|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера КАББАЛА. Скачать фильмы, клипы, уроки/Записи в блоге |
|
КАББАЛА. Скачать фильмы, клипы, уроки
Голосов: 1 Адрес блога: http://www.kabmir.org/ Добавлен: 2008-12-19 17:15:56 блограйдером kabmir |
|
Психологические проблемы в мегаполисах. Почему мы устаем? Как справиться с усталостью?
2013-01-27 23:00:30 (читать в оригинале)В городе моем
В мегаполисах жизнь кипит: люди спешат, машины сигналят, из киосков в переходах доносится бодрая, хоть и не самая приятная музыка. Кажется, воздух чуть ли не пощелкивает от напряжения. И действительно, попадая в городское энергетическое поле, заряжаемся настолько, что ускоряем свой привычный темп до космических скоростей. Но почему-то этого заряда хватает ненадолго: постепенно появляется ощущение усталости. И желание уехать подальше: слушать не визг шин, а, например, шум морского прибоя. Выдержать напряжение города не так просто. Ситуация усложняется тем, что испытываем воздействие не кратковременных стресс-факторов – находимся под их постоянным давлением. Почему мы устаем? Оказывается, далеко не всегда потому, что много работаем, часами стоим в пробках и мало занимаемся спортом.
Психология развития интегрального сообщества - 26. Часть 2. Противостояние с природой
2013-01-27 22:10:36 (читать в оригинале)Интегральное воспитание человечества
Ясно обозначенная цель
Часть 2. А. Ульянов: В психологии характер человека условно разделяется на сферы, одна из которых – мотивационная. Предположим, я ставлю перед собой цель, которая мне кажется правильной и хорошей – допустим, научиться водить автомобиль. Но мотива, т.е. внутреннего удовольствия от этого у меня нет. Однако в процессе вложения усилий эта цель переворачивается и становится внутренним мотивом. Я начинаю получать удовольствие – это становится частью меня. Система интегрального воспитания тоже построена на этом? В какой-то момент происходит переворот, и цель становится внутренним миром человека?
Ответ: Дело в том, что вы даете пример таких целей, которые изначально не кажутся человеку нужными, необходимыми. Мы начинаем с объяснения того, что цель вынужденная. Может быть, она и нежелательна, но это – необходимо. Ничего не сделаешь – ее надо реализовать так же, как я встаю каждый день на работу, занимаюсь воспитанием детей и т.д. Вся моя жизнь состоит из необходимых дел, которые я обязан выполнять, ведь я все время кому-то что-то должен. И здесь у нас то же самое – передо мной стоит обязательная цель, навязанная мне природой. Первый раз в истории нашего развития мы приходим к состоянию, когда видим цель заранее. Раньше такого никогда не было.
Психология развития интегрального сообщества - 26. Часть 1. Интегральное воспитание
2013-01-27 22:02:59 (читать в оригинале)Интегральное воспитание человечества
Два взгляда на кризис
Часть 1. А. Ульянов: Информация о кризисе, который сейчас вошел в активную фазу развития, – это негативная, отрицательная информация или нет?
Ответ: Мы прошли период внутриутробного развития плода, и сейчас наступает период родов: потуги, большие драматические явления, даже риск для матери и ребенка. Но мы считаем это необходимым актом в рождении, в появлении в нашем мире как бы из другого мира, из совершенно противоположного нам состояния, нового человека. Почему же мы должны считать это кризисом?.. Если бы вы показали существу с другой планеты то, что происходит с беременной женщиной: как из нее что-то рождается, притом с криками, с потугами, вокруг нее суетятся люди, – он бы подумал, что человек умирает, что с ним что-то случилось, что ничего тут радостного нет. А за дверью стоит муж с букетом, родственники. Совершенно непонятная картина. Так вот, мы относимся к кризису как муж с букетом, а вы относитесь к нему как инопланетянин.
Реплика: Когда начинаешь открывать человеку правду, то информация воспринимается им очень болезненно.
Ответ: Но ведь не зря природа вычеркивает, стирает у женщин воспоминания о родах, о том, что было тяжело, – и они снова готовы на это. Мы видим, что происходит процесс, который мы обязаны пройти, – ничего не сделаешь.
Психология развития интегрального сообщества - 25. Часть 2. Мужчина и женщина
2013-01-25 01:22:10 (читать в оригинале)Интегральное воспитание человечества
Доставлять друг другу удовольствие
Часть 2. Вопрос: На парных занятиях мужчин и женщин проводился психологический эксперимент, когда человек прикосновением руки должен был доставить максимальное удовольствие партнеру. Давалось три варианта. Первый вариант – постараться сделать другому приятно. Второй – касаться рук без какого-либо намерения. И третий вариант – получить самому максимальное наслаждение от контакта с другим человеком. В результате исследований установлено, что наибольшее удовольствие человек получает тогда, когда сам доставляет удовольствие партнеру, а когда ему стараются сделать приятно, получает самое неприятное ощущение. Что это за явление? Это что-то связанное с интегральностью, с эгоизмом?
Ответ: Во-первых, мне неважно кто сидит передо мной: женщина, мужчина, ребенок, старик, девочка, старуха или даже животное – я должен полностью абстрагироваться от любой разницы между нами. Я должен представлять перед собой объект, с которым обязан войти в контакт. Причем этот контакт над нашим животным существом, когда мне совершенно неважно, кто и что он по своей животной сути, а важно только, как он сейчас себя позиционирует относительно меня, что он из себя генерирует вопреки своей природе. Здесь соприкасаются не два животных объекта, а два желания, которые хотят сынтегрироваться, доставить друг другу чистое, абстрактное удовольствие, наполнение – то есть я, безотносительно того, кто ты и что ты, исхожу только из чувства, что желаю тебе добра.
Психология развития. Психология интегрального сообщества - 25. Часть 1. Группы обучения
2013-01-25 01:13:46 (читать в оригинале)Интегральное воспитание человечества
Особая роль рьяных эгоистов
Часть 1. Вопрос: Люди отличаются друг от друга по свойствам. Есть тип людей, у которых особая роль. Они – носители методики интегрального воспитания и образования, и должны научить, передать, рассказать об этом всему человечеству.
Ответ: Верно, есть люди с особой чувствительностью, восприимчивостью именно к интегральной методике. В мире примерно от 6 до 10% людей тянутся к интегральному взаимодействию. Они и составляют массы различных альтруистических организаций, борцов за всевозможные свободы. Это не революционеры, а борцы за окружающую среду, охрану животного мира и т.д. В это число входят добровольцы, которые помогают другим: бедным, голодным и т.п. Но это люди, которые просто тянутся к такому общению, к такой интеграции. У них, как правило, невысокий, неглубокий уровень понимания интегральной системы – они такие от природы. А есть люди, которые от природы самые настоящие, я бы даже сказал, рьяные эгоисты. Как мы видим из наших исследований, они не входят в 6-10% природных альтруистов. Это самые обычные эгоисты, в которых просто раскрывается понимание необходимости интеграции, исходя из желания понять смысл мира, существования, закон природы, ее замысел. Они хотят знать, к чему ведет нас эволюция, почему она такая обязывающая и т.д. Это люди со складом ученых, исследователей, которые желают проникнуть в саму суть эволюционного процесса.
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

