Сегодня 2 февраля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Женщина с большой буквы
Женщина с большой буквы "Ж"
Голосов: 1
Адрес блога: http://agent-marge.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-27 20:17:13 блограйдером Lurk
 

Красивый ритуал

2011-07-03 10:35:17 (читать в оригинале)

Я придумала классный ритуал для нас с Полом. Мы берем из дома маленькую коробку шоколадных конфет, покупаем в Старбаксе мятный чай в одноразовых стаканах и на закате едем на ближайшую гору.

Мероприятие называется "Есть конфетки". Сидим на лавочке, смотрим на закат, на город внизу и болтаем о том, что вычитали в последнее время. Я -- о том, что же такое "религиозный опыт", Пол -- о чудесах маркетинга через социальные сети вроде Facebook.

Над горизонтом -- переливчатые сумерки, вдали вздрагивающий океан, под ногами -- город в огнях и звездах.


Как я работаю с большим объемом информации

2011-07-03 00:09:02 (читать в оригинале)

Лично мне для написания романа требуется от 150 до 200 с лишним источников. Все они разного объема - от коротеньких статей до огромных фолиантов на 800 страниц, но речь все равно идет об очень большом массиве информации.

Как его освоить в более или менее приемлимые сроки? Первое и необходимое условие: скорочтениие. Ему можно научиться самостоятельно, можно на курсы специальные записаться. Но если не поглощать в день по 200-300 страниц, далеко не уедешь.

Второй момент: после составления списка литературы нужно поделить все на две категории:
а) книги, нужные для понимания ситуации;
б) книги, нужные для изучения деталей.

Книги для понимания ситуации читаются в первую очередь и от корки до корки. Это фундаментальные монографии, которые дадут нам макрокартину и позволят сформировать "скелет" произведения. А книги для изучения деталей читаются только в той части, которая относится к делу.

Третий момент: тема должна быть узкоспециализированной. Если мы возьмемся за Гражданскую войну в России вообще, мы ее никогда не осилим. А если мы возьмем крохотные эпизоды этой войны и будем копать не вширь, а вглубь, то в результате у нас получатся сцены, написанные с точки зрения эксперта, который знает по этому вопросу если не все, то очень и очень многое. Можно взять в качестве примера эвакуацию Новороссийска в 1920-м году. Источников по этому эпизоду уже не сотни, а штук двадцать -- причем это будут отдельные главы, а не огромные тома.

Примечание: обратите внимание как написана "Война и мир" -- есть макрокартина, которая строится на знании ситуации в целом, и есть микроуровни, которые выстраиваются на тщательно изученных и подобранных деталях. Первое дает понимание, а второе эмоциональную связь с происходящим.

Четвертый момент: не увлекаться! Понятное дело, что от хорошо написанных мемуаров сложно оторваться, но читать нужно только то, что относится к делу.

Пятый момент: Большие объемы монографий не должны пугать. В 99 случаях из ста автор растекается мысью по древу и пускается в объяснения терминологии, споры с научными оппонентами и т.п. Это к нашему предмету не относится, а все ненужное мы оставляем за скобками. При определенной тренировке глаз автоматически выхватывает искомое из кучерявого академического текста.

Шестой и последний момент: умение работать с большими объемами информации -- это тоже результат практики. Поначалу, когда навыка нет, все дается с трудом, а потом -- когда начинаешь чувствовать внутреннюю механику этого процесса, все получается без особого напряжения.

В результате казалось бы неприподъемный список литературы можно освоить за 6-10 месяцев. Правда, в процессе написания синопсиса все равно придется что-то дочитывать.



Опять беремся за книжки

2011-07-02 01:47:10 (читать в оригинале)

Я думала, что "все" материалы для "Князя советского" собраны. Как бы не так!
Выстроила десяток глав -- и приехали: нужны сведения по следующим темам

*психология толпы
*гипноз
*политическая реклама
*теория игр
*механизм становления религиозных культов
*массовое сознание и миф
*христианская эзотерика
*позитивная психология

Обзавелась новыми книжками -- буду вычитывать. На поставленные вопросы нужно отыскать убедительные ответы.

Книжка про рекламщика

2011-07-02 00:28:05 (читать в оригинале)

Может, кто помнит, как называлась книга, которую написал отец-основатель современной политической рекламы? Или, может, это книжка о нем. Он американец, какой-то очень известный дядька -- но убей бог, не могу вспомнить фамилию.

У него было множество любопытных находок по части манипуляции общественным сознанием.

Смысл религии

2011-07-01 10:40:27 (читать в оригинале)

Есть такая точка зрения: человек придерживается определенной религии, чтобы в результате попасть в некий загробный мир, где все будет распрекрасно. Там будет покой, красота и прочие радости -- кому что нафантазируется (вплоть до гурий).
Тут с целеполаганием все ясно.

Вариант 2: у верующего человека нет далекоидущих посмертных планов. Ему просто нужен Бог и все -- здесь и сейчас. Ибо в его компании веселей и спокойнее.
И здесь со смыслом религии все понятно.

Вариант 3: человек придерживается религии, чтобы в результате стать единым с Богом, а не только поклоняться издали; узнать, а не только смутно верить и надеяться — что его собственная глубочайшая суть едина с Богом и что цель жизни — осуществить это единство.

Вопрос к тем, кто придерживается третьего варианта. А зачем вам соединяться с Богом?

Я сейчас изучаю христианскую эзотерику -- надо для книжки. Авторы с придыханием пишут о том, что это высшее блаженство -- соединяться с Богом, но не поясняют, какой в этом смысл, откуда они знают, что им понравится сам процесс, и самое главное, чего они ожидают в результате? Соединился... и?

Можно, конечно, утверждать, что оно нам неведомо, просто нужно верить, что соединение -- штука очень хорошая. Но у меня лично в голове не укладывается, как можно делать целью жизни то, в чем не разбираешься.


Страницы: ... 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.