Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «историк»

Главные темы

Другой Лермонтов: К 200-летию со дня рождения великого русского поэта: находки, версии, фальсификации

   2014-04-23 22:51:34
http://rus.rus4all.ru/ ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Александр
06.04.2014 10:16

Тогда   спрашивается  можно  и  Великого   Некрасова   назвать   халтурщиком...как    жил   народ   писали  и  Радищев  в  '" Путешествии  из  Петербурга в  Москву"  И   ГОГОЛЬ   в  "Мертвых  душах"  и  "Кому  на  Руси   жить  хорошо....Некрасов.  Ну  а  Салтыков  -  Щедрин   и   сегодня   актуален.   Прям   таки  не  мог  написать  будет  он  спрашивать  еще  у  Николая   Палкина...и  шефа  жандармов   Бенкендорфа...не   позорьте   этой  статьей   интернет   пространство.   По  поводу  смерти   Лермонтова  Николай  Палкин  сказал:  Собаке   собачья  смерть.     Вот  отношение   официальной  России   к  великому  поэту.  Оно  было  взаимным.

Вера
06.04.2014 21:55

\\АЛЕКСАНДР:По  поводу  смерти   Лермонтова  Николай  Палкин  сказал:  Собаке   собачья  смерть.  \\
Похоже ещё одна фальшивка, пущенная в оборот, чтобы опорочить Николая 1.
Лермонтов написал пародию на кн.Васильчикова  незадолго до дуэли(секунданта и тайного врага)
Васильчиков:при дворе его (Лермонтова) считали вредным, неблагонамеренным и притом, по фрунту, дурным офицером, и когда его убили, то одна высокопоставленная особа изволила выразиться, что «туда ему и дорога»9. Все петербургское великосветское общество, махнув рукой, повторило это надгробное слово над храбрым офицером и великим поэтом."

Высказывание, со ссылкой на флигельадьютанта Лужина приведено в Примечании к литературной мистификации П.Вяземского.
В позднейшей версии у П.И.Бартенева, со ссылкой на кн. Воронцову повторена эта фраза:"Собаке - собачья смерть"

Узнав о смерти Лермонтова Николай I сказал не: "Собаке - собачья
смерть", а как свидетельствует Вельяминов: "Жаль, что тот, который мог нам
заменить Пушкина убит".
Ещё у Николая I:
  "Я прочёл 'Героя' до конца и нахожу вторую часть отвратитель-
ною, вполне достойною быть в моде. Это то же преувеличенное
изображение презренных характеров, которое находим в нынешних
иностранных романах. Такие романы портят нравы и портят характер.
Потому что, хотя подобную вещь читаешь с досадой, всё же она
оставляет тягостное впечатление, ибо в конце концов привыкаешь
думать, что свет состоит только из таких индивидуумов, у которых
кажущиеся наилучшими поступки проистекают з отвратительных и
ложных побуждений. Что должно явиться последствием? Презрение или
ненависть к человечеству! Но это ли цель нашего пребывания на
земле? Ведь и без того есть наклонность стать ипохондриком или
мизантропом, зачем же поощряют или развивают подобными изображе-
ниями эти наклонности? Итак, я повторяю, что, по моему убеждению,
это жалкая книга, показывающая большую испорченность автора."
(Из письма к императрице) от 12/24 июня 1840 г.

89236
06.04.2014 22:09

На что только не идут, чтобы "отбелить" черного кобеля. Уже и великих русских не жалеют, что давно лежат в земле сырой. Куда катишься, матушка Русь?.. Они же - твой последний рубеж...  

var
07.04.2014 13:52

Про несчастно разминувшегося с вилами благодарных крестьян барина Салтыкова достаточно написано Крыловым.

Наводящий вопрос: почему под конец жизни Николай Васильевич завязал с сатирой?

Александр
10.04.2014 22:31

Отправляли   Лермонтова   на  Ккавказ  в  надежде  что  он  будет  там   убит.  Сам  Лермонтов  при  отъезде   сказал   что  он  уже  в   Петербург   не  вернется.  Есть  версия   необосновательная  что  в  убийстве  Лермонтова   большую  роль  сыграли  царские   агенты   доведя   дуэль  до  финального   конца  что  эта  дуэль  была  разыгран  и  даже  убит  он  был  не  Мартыновым  .   Ни  Лермонтов  ни  Пушкин  не  могли  долго  жить  в  России   они  были  чужеродным  элементом  в  среде  которой   жили   вращались.Народу  вернула  подлинного  Пушкина  и  Лермонтова  только  Советская  власть.  Или  Печально  я  гляжу  на  наше   поколенье  тоже  не  писал  Лермонтов  и  На  смерть  поэта?

Вера для АЛЕКСАНДРа
11.04.2014 12:59

\\.Народу  вернула  подлинного  Пушкина  и  Лермонтова  только  Советская  власть.\\
Нет, уважаемый, советская власть глубоко запрятывала всё, что ей было не выгодно. Мы знали этих гениев только с одной нужной власти стороны, а гении гораздо сложнее, чем мы их себе представляли.

"К несчастью, кумиром юного Лермонтова стал очень популярный тогда в Европе и в России английский мятежный поэт-романтик и масон Байрон, также шотладского происхождения, которого Лермонтов всю короткую жизнь свою «достигнуть бы хотел». Лермонтову было отрадно думать, что у них «одна душа, одни и те же муки»; ему страстно хотелось, чтобы и «одинаков был удел». Это роковым образом сказалось в судьбе поэта, заразившегося горделивым "байроновско-ницшеанским" комплексом, с которым он затем боролся в себе всю жизнь, преодолевая его в молитвенной обращенности к Богу, но часто и поддаваясь ему в конфликте с тем светским обществом, которое он презрительно называл "толпой". В конечном счете именно это стало причиной его столь ранней гибели.
строки из стихотворения "Смерть поэта"... («А вы, надменные потомки / Известной подлостью прославленных отцов... / Свободы, гения и славы палачи... наперсники разврата».) Скорее он написал эти оскорбления правящему слою, отражая свои собственные проблемы взаимоотношений с "толпой" и "светом", а не взаимоотношения Пушкина, у которого не было оснований жаловаться на недостаток светского признания и славы. Возможно, тут Лермонтов честолюбиво претендовал на свою преемственность от Пушкина в такой "диссидентской" общественной роли. И надо признать, что он стал его преемником во многом: в большом таланте и в своем жизнеощущении, разве что менее гармоничном...
Лермонтов получил от Бога обостренное восприятие бытия и земного міра, лежащего во зле, но не с подчинением ему, а для поиска пути спасения от него.

Путей этих Лермонтов испробовал два: ложный европейский (байроновский) – через утверждение и обожествление своей гордой и страстной индивидуальности (сочетание романтизма и гуманизма); и верный русский путь – через укрощение своих гордых страстей, борьбу с грехом и смиренное обращение к Богу, например, в таких стихотворениях, как две знаменитые "Молитвы" ("В минуту жизни трудную", "Я, Матерь Божия, ныне с молитвою"), "Когда волнуется желтеющая нива" и др.

Поэтому в поэзии Лермонтова можно найти и то, и другое: и гордую отчужденность от земного бытия, презрительное отношение к "толпе", – и тяготение к вечности, к Богу. Какой из этих путей возобладал в конце жизни – сказать трудно." -М.Назаров

Когда же через шумный град
Я пробираюсь торопливо,
То старцы детям говорят
С улыбкою самолюбивой:

Смотрите, вот пример для вас!
Он горд был, не ужился с нами;
Глупец – хотел уверить нас,
Что Бог гласит его устами!...

отрывок из стихотворения "Пророк"1841г.

student
14.04.2014 11:10

Вера 11.04.2014 12:59"советская власть глубоко запрятывала всё, что ей было не выгодно.
-----------------------------
1--Чудненько !  Вот и напишите нам, какие конкретно стихотворения Лермонтова были "глубоко запрятаны".
И какими тиражами в СССР  издавалось "незапрятанное". И поди за бюджетные деньги ! Да ещё с обязательным преподаванием в школе.
Я и то ещё застал сей период.
2--Похоже, что и вы про Лермонтова пишете словами советских лит. критиков.
Если бы не они, вряд ли вы вообще знали, что был в 19 веке такой поэт.

Тэги: "бородино", александр, борис, дмитрий, жзл, историк, лермонтов, литература,журналистика, любознательных..., м.н.лермонтов, м.ю.лермонтов, минаев, михаил, николай, орлов, писатель, поэт-пародист, поэты, россия,ссср,русский, русские, смирнов, ссылка, стариков, юрьевич, язык


Мазепа, или Жизнь как череда предательств

   2014-03-20 23:06:33
... ;, - писал о Мазепе историк Николай Костомаров, имея ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Двадцатое марта – день рождения Ивана Мазепы, первого и единственного кавалера ордена Иуды, учрежденного для него Петром Великим. Хотя был гетман не единственным украинским политиком, достойным этой награды.

«В нравственных правилах Ивана Степановича смолоду укоренилась черта, что он, замечая упадок той силы, на которую прежде опирался, не затруднялся никакими ощущениями и побуждениями, чтобы не содействовать вреду падающей прежде благодетельной для него силы. Измена своим благодетелям не раз уже выказывалась в его жизни. Так он изменил Польше, перешедши к заклятому её врагу Дорошенку; так он покинул Дорошенка, как только увидал, что власть его колеблется; так, и ещё беззастенчивее, поступил он с Самойловичем, пригревшим его и поднявшим его на высоту старшинского звания. Так же поступал он теперь со своим величайшим благодетелем, перед которым ещё недавно льстил и унижался», - писал о Мазепе историк Николай Костомаров, имея в виду в последнем случае русского царя.

И сказанное здесь вполне может случить эпиграфом к жизнеописанию национального героя современной Украины, да и характеристикой традиционной украинской политической школы, столь ярко проявившей себя в последнее время. Современные малороссийские мазепы совершенно соответствуют былым "принципам" Ивана Мазепы: «Без крайней, последней нужды я не переменю моей верности к царскому величеству. Верность Северному соседу главным тогда украинцем ставилась в зависимость от того, что "с какой силой Станислав к границам украинским прейдет и какие будут успехи шведских войск в Московском государстве" - найдите пару отличий от современного политического расклада вокруг Украины и поведения сторон.

То ли такими рождаются, то ли выучиваются, как православный Ваня Мазепа в Иезуитском варшавском коллегиуме, то ли сама жизнь на этой восточной окраине Европы и западной – России формирует такие типы людей и такие поведенческие стереотипы, как на Украине. Которой всегда хотелось стать государством, а не окраиной соседей, чтобы они, соседи, говорили "в" Украину, а не "на" неё, как велят нормы великорусского языка. И как-то до сих пор не получалось. Это у кого угодно разовьет комплекс неполноценности…

Изначальное владение Мазепы в виде хутора под Белой Церковью разрослись до обладания 100 тысячами крепостных душ в 19 654 дворах на Украине и 4 117 дворах на юге России, а сам Иван Степанович вырос над мелкими интрижками среди придворных польского короля до одного из крупнейших политических игроков Восточной Европы. Собеседниками Мазепы были уж не пан Пасек, давший ему по морде, и не пан Фальбовский, который привязал голого Мазепу к коню и плетьми, под выстрелы, погнал вскачь по шиповнику и терновнику.

К важному в его судьбе 1708 году Мазепа вел паритетные переговоры с такими историческими персонажами как фаворит русской царицы Софьи Василий Голицын, сделавший бывшего писаря гетмана Дорошенко Мазепу – после некоторой цепи предательств и интриг – гетманом Левобережной Украины. Как саксонский курфюрст и польский король Август II – пока тот был в силе. Как громивший Восточную Европу швед Карл ХII, в надежде на которого Мазепа сделал последнее в своей судьбе предательство – русского Петра Великого.

In article 474a30f28c
Карл XII.
© wikipedia.org
«Так он изменил Польше, перешедши к заклятому её врагу Дорошенку; так он покинул Дорошенка, как только увидал, что власть его колеблется; так, и ещё беззастенчивее, поступил он с Самойловичем, пригревшим его и поднявшим его на высоту старшинского звания».

Вспоминается снова Костомаров, и продолжает:

«Перед царём, выхваляя свою верность, он лгал на малорусский народ и особенно чернил запорожцев, советовал искоренить и разорить дотла Запорожскую Сечь, а между тем перед малоруссами охал и жаловался на суровые московские порядки, двусмысленно пугал их опасением чего-то рокового, а запорожцам сообщал тайными путями, что государь их ненавидит и уже искоренил бы их, если бы гетман не стоял за них и не укрощал царского гнева».

В важном в его судьбе 1708 году Иван Мазепа сделал то, что привык делать всю жизнь со всеми - "кинул" русских. Предал царя Петра, считавшего его одним из лучших своих друзей: сомневающегося и осведомленного Меншикова не слушал, поступавшие с 1689 года доносы об измене Мазепы игнорировал, доносчиков казнил и ссылал - в лучшем случае (полковник Палей). Сам Генеральный судья Кочубей, как и многие другие, поплатился отрубленной головой…

In article b86526da44
Пётр I.
© wikipedia.org

Когда в июле 1708-го полтавскому полковнику Искре рубили голову, которая слишком много знала, Мазепа обсуждал со шведами предоставление им под зимние квартиры укрепления Северщины, продовольствия, помощи запорожцев, донцов и калмыков хана Аюка. Когда в октябре пришел Карл, а Петр позвал лучшего друга, Иван Мазепа с гетманской казной оказался у шведов.

История жизни Мазепы на этом не завершилась, но явно пошла под уклон – Мазепа промахнулся. Он еще соучаствовал со шведами в жесточайших погромах русских и украинских городов – везло попавшим в плен к Карлу, Мазепа земляков держал в ямах на январской стуже – но был уже никем. Преданный анафеме церковью, награжденный Петром изготовленным в единственном, для Мазепы, экземпляром Ордена Иуды – он умер всего через год в Бендерах.

Потребовался специальный царский указ, по просьбе очередного украинского гетмана, чтобы запретить русским попрекать малороссов предательством – но осадок-то остался. С тех пор опоре на местную элиту русские предпочитали держать на Украине военные гарнизоны…

http://www.ridus.ru/news/156855

Опубликовано: 20 марта, 18:29


Тэги: август, великий, гетман, иван, измена, историк, история, иуды, карл, король, костомаров, любознательных..., мазепа, мировая, николай, ннг, орден, петр, политически, предательство, россии, россия, россия,ссср,русский, ссылка, украина, украина,белоруссия,другие, хii, язык


Они победили уже в 1941-м

   2014-02-02 17:34:24
... весьма уважаемый нами историк Алексей Исаев. « ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: 905, алексей, биология,психология,социология, борис, брестская, васильев, великая, вов,вмв, война, доты, исаев, историк, история, киевский, константин, крепость, мировая, науки,историогрфия, николай, отечественная, политика(видео, россия,ссср,русский, сержант, симонов, сиротинин, социо-гуманитарные, ссср, ссылка, старший, тексты), укрепрайон, человек,его, язык


Как Дюков помогает фальсифицировать историю. (Секретные протоколы или кто подделал пакт Молотова-Риббентропа.)

   2014-01-17 21:59:38
... laquo;Профессиональные» историки – умственно ... >Современные российские историки – ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: александр, алексей, вов,вмв, демократия,свобода,права, дюков, и.сталин, идеология, истории, историки, исторические, история, й.геббельс, коммунизм,большевизм, кунгуров, любознательных..., манипуляция, мировая, мифы, молотова-риббентропа, науки,историогрфия, пакт, политика(видео, политика,геополитика, протоколы., рос, россия,ссср,русский, секретные, сознанием, социо-гуманитарные, ссылка, тексты), фальсификация, язык


Хайфский студент обратился за помощью к... туркам

   2014-01-02 12:47:29
... , что хайфский студент-историк Эли Лиран ищет ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: <<хурриет>>, армии, ботинок, лиран, магазин, османской, офицер, пряностей, реставрация, студент-историк, фреска, фрески, хайфе, эли


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 

 

Главная / Главные темы / Тэг «историк»
Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...