Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ma_zaika
ma_zaika
Голосов: 3
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/jacalsstu/
Добавлен:
 

Альфред Шнитке зазвучал в Саратове (23.12.14)

2014-12-24 03:37:11 (читать в оригинале)

Читайте ma_zaika
art
ma-zaika
Шнитке / Schnittke

 

Шнитке. Schnittke, Саратов, Радищевский музей, 23 декабря 2014 года

 

23 декабря в Радищевском музее состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию выставки "Шнитке / Schnittke", которая приурочена к 80-летию со дня рождения композитора.

Генеральный директор Саратовского государственного художественного музея им.Радищева Тамара Викторовна Гродскова назвала мероприятие необыкновенным, настоящим праздником искусства, где звучит музыка, рассказывается о жизни и творчестве талантливого композитора и музыканта Альфреда Шнитке. Он был незаслуженно забыт и в наши дни попытки открыть его имя, его необыкновенный ум и музыку - большая заслуга организаторов выставки. Особые слова благодарности она направила в адрес Михаила Брызгалова - директора департамента культурного наследия министерства РФ, который предложил идею проведения выставки.

В разговорах о создании выставки в залах Радищевского музея, коллектив не осознавал, что на ней будет представлено, но понимали, что это сделать надо. Работа над экспозицией и создание всех представленных предметов для музейщиков была неожиданной и интересной, неожиданной и планетарной. Это не просто очередная выставка, а большой прорыв  в какое-то новое восприятие.

Саратовский художник Гаврюшов выступил оформителем экспозиции и его работа была высоко отмечена всеми из увидевших представленные экспонаты. Для саратовского музея происходящий акт необычен - настоящий прорыв в новые ощущения экспозиций наших залов. Все стены залов не просто заняты, а даже звучат, там везде звучит музыка, что очень обогащает восприятие. В дальнейшем радищевский музей будет более вооружён в создании своих экспозиций.

Заместитель Председателя Правительства Саратовской области Михаил Владимирович Горемыко искренне порадовался тому, что проект начал реализовываться именно на территории Саратовской области. Идея была сформирована достаточно давно и была поддержана губернатором Саратовской области Радаевым. Очень важно поддерживать демонстрацию объектов, представляющих культурную ценность не только в регионах, но и на международном уровне. "Та выставка, которая открывается сегодня уникальна по сути и то, что она стартует на родине великого музыканта заслуживает особого внимания. В Саратовской области чтят имя Альфреда Шнитке - его имя носит областная филармония, а также музыкальный лицей в городе Энгельсе. Если говорить о техническом воплощении, то совершенство технического исполнения просто поражает. Это эталон к которому стоит стремиться всему музейному сообществу. Пример как надо организовывать выставки сегодня на самом современном уровне."

Михаил Брызгалов отметил, что время и место проведения выставки выбрано неслучайно. Изначально идеи проведения выставки в Саратове не было. Эта выставка была предназначена для посетителей Москвы и Гамбурга. Когда идея организации выставочного проекта стала обсуждаться пришли всё-таки к выводу, что в Саратове такая демонстрация необходима. И в короткие сроки реализация проекта была переиграна. Ни один из коллег, будь то театр на Таганке, будь то московская консерватория, будь то фонд Ростроповича не задали вопроса почему проект откроется в Саратове - все понимали почему именно так. Пользуясь случаем Михаил Брызгалов выразил благодарность высокопрофессиональной команде людей - музею им.Радищева, Елене Комаровой, которая является координатором в Саратове, художнику Михаилу Гаврюшову, команде технарей, которые очень переживают и волнуются по поводу того как именно пройдёт презентация. 

Время также неслучайно.. Какая череда событий завершает год культуры: не так давно в Санкт-Петербурге юбилей Эрмитажа, сегодня вечером открывается московская филармония Дом-2 в Олимпийской деревне, 25 декабря открывается новое здание литературного музея в Шатухтинском переулке, 29 декабря открытие отреставрированного центра имени Грабаря - обилие блестящих событий завершает год культуры. Министр культуры РФ Владимир Мединский на днях представлял новый законопроект, который переворачивает взгляд на музейное дело в стране - об изменении учёта в музейном фонде и новый закон о ввозе-вывозе культурных ценностей. Проект Шнитке также вписывается в эту кагорту блестящих мероприятий, организуемых в завершении года культуры.

В этом году выделен миллиард рублей на приобретение музейных предметов и коллекций ведущих российских музеев. Это не говорит о том, что пополняются только федеральные музеи. Получили, приобрели и пополнили свои коллекции региональные и муниципальные музеи. И те, кто никогда в жизни ничего не получали в этом году получили музейные предметы. Для Радищевского музея по этой программе приобретены экспонаты и как только они будут закуплены, так сразу будут выставлены для показов.

"Очень важно чувствовать поддержку родной земли, родного дома и конечно хочется, чтобы в Саратове были правильные, настоящие российские проекты и чтобы Саратов всегда поддерживал высокую планку культуры, города, из которого вышли большие имена."

Специально на открытие выставки из Москвы приехала один из ведущих музыковедов, заслуженный деятель искусств РФ, профессор московской государственной консерватории им Чайковского Елена Долинская, которая явилась научным консультантом выставочного проекта. Женщина лично знала композитора и знала многих его друзей. "Выставка звучит и говорит сама о себе, а главное представляет человека, которые сегодня поселился в этих стенах, а родился в Энгельсе. Это первая выставка, которая без границ, открытая, это живая выставка. Сегодня проходит очень важный процесс, проявляемый в передвижничестве в области музея. Эта выставка высокого ранга, потому что главное - погрузить в мир музыки совершенно по-особому."

Александр Демченко, доктор искусствоведения, написал книгу об Альфреде Шнитке и презентовал её этим вечером. "Наш небольшой поволжский город, который располагает колоссальным земляком не сумел до сих пор "раскрутить" имя композитора и чтобы это имя стало определённым символом Энгельса. После Шостаковича на сегодняшний день это главное имя, чего-то равного предложить на сегодняшний день невозможно."

Михаил Гаврюшов отметил, что работа над экспозицией велась достаточно легко и представляла собой попытку трансформации многогранного гиппертекста музыканта, который скрывает в себе множество смыслов - трёхмерное бытовое пространство.

Также собравшиеся обсудили возможность по установке памятника Шнитке и отметили, что исчезает Красная улица, остался всего один домик, на которой жил композитор.

На выставке демонстрируются два фильма, привезены аудиогиды, которые позволяют лучше понять представленные экспонаты. Выставка сделана сразу на немецком и русском языках. Вниманию посетителей доступны более 220 различных экспонатов. Представляется возможность увидеть автографы некоторых черновиков и рукописей, познакомиться с архивными фотоматериалами, эскизами театральных постановок и другими объектами. На протяжении всей выставки будут проводиться концерты в рамках которых будут играть дети, студенты и профессиональные коллективы и камерные ансамбль. Проект будет интересен как музыкантам, так и знатокам-меломанам и всем тем, кто только открывает для себя мир загадочной и великой музыки Альфреда Шнитке. 

Выставка "Шнитке / Schnittke" - это современное свидетельство о великом творце XX столетия, наследие которого в XXI веке остаётся таким же захватывающе-притягательным.

Шнитке. Schnittke, Саратов, Радищевский музей, 23 декабря 2014 года

Шнитке. Schnittke, Саратов, Радищевский музей, 23 декабря 2014 года

Шнитке. Schnittke, Саратов, Радищевский музей, 23 декабря 2014 года

Шнитке. Schnittke, Саратов, Радищевский музей, 23 декабря 2014 года

Шнитке. Schnittke, Саратов, Радищевский музей, 23 декабря 2014 года

Шнитке. Schnittke, Саратов, Радищевский музей, 23 декабря 2014 года

Шнитке. Schnittke, Саратов, Радищевский музей, 23 декабря 2014 года

Шнитке. Schnittke, Саратов, Радищевский музей, 23 декабря 2014 года

Шнитке. Schnittke, Саратов, Радищевский музей, 23 декабря 2014 года

Шнитке. Schnittke, Саратов, Радищевский музей, 23 декабря 2014 года

Шнитке. Schnittke, Саратов, Радищевский музей, 23 декабря 2014 года

Фото: © Copyright ma-zaika.ru

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.