Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Библиотеки. Чтение. Книги.
Библиотеки. Чтение. Книги.
Голосов: 2
Адрес блога: http://newtverlib.blogspot.com/
Добавлен: 2008-11-01 17:09:07 блограйдером center
Принадлежит блограйдеру center
 

Кашин – территория исследований

2017-07-08 12:19:00 (читать в оригинале)

С 3 по 5 июля в Кашине проходили практику студенты 2 курса факультета географии и геоэкологии Тверского государственного университета. Руководители  практики - кандидат географических наук, старший преподаватель кафедры социально-экономической географии и территориального планирования Илья Петрович Смирнов и кандидат географических наук Александра Андреевна Фомкина.

Чтобы понять, почему так или иначе живет любая территория и сделать прогноз ее развития, необходимо не только учитывать и оценивать ее географическое положение, но и знать ее историю, то, как развивались ремесла и промышленность, отрасли хозяйства в разные периоды времени, какие традиции сохраняются на протяжении веков и что появляется нового.

Программа пребывания студентов на кашинской земле была насыщенной. Они побывали в санатории «Кашин», узнали историю этого учреждения. Познакомились с работой ООО «Пищевик». Его директор В.В. Аксенова рассказала о предприятии, его сегодняшнем дне и выпускаемой продукции. Побывали ребята в кашинском краеведческом музее, экскурсию для них провела директор - С.Б. Шляпникова.  Заведующая инновационно-методическим отделом РМУК «Кашинская МЦБ» Ю.А. Малышева познакомила ребят с историей, достопримечательностями города, его культурными и духовными традициями. В течение всех дней пребывания в Кашине, студенты проводили исследование активности местного сообщества.

Завершающее мероприятие прошло в форме круглого стола в Центральной библиотеке на базе  Бизнес-центра. Ю.А. Малышева показала фильм-зарисовку «Кашин: век нынешний – век минувший». Заведующая отделом экономики, предпринимательской деятельности и инвестиций Администрации Кашинского района Н.В. Ерофееева рассказала о сегодняшнем дне Кашинского района, его предприятиях, учреждениях,  сельском хозяйстве, культурной и духовной жизни, туристическом потенциале, а также ответила на интересующие вопросы, которые касались существующих в районе проблем. Приемом гостей руководил Председатель Комитета по культуре, туризму, спорту и делам молодежи Администрации Кашинского района А.В. Кузьмин.

 




Книжный стеллаж для самых маленьких читателей

2017-06-28 19:16:00 (читать в оригинале)

Алексей Пронин, библиотекарь Рачевской сельской библиотеки, на страничке в "Одноклассниках" рассказал, что придумал для расстановки "лапши":
Всем библиотекарям известна проблема тонких детских книг, я с нею тоже столкнулся. Изначально книги лежали стопками, часть стояла по алфавиту. Если надо было что-то в них найти, начиналась эпопея с перекладыванием и перебиранием. Собрал книги в отдельном глубоком шкафу, сделал разделители язычки-закладки, вытащить книгу детям удавалось- а обратно вставить не могли. И вот решил сделать стеллаж своими руками, рассчитал сколько примерно нужно площади под все книги и принялся за изготовление. Потребовались деревянные бруски, толстая фанера, саморезы, краска, инструменты и конечно время, но результат стоит того. Теперь книги с легкостью можно перебирать, вынимать и ставить обратно. Коллеги и читатели оценили моё "ноу-хау". Спасибо Тверскому Библиотечному Обществу за подаренную отвертку, очень пригодилась:-)






Встречи на Кашинской земле: Кашин-Севастополь

2017-06-28 16:40:00 (читать в оригинале)

24 июня Кашин посетила делегация Благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной», которую возглавлял директор Фонда священник Роман Александрович Манилов. В составе делегации также были представители г. Севастополя - заместитель директора Педагогического колледжа им. Петра Кононовича Менькова Елена Владимировна Постольская и директор музея колледжа Гульнара Хамзаевна Касимова.
Цель визита – установление общественно-культурных связей Тверской области и Кашина в частности с городом-героем Севастополем для патриотического воспитания молодежи.
Кашин имеет прямую связь с Севастополем, через своего уроженца П. К. Менькова, участника Крымской войны, генерал-лейтенанта Генерального штаба, военного писателя-мемуариста, редактора русских официальных военных изданий. 
Он же был инициатором создания музея Черноморского флота и возглавлял Комитет по сбору средств на его открытие.
Программа пребывания делегации в Кашине была насыщенной.
Гостей встречали Председатель Комитета по культуре, туризму, спорту и делам молодежи Администрации Кашинского района А.В. Кузьмин и заместитель Председателя Собрания депутатов Кашинского района шестого созыва Ю.А. Малышева.
Знакомство с Кашином началось с посещения Центральной библиотеки, где в уютной атмосфере гости узнали об истории учреждения, рассказали о себе, обменялись с принимающей стороной подарками и посетили выставку «На Ладони Господней».
Во время экскурсии по городу, которую проводила действительный член Общества изучения Кашинского края, преподаватель истории средней школы №3 М.П. Урядченко, делегация посетила Вознесенский и Воскресенский соборы, осмотрела памятник святой благоверной Великой княгине Анне Кашинской, побывала в Николаевском-Клобуковом монастыре, где находится надгробие с могилы матери П.К. Менькова. Также гости побывали в Городском саду, где проходили мероприятия в рамках Фестиваля Каши. Там они общались с Главой Кашинского района Г.Г. Баландиным.
Завершился визит рабочей встречей в Кашинском колледже, которую вел Председатель Комитета по культуре, туризму, спорту и делам молодежи Администрации Кашинского района А.В. Кузьмин. На встрече обсуждался вопрос о долгосрочном сотрудничестве Кашина с Севастополем на основе исторического участия тверских героев в судьбе города-героя, главным из которых для кашинцев будет Петр Меньков. Отец Роман внес предложение о разработке долгосрочной программы сотрудничества Кашина с колледжем имени П. Менькова и включения ее в план деятельности профильных комитетов администрации. По мнению о. Романа, краеведческое Общество Кашина должно обратить внимание на поиски информации об уроженцах Кашина и Кашинского района, принимавших участие в Крымской и Великой Отечественной войнах на территории Крыма и Севастополя. Ю.А. Малышева предложила расширить поиск и включить в него людей, сыгравших роль в истории Севастополя в современное время. Секретарь Группы по связям с Парламентом Финляндской республики Государственной Думы Совета Федераций Российской Федерации А.И. Белов внес предложение об учреждении в кашинских учебных заведениях стипендии имени П.К. Менькова в целях увековечивания памяти нашего земляка. Также прозвучало предложение о проведении в Кашине научно-краеведческой конференции на тему «Роль Тверского края и Кашина в частности в истории Севастополя». Все участники встречи с удовольствием посмотрели фрагмент фильма «Тверской Севастополь», рассказывающий о нашем земляке П.К. Менькове.
Директор Кашинского колледжа Н.К. Герций и заместитель директора по воспитательной работе М.С. Борисова рассказали об истории и традициях учебного заведения, достижениях, современной жизни студентов, о готовности к сотрудничеству по обмену студенческими делегациями.
Кашинцы получили приглашение принять участие в 130-летнем юбилее колледжа им. П.К. Менькова в Севастополе осенью 2017 года.
Хочется надеяться, что в перспективе Кашин станет одним из участников Проекта «Севастополь», который реализует Благотворительный фонд «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной». Первым шагом в этом направлении может стать презентация альбома «Тверской Севастополь» в Кашине на базе Центральной библиотеки осенью этого года. А налаживание партнерских отношений между двумя городами может иметь важнейшее значение в деле развития культурных и общественных связей между Кашинским краем и Севастополем.









«Я учусь видеть мир и слышать его сердцем»

2017-06-27 16:41:00 (читать в оригинале)

24 июня в Большом зале Кашинской Центральной библиотеки в рамках Дня города состоялся мастер-класс по коллажу, который проводила участница выставки «На Ладони Господней» культурного центра «Гефест» (г. Москва), начинающая талантливая художница Екатерина Крицкая вместе со своей мамой Ириной Нефедовой.
Коллаж – это склеенные на единой основе фрагменты, кусочки бумаги.
Несмотря на молодость, Е. Крицкая признанный лауреат многих российских и международных выставок, награждена Звездой академика Д.Лихачева, получила специальную премию Русского музея, а также Гран-при фестиваля "Вифлеемская Звезда". Она является обладателем гранта префекта ЦАО для детей-инвалидов и гранта Президента для молодых талантов. Есть у девушки и медаль “За заслуги перед отечественной культурой”. Молодая художница неоднократно выезжала в европейские и скандинавские страны для учебы, обмена опытом, проведения мастер-классов.
Первые уроки живописи Катя получила в изостудии при детском центре «Святая Татьяна», который организовала ее мама И. Нефедова, профессиональный художник вместе с группой энтузиастов – мам неслышащих детей, таких же, как и Катя.
В настоящее время девушка работает в разной технике, но любимой является так называемая коллажная живопись. Она достигла в ней значительного мастерства. Екатерина продолжает совершенствоваться, создает коллажные иконы и картины, ей особенно близки темы материнства, веры, любви к Родине, к Москве, к пожилым людям.
Катя не только сама творит, но и учит мастерству маленьких художников, проводит занятия по коллажной живописи. Она выиграла битву с болезнью, ее жизнь играет яркими эмоциями и полна волшебных звуков — звуков красок.
- Я учусь видеть мир и слышать его сердцем, — говорит Катя.
На мастер-класс в Кашинскую центральную библиотеку пришла учащаяся и работающая молодежь, взрослые люди. Несмотря на то, что работа длилась более двух часов, никто не покинул зал.
Участники мастер-класса поблагодарили Екатерину и ее маму Ирину Нефедову за возможность получить навыки работы в новой для них технике и прикоснуться к большому искусству.
Организаторы выставки надеются, что сотрудничество с Екатериной продолжится, так как ее творчество очень полюбилось жителям и гостям Кашина.


Краеведческий час «Невероятные приключения француза в Калязине»

2017-06-27 16:26:00 (читать в оригинале)

В преддверии дня города в районной библиотеке им. А.Н. Макарова состоялся краеведческий час «Невероятные приключения француза в Калязине», посвященный писателю Александру Дюма старшему.
24 июля 2017 года Дюма-отцу исполняется 215 лет со дня рождения.
Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест
Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест
Эти строки Александра Сергеевича Пушкина живо отражают характер известного французского писателя-романиста, драматурга, журналиста и путешественника Александра Дюма. Много лет он мечтал посетить Россию и это путешествие состоялось. Проведя год в России, прибыв в 1858 году в Петербург, затем посетив Карелию, остров Валаам, Москву, Астрахань и Закавказье, в марте 1859 года он вернулся в Париж, где написал книгу «Из Парижа в Астрахань. Свежие впечатления от путешествия в Россию».
В своей книге Александр Дюма рассказывает о посещении им Калязина и тогдашнего Калязинского уезда, с этими впечатлениями великого француза было интересно познакомиться всем присутствовавшим на вечере. В заключение краеведческого часа гости были приглашены в трактир, чтобы отведать блюда русской кухни.




Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.