мост полностью восстановили и открыли лишь в 2004 году.


Само собой, исторический центр, равно как и мост, ночью подсвечиваются довольно слабо, дабы поддерживать атмосферу средневековья.


Днем же Старый мост и прилегающий пейзаж можно рассмотреть во всей красе.


Мост также примечателен тем, что с него круглогодично прыгают специально обученные экстремалы. Хочешь увидеть долбоеба, ныряющего в горную реку с высоты 24 метров – заплати 5 евро. Я бы лично брал с любителей зрелищ все 500.


В целом старый город – это целая экосистема узеньких улочек, порой заканчивающихся тупиками, каменных дворов и микро-набережных на берегу Неретвы. Ночью можно в легкую потеряться, днем же – в очередной раз подивиться чудесам средневековой инженерной мысли.


Как уже говорилось, Мостар – город довольно мусульманский, а поэтому тут есть базар, мечети, ковры – вот это все.


А еще – надпись Don’t Forget (непонятно, почему на английском), которая символизирует память все о той же недавней войне.


Несмотря на всю свою аутентичность и религиозность, в Мостаре на удивление есть, где покутить. И даже продегустировать крафт. Black Dog Pub – пожалуй, самое популярное заведение как у местных, так и приезжих, что вполне справедливо. Бар находится в старом городе на берегу реки, виды открываются сумасшедшие, крафтового пива много и в розлив, и в бутылках, ну и крепач стоимостью от трех марок тоже присутствует. Минус – живая музыка. Я лично предпочитаю бухать и общаться.

Еще есть Shankly’s Pub – шумное прокуренное место в новом городе. Тут опять же много крафтового пива из разных стран, но есть серьезный недостаток – места мало, а народу вечером до жопы.

Что до кухни, в Мостаре с этим дела обстоят еще хуже, чем в столице. Найти что-то по-настоящему вкусное ой как сложно. Многие рекомендовали оттрапезничать в чевапчичной Tima Irma, но нам трижды не свезло: в первый раз не было еды, во второй раз все места были заняты, в третий раз снова не было еды. Зато в ресторане с оригинальным для мусульманского города названием Divan проблем ни с жратвой, ни с алкоголем нет, вот только рассчитан он на кошельки потолще. Нам же не привыкать, посему именно в «Диване» мы и остановились. Морепродукты, мясо, стопицот видов ракии по 5 марок – всего много, все вкусно и дорого.

Вердикт

Мостар и водопады Кравице определенно стоили того, чтобы их посетить. Если Белград занимает почетное первое место среди балканских городов, где надо кутить как в последний раз, то Мостар – первое место по атмосфере и красоте, соответственно. Ну а Кравице – потрясающий водопад, коих в Европе не так уж много, так что увидеть его (их) своими глазами – однозначно must.

Тэги: босния, герцеговина, кравице, мостар


Как мы Балканы закругляли

   2016-11-18 13:05:00
... знаменита своими водопадами Кравица. Там можно купаться ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Где-то успели возвести новые многоэтажки (архитекторы, вдохновленные игрой Fallout, сделали их в оригинальном постапокалиптическом стиле), горделивым фаллосом возвышается единственный небоскреб.


Центр города представляет собой смешение европейской и турецкой частей – в целом очень даже неплохо, есть место для прогулок, правда за один вечер город можно исшагать вдоль и поперек.


Кафешки дешевые, некоторые даже вкусные. Прекрасные чевапчичи (читай: кебабы) готовят так быстро, как в Иране только эвакуируют чужие машины (и, в отличии от Ирана, готовят вкусно).


Ракия вкусная почти вся, за исключением, разве что, каких-то экзотических ее вариаций, которые, тем не менее, тоже следует попробовать. На центральной пешеходной улице продают свежевыжатый гранатовый сок (какая-то местная фишка) – это обязательный пункт программы.

В магазинах дешевое вино, которое продают круглосуточно. Мне, как известному ценителю вина подешевле-изгорла-вподъезде, прекрасно подошел шмурдяк за полтора евро/литр (или полтора литра? Черт его вспомнит). Правда, утром пришлось платить за свою жадность и чревоугодие, но на какие только жертвы не пойдешь ради вас, любимые читатели (если что – это намек: не берите шмурдяк в магазинах Сараево).


Пейзажи за пределами столицы страны действительно завораживают. Горы, покрытые лесами, отвесные скалы, какие-то мечети, построенные вопреки законам физики (Иншааллах), реки, озера – все это прекрасно. Прекраснее их могут быть только местные пчеловоды, продающие мед вдоль шоссе. По каким-то непонятным мне причинам медовухи у них не оказалось, зато оказался ежевичный сок (по сладости скорее напоминающий концентрат). Добавляешь в бутылку с соком граммов двести «Лозы» (местный аналог граппы) – и напиток богов готов. После него даже богомерзкий приторно-сладкий сидр Somersby кажется кислым.


Босния и Герцеговина знаменита своими водопадами Кравица. Там можно купаться, и даже в ноябре, хоть из-за холода это и чревато таким резким сжиманием гениталий, что, подобно коллапсирующей звезде, ваш телескоп Хаббл может вызвать образование черной дыры, которая поглотит и вас, и Сараево, и весь мир, и все Балканы, и даже Подольск.


Еще в Боснии есть город Мостар – древний, симпатичный, но очень маленький (прям как герой предыдущего абзаца). Там есть специально обученные дяди, которые прыгают с моста в реку. Мост, на секундочку, высотой с девятиэтажный дом. Зрелище короткое, но запоминающееся, хотя немного больше драмы и отмена обязательного хеппи-энда заставило бы по достоинству оценить этот трюк.


Собственно, Босния и Герцеговина стала последней страной из нетуристических Балкан для нас, страстных любителей этого уголка света. Сербия прекрасна, и ничто с ней не сравнится. Даже бедный на достопримечательности Белград в разы лучше, чем любой другой город в этом регионе, да и чем многие туристические Мекки в других частях света. Албания – страна бедная, унылая, но безумно дешевая и душевная. Македония – это полный пиздец в центре Скопье, зато хорошие люди и цены ниже некуда. И, наконец, Босния – красивая, дешевая, но все-таки до Сербии ей еще далеко.

Тэги: босния, герцеговина, кравице, мостар, сараево


Голодные игры смотреть онлайн The Hunger Games 2012

   2012-08-10 22:55:55
Будущее. Деспотичное государство ежегодно устраивает показательные игры на выживание, за которыми в ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: бентли, бэнкс, вуди, дженнифер, джош, дональд, кравиц, ленни, лиам, лоуренс, сазерленд, стенли, туччи, уиллоу, уэс, фильм, харрельсон, хатчерсон, хемсворт, шилдс, элизабет


Пентхаус Лени Кравица всего за 17,95 миллионов долларов

   2012-07-16 11:21:44
... ; бывший дом Ленни Кравица. В  2000 он ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: архитектура, ванный, гостиный, дом, знаменитость, интерьер, кравиц, лень, спальня


Обыкновенная израильская наглость

   2011-08-12 14:18:54

Не помню когда так прилюдно жаловался, но не то чтоб накипело, просто достало.

+ развернуть текст   сохранённая копия


Тэги: кравиц, скидка, щётка


Страницы: 1 2 

 

Главная / Главные темы / Тэг «кравиц»
Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...