Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хиллит
Хиллит
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1810493/
Добавлен:
 

Почему некоторым людям труднее прочувствовать беду близких чем беду совсем чужих людей?

2014-12-19 14:28:35 (читать в оригинале)

Чужое горе легче осознавать, чем собственное. Есть конечно некоторое количество людей которым "приятно" осознавать своё бедственное положение, как правило это люди с внешним локусом контроля, которые любят уповать на спасение чужими руками. Людям же сильным, своё горе осознавать труднее, в те моменты когда они понимают что пока беспомощны перед его лицом. Потому что человек сильный страдает от беспомощности сильнее чем от войны, голода и болезней. 
 
Для человека безоговорочно верящего в свои силы нет состояния хуже беспомощного, нет вкуса противнее соли собственных слёз, нет звука противнее своего собственного крика отчаяния. Все от того, что хочется ему, ощущать себя хозяином своей жизни над которым нет иного господина и если найдётся таковой, никогда не будет признана его власть. И бывают такими не только отдельные люди, но целые народы, как тот про который сказано "Народ жестоковыйный не сгибающий затылка".
 
Потому так просто нам заботиться о чужих, о детях Африки например, или подарить десятки миллионов на восстановление Гаити, или принимать в своих больницах беженцев из соседних стран. Или вот сейчас, сижу и плачу о погибших детях из Пакистана...не помню чтобы слезы так легко лились когда ужас террора был совсем близко. Тем временем лучше бы улучшить канализацию в Южном Тель-Авиве, добавить больничных коек, чтобы наши больные не страдали или выдать работающим матерям пособие на детские сады. Но им сочувствовать сложнее, потому что это наше горе, это наши утопающие, а они, как известно, могут надеяться только лишь сами на себя. А ведь писание заповедовало разбивать свои природные склонности, потому и сказано "Бедные города твоего, предшествуют".
 
 




Тэги: внутренняя, контроля, либералы, локус, сила

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.