Сегодня 19 февраля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Голосов: 1
Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/webdev/
Добавлен: 2008-06-12 19:52:21 блограйдером ZaiSL
 

Несколько интересностей и полезностей для веб-разработчика #16

2014-04-19 18:38:34 (читать в оригинале)


Доброго времени суток уважаемые хабравчане. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

PourOver


image
Библиотека для реально быстрой фильтрации и сортировки огромных коллекций, где речь идет о сотне тысяч элементов. PourOver построен на идеально простых запросах, которые могут произвольно формироваться друг с другом. Вы сможете объединять, скрещивать и разделять запросы. PourOver будет помнить как были построены ваши запросы и по-умному обновлять их, если появятся новые элементы или будут изменены старые. Работает на IE7+, Firefox 4+, Safari 5+, Opera 9+, Chrome 1+. Стоит также заметить, что это проект от New York Times, на корпоративном Гитхабе которого есть еще пупулярный backbone.stickit плагин для датабиндинга и Tamper — serialization protocol for categorical data. В последнее время гики из западных СМИ прямо раскочегарились — вот недавно я писал про классные проекты от The Guardian и Financial Times.

Читать дальше →

Индексирование AJAX-сайтов

2014-04-18 13:12:03 (читать в оригинале)


При разработке интерфейса одного веб приложения возникла задача сделать странички, формируемые AJAX запросом, индексируемыми поисковиками. У Яндекса и Google есть механизм для индексации таких страниц (https://developers.google.com/webmasters/ajax-crawling/ http://help.yandex.ru/webmaster/robot-workings/ajax-indexing.xml). Суть довольно проста, чтобы сообщить роботу о HTML версии страницы, в тело нужно включить тег <meta name="fragment" content="!">. Этот тег можно использовать на всех AJAX страницах. HTML версия должна быть доступна по адресу www.example.com/чтотоеще?_escaped_fragment_=. То есть, если у нас есть страница http://widjer.net/posts/posts-430033, то статическая версия должна иметь адрес http://widjer.net/posts/posts-430033?_escaped_fragment_=.
Чтобы не быть обвиненным в клоакинге, динамическая и статическая версии не должны отличаться, поэтому возникает необходимость создания слепков ajax страниц, о чем и хотелось бы рассказать.
Читать дальше →

[Перевод] 15 шаблонизаторов для фронтенд-разработки

2014-04-18 11:00:38 (читать в оригинале)



Число JS-библиотек ни в коей мере не уменьшается; наоборот, оно растёт с каждым днём. Когда мы доходим до приложений JS, лучшим выбором оказываются шаблоны, чем полноценные библиотеки, потому что это приводит к более чистому базовому коду и лучшему процессу работы с ними.

Не так давно я писал, что вы могли бы попробовать написать свою библиотеку, когда придёт время. Шаблонизаторы же требуют несколько больших навыков и понимания языка, с которым вы работаете, поэтому лучше полагаться на любой шаблонизатор из имеющихся в списке ниже.
ICanHaz,Hogan,Handlebars,Mustache,Transp-cy,doT,Walrus,Chibi,templayed,ECT,Pithy,T,Nunjuck,Jade,Dust

С днём рождения, Хабрахабр!

2014-04-18 10:46:50 (читать в оригинале)


… несколько лет назад мы отважно начали свою миссию на Хабре, аки Куриоcити на Марсе...



Сегодня у Хабра официальный день рождения (18 апреля 2006 года был зарегистрирован домен habrahabr.ru). С праздником, дорогие Хабравчане!

Оставим лишний пафос и скажем кратко – для нас (коллектива Mail.ru Group) Хабр является проектом, который многие наши сотрудники посещают ежедневно. Для нас это прекрасный ресурс в прямом и переносном смысле. Мы, участвуя в обсуждениях, публикуя свои материалы и читая посты наших коллег («соседей по рунету»), чувствуем себя живыми, вовлечёнными в интересный созидательный процесс развития технологий, науки, становления гражданского общества, гик-культуры и много чего другого, не менее захватывающего. Читать дальше →

Прокачай английский с LinguaLeo: cоздавай тематические словари, тренируй память и занимайся в группе!

2014-04-17 13:19:11 (читать в оригинале)




В своей работе мы руководствуемся миссией компании — сделать изучение иностранного языка удобным, вовлекающим и эффективным. Последние полгода команда LinguaLeo анализировала поведение пользователей и их предпочтения в изучении английского. На основе этих данных мы улучшили продукт и разработали несколько новых фич. В итоге сегодня готовы анонсировать три крутых инструмента, которые будут полезны как для самостоятельного обучения, так и для тех, кто учит английский в группах. Каждый из них учитывает потребности пользователя и направлен на достижение ощутимого результата за короткий срок. Итак, что же это за инструменты?

Во-первых, теперь каждый пользователь может создавать и публиковать тематические наборы слов на LinguaLeo. Ими можно поделиться со всеми или отправить ссылку на набор кому-то одному. Во-вторых, теперь все изучаемые наборы слов можно проводить через тренировку brainstorm. Она построена так, что пользователь быстро запоминает значение и написание слов. В третьих, изучать английский на LinguaLeo теперь можно в группе.

Под катом мы расскажем, что получилось и как оно работает. Читать дальше →


Страницы: ... 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.