Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Грустный_человечек
Грустный_человечек
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1206813/
Добавлен:
 

про маму-чудовище

2012-02-19 09:13:20 (читать в оригинале)


Снится мне, что живу я когда-то давно, в селе, и идет большая стройка. А я на этой стройке слежу за рабочими, раздаю указания - что брать, как делать.



Какой-то рабочий меня спрашивает - мол, а почему такое сухое дерево берем? Оно ж потрескаться может.

Я ему ничего не отвечаю (да он и не ждет), а когда он отворачивается и перелезает на другую половину крыши (где мы и стояли), я приоткрываю в крыше люк, и вижу внутри чудовище. Все оно будто сделано из дерева, подобно энтам, напоминает медведя, и размером как раз с этот одноэтажный домик с подвалом и крышей. У чудовища в домике жарко и сыро.

- Вылезай, мама, - говорю я ему - тебя никто не видит.

Чудовище высовывает через люк сначала ноги, шевелит пальцами, от них идет пар. Потом ноги ныряют обратно, а наружу высовывается голова, довольно щурится на солнце, ложится на откинутый люк и наслаждается воздухом и светом.Потом голова тоже ныряет в люк, и закрываю его и ухожу. Так я навещаю его очень часто.



Однажды я нахожу на земле магнитный конструктор. Шарики в нем очень мелкие, и это здорово, но только он весь заржавел. Я решаю, что под воду его нельзя, значит, надо оттирать спиртом (логичность этого умозаключения оставим в стороне). Спрашиваю у отца, где у нас спирт. "Иди, сходи к маме, возьми в подвале" - говорит он. Я встаю, и вдруг понимаю, что исчезла деревня, мужики в белых рубахах, стройка - и нахожусь я здесь и сейчас, в своей квартире, за столом, а вокруг сидят все остальные члены моей семьи, и ничего необычного явно не замечают.

Я со своим сознанием еще где-то между тем и этим временем, я вижу, как тает посредине комнаты домик чудовища, и помню, что мне нужно взять у него спирт. Хриплым голосом спрашиваю у всех сразу: "А где стоял дом, где мама была?" На меня смотрят несколько пар совершенно ошарашенных глаз, и только Юрка как-то неопределенно машет рукой в угол комнаты - мол, там. Я пытаюсь сообразить, где же там могло остаться место, куда чудовище могло спрятаться - и вспоминаю про балкон - там, наверное, есть ниша, заложенная кирпичами.

Выхожу на балкон и вижу искомое под полками. К этому моменту мое сознание уже почти целиком "здесь и сейчас", и я начинаю ощущать прошлое как сон, наваждение. Мне становится очень страшно осознавать, что в моей квартире может действительно жить неведомое чудовище. Голос дрожит от страха. Я подхожу поближе к заложенной нише - достаточно близко, чтобы разговаривать негромко, но достаточно далеко, чтобы успеть убежать, если что. "Мама?" - говорю я так, чтобы в комнате меня никто не услышал - "Мама, ты тут?"

Один кирпичик выпадает из кладки (он сразу показался мне разболтанным) и из получившейся дырки высовывается маленькая, гладкая красная лапа, не больше кошачьей, жалкая и слабая. Я смотрю на нее одновременно с ужасом (существа из снов поселяются в реальности!!!) и облегчением - ожидание страшнее события. Ни слова не говоря, существо достает из-за кирпичей бутылку со спиртом и протягивает мне. Я забираю ее и иду в ванну отмывать найденный конструктор.

Тут вдруг я думаю, что дырка осталась на месте, и это же значит, что теперь _это_ может вылезти! Я в ужасе несусь на балкон, пытаюсь найти на полу выпавший кирпич, не нахожу, но хватаю какую-то дощечку и пытаюсь приладить на место кирпича. Ничего не выходит, все как в тумане, я зову Юрку - он-то поймет, что происходит, он знал про древний дом - но не помню, чем заканчивается этот момент.



Совершенно другой момент. Я держу Агнешу на руках, мы идем в Витославлицы. Подмечаю, что вокруг очень много мам с малышами, многие со слингами. Пересаживаю Агнешу на бедро, чтоб хоть и без слинга, но похоже по удобству. (до этого момента, кстати, почти все время я ощущала себя парнем и только тут, с Агнешей, однозначно идентифицирую себя как женщину). Дорогу нам преграждает милиционер. Он одет как-то странно - кажется, переоделся под старину, чтоб соответствовать антуражу. Пока я пытаюсь выговорить что-то (губы и язык пересохли, почти не двигаются уже пол-сна) и показать руками, что нам нужно туда, он уже отходит с дороги, пропуская нас внутрь.

И тут все вокруг - небо, люди, дома, природа - сереет и что-то неуловимо изменяется. Я иду и вижу дом, в котором жило чудище. Мне начинает казаться, что я именно за этим сюда и шла. Агнешка куда-то незаметно исчезает (либо остается где-то на периферии зрения и сознания), я снова ощущаю себя парнем, как бы возвращаясь далеко в прошлое. Тут показывается и чудовище - оно меньше, чем то, которое было в самом начале, но гораздо больше меня и уж точно больше того крохи, что сидел у меня на балконе. Кожа чудовища немного изменилась, теперь она похожа не на дерево, а на гладкую тонкую кожу, хотя лежит по тем же формам, что и деревянная кожа.

Рядом со мной стоит кто-то, предположительно мой папа. Я начинаю спрашивать его, как так получилось, что это - моя мама, ведь я человек. Может, она превратилась в это, когда я был маленьким? Но я вообще не помню, чтобы она была другой. А, может, это я превратился в человека?

И тут чудовище вылезает и говорит, что она всегда была такой, и я ее сын, и она всегда сидела взаперти в таком своем виде, чтобы я мог быть человеком и мог жить нормально. Из всего этого монолога меня почему-то больше всего потрясает то, что это и правда моя мама, и она на самом деле такая от природы.

Я нерешительно протягиваю руку к руке чудовища, касаюсь его, потом его лица, глажу по коже, все смелея, а потом начинаю плакать, лезу обниматься, хочу попросить прощения, но так ни разу и не произношу этого вслух - хотя в голове "прости меня, прости меня" звучит не переставая. Прижимаюсь лицом к лицу чудища, не смотрю в глаза, и плачу, плачу. Мне стыдно, что она так долго прождала меня, а я не ходила к ней много сотен лет, а ведь раньше заглядывала несколько раз на дню.



Потом я ухожу оттуда. Иду по дороге, мимо милиционера, мимо мам с малышами в слингах - и тут думаю: "где же Агнеша?" Я начинаю подозревать, не забрала ли "мама" Агнешу, раз отпустила меня так легко? И только я начинаю бояться, как просыпаюсь от плача реальной Агнеши, которая спит рядом. Мне кажется, она видела тот же сон. "Мама, мама" - говорит она во сне. "Я тут." - отвечаю я ей - "С тобой. Я с тобой". Она вертится и засыпает снова.


Тэги: кусочек, отрывок, рассказ, снов, сны

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.