|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Азбука Инвестора/Записи в блоге |
Долговой Армагеддон ставит под сомнение теорию игр
2013-10-15 14:27:17 (читать в оригинале)
Во время холодной войны, когда мир дрожал от страха перед ядерной угрозой, ученые придумали "теорию игр", чтобы прогнозировать различные сценарии развития событий - и вероятность того, что разум все-таки возьмет верх над эмоциями. На прошлой неделе инвестиционные стратеги также попытались применить этот инструмент к фискальному кризису в США: политики Вашингтона загнали себя в тупик из-за спора о федеральном бюджете и долговом лимите, который, по крайней мере, теоретически, может обрушить на мир Армагеддон в виде дефолта США по своим обязательствам. Рынки по-прежнему уверены, что апокалипсиса удастся избежать. К концу недели индекс S&P 500 почти не изменился по сравнению с уровнями открытия, а FTSE All World потерял всего лишь 0.5%.
Но настроения в массах близки к истерике. Доходность по месячным казначейским векселям - критерий нервозности в отношении ближайшего будущего, достигла максимальных значений с февраля 2009 года, а доллар снижался по всему спектру рынка.
Но рудиментарные расчеты могут оказаться ошибочными - а это значит, что мы недооцениваем вероятность неблагоприятного развития событий. "Согласно общепринятой точке зрения, основанной на теории игр, никто не продает актив, чтобы позднее выкупить его, но по более высокой цене", - утверждает Билл МакКвакер, глава фонда Henderson Global Investors. "В этом есть разумное зерно, но это не истина, высеченная в камне".
Стивен Кинг, главный экономист HSBC, написал в своем твиттере из Вашингтона: "В округе только и говорят, что о теории игр..?.?Пора забыть о теории взаимно-гарантированного уничтожения..?.” Рынок спокоен, а это значит, все верят в то, что политики в последний момент сделают шаг назад о края пропасти из-за труднопредсказуемых, но несомненно катастрофических последствий дефолта. Минфин США говорит о том, что кредитные рынки могут быть параллизованы, доллар рухнет, а процентные ставки взлетят к невиданным высотам.
Традиционная теория игр - горячо любимая и популярная в научных экономических кругах - допускает мирное урегулирование конфликтов, особенно если участники способны учиться на своих ошибках. Но она не поможет спрогнозировать исход ситуаций, настолько запутанных и сложных, как противостояние в Вашингтоне, где инвесторы должны искать смысл в витеиватых политических процессах и действиях участников, преследующих разные цели, с разными амбициями и маленькими слабостями. "Теория игр хороша, когда в ней участвуют два игрока, при этом сохраняется фоновая стабильность - именно так было в период холодной войны", - отмечает Нейл Джонсон, професор психологии в Университете Майями, применивший математические принципы к финансам.
"В этой ситуации трудно даже примерно представить количество игроков, не говоря уже о их мотивах и целях". Он много изучал ситуации "динамичной эластичности", и результаты его исследований говорят инвесторам о том, что в ситуации фискального кризиса США им нужно готовиться к худшему. "В симуляциях происходит затишье перед бурей. Участники боевых действий окапываются на позициях и все кажется стабильным - но затем начинается движение". Пока не ясно, куда оно заведет финансовые рынки. "В этом заключается главная сложность".
Но теория игр предупреждает о возможном нерациональном поведении, которое способно повлечь за собой катастрофу, и без сложного, многостороннего анализа. Многие стратеги уверены, что только резкое и глубокое падение на рынке на фоне серьезной угрозы деструктивных изменений в реальной экономике заставит политиков найти компромисс. Барак Обама, президент США, предупредил, что Уолл-стрит нужно быть начеку.
"Если одна из фракций готова идти до конца, то есть до дефолта США по долговым обязательствам, у нас серьезные проблемы", - сообщил он журналистам CNBC. Аарон Балсам из чикагской компании по управлению активами William Blair, использует теорию игр в своей стратегии, вот, что оно говорит: "Да, мы тоже считаем, что, в конечом счете, стороны договорятся - но, скорее всего, накал страстей и критичность ситуации будет значительно выше, чем ожидается".
Распродажи на фондовых рынках создадут благоприятные возможности для покупателей, уверенных, что соглашение будет достигнуто. Долговой кризис в Еврозоне учит нас возвращаться в акции в период максимальной политической дестабилизации, чтобы насладиться ростом, который всегда случается, как только напряжение ослабевает. Еще одним наглядным примером на прошлой неделе стала Италия. На выходных Сильвио Берлускони, бывший премьер министр Италии, пригрозил развалить правящую коалицию Энрико Летта, чем спровоцировал обвал на итальянском фондовом рынке в понедельник, однако, затем он резко изменил свою позицию, и акции снова выросли - индекс FTSE MIB закончили неделю с повышением почти на 4%.
"Если политики дотянут до последнего, обязательно появятся паникеры", - утверждает Тревор Гритам, директор по размещению активов в Fidelity. "Когда политики паникуют - время покупать". Но в случае с фискальным кризисом в США будет очень сложно угадать подходящий момент. "Возможно, появится какой-то знак, сигнализирующий о том, что пришло время покупать, но политики могут договориться и безо всякого предупреждения, и рынки просто продолжат расти", - предупреждает Гритам. "Мы настроены оптимистично в долгосрочной перспективе. Мы покупаем акции американских компаний, и не продаем в ожидании волатильности".
Хеджевые фонды и краткосрочные инвесторы, возможно, будут действовать по обстоятельствам. Но долгосрочные инвесторы вряд ли изменят свою стратегию", - отмечает Роберт Фараго, директор по размещению активов в банке Schroders. "Вы на 99% уверены, что в конце концов все будет хорошо, и не знаете, чем грозит оставшийся 1% рынкам облигаций и валют. Но никто не сомневается, что если все пойдет не так, как надо, акции окажутся под ударом".
Эндрю Голдберг, стратег по мировым рынкам в JPMorgan Asset Management добавляет: “Если вы думаете, что есть некая теория игр, которая поможет вам спрогнозировать события шаг за шагом и воспользоваться ростом и падением, вас ждет большое разочарование..?.? Что может быть нелогичнее попытки предсказать нелогичные действия начисто лишенных логики политиков”?
Ральф Аткинс
Подготовлено Forexpf.ru по материалам The Financial TImes
Фундаментальный анализ Форекс – 15.10.2013
2013-10-15 11:29:51 (читать в оригинале)
Торги первого дня начавшейся недели открылись небольшими разрывами против доллара во всех основных валютных парах. Очевидно, причиной тому стали не сбывшиеся надежды на появление позитивного результата в переговорах президента США и представителей Республиканской партии, по вопросам разрешения бюджетного кризиса и лимита госдолга, проходивших в выходные. В моменте это движение не получило развитие и далее торги проходили малоактивно, вероятно из-за отсутствия на рынке японских и американских игроков, которые не работали по причине праздничных дней в США и Японии. Правда, большую часть сессии «зеленый» находился под небольшим давлением по всему фронту, но в итоге дня зафиксировал лишь небольшой минус против фунта, нейтральный результат относительно евро, который имел преимущество и благодаря позитивным данным по экономике, вышедшим в Еврозоне, и смог немного укрепиться в споре с йеной.
Поддержку доллару вероятно оказали сообщения, что американские сенаторы заявили о близости к соглашению, которое позволит вернуть к работе правительство и отодвинуть возможный дефолт на несколько месяцев. Статистики по экономике Штатов вчера не публиковалось, сегодня ее тоже к выходу не ждут по известным причинам – не работа правительственных органов, но политическая составляющая будет заполнена выступлением члена FOMC и шефа ФРБ Нью-Йорка У. Дадли, который будет принимать участие в конференции, где затронут вопросы нетрадиционной денежной политики. Маловероятно, чтобы его выступление оказало сильное влияние на инвесторов, рынок продолжит ждать информации касающихся злободневных сейчас вопросов по бюджету и лимиту госдолга США. Не исключено, что на фоне приближающегося 17 октября – крайнего срока для повышения предела заимствований, продажи «бакса» могут продолжиться.
EUR
Единая европейская валюта на торгах в понедельник долгое время удерживала лидерские позиции против доллара. По всей видимости, кроме общих причин продавать доллар, ввиду кризисной ситуации в США, евро поддержали и данные по собственной экономике, указавшие на некоторое восстановление региона. Как сообщил Евростат, промышленное производство европейского блока восстановилось в августе после снижения в июле – показатель отметил +1.0% м/м, -2.1% г/г, когда в июле фиксировалось -1.0% м/м -1.9% г/г, а прогнозы ждали 0.8% м/м, -2.5% г/г. Улучшение наблюдалось почти во всех ведущих экономиках Еврозоны – в Германии +1.8% м/м, Франции +0.2% м/м, Испании +0.1% м/м и лишь в Италии -0.3% м/м.
Однако, удержать завоевания евро не смог и к концу сессии вернулся к исходным позициям, закрыв торги на нейтральных позициях, чему поспособствовали, как кажется, сообщения из Штатов о возможном достижении консенсуса по вопросам бюджета и лимита госдолга, а возможно просто опасения, что договоренность может быть достигнута в любое время, т.к. до 17 октября времени осталось очень мало, а законодатели США известны способностью находить точки соприкосновения при приближении крайних сроков.
Сегодня европейский календарь представит данные о ценовом давлении во Франции, где сентябрьский индекс потребительских цен (CPI) ожидается увидеть с падением на 0.3% м/м против +0.5% м/м в августе, при сохранении прироста в годовом сравнении на уровне +0.9% г/г, и отчет института ZEW, который, как утверждают прогнозы, покажет октябрьский индекс экономических ожиданий на прежней отметке 49.6 и индекс текущих условий с небольшим ростом до 30.8 с 30.6. Что касается рыночных настроений, то позиции единой валюты продолжат зависеть от сдвигов в решении финансово-политических вопросов в США, а учитывая, что времени для принятия решений все меньше, вероятна склонность инвесторов к покупкам евро.
GBP
Британский фунт тоже доминировал против доллара часть сессии понедельника, и концу торгов смог сохранить некоторое преимущество. Вероятно, поддерживающим моментом для стерлинга явились ожидания очередной порции хороших новостей по экономике, обещанные статистикой, которые рынок пытается заложить в цену, как это называется – «на слухах». Часть ожидаемых новости выйдет сегодня – индекс потребительских цен (CPI) прогнозируется с ростом в сентябре на 0.3% м/м и 2.6% г/г, розничных на 0.4% м/м и 3.2% г/г.
На высоком уровне ждут и цены производителей – PPI. Другая влиятельная статистика появится в среду, предполагается увидеть второй месяц подряд улучшение на рынке труда «островов». Это, естественно, может оставить «кабель» в поле интересов рынка и увеличивает предпосылки к росту. Однако, окончательное слова сейчас за ситуацией в Штатах, ее разрешение или угроза не разрешения остается главным драйвером на рынке.
JPY
В начале торгов вторника доллар ослаб против японской йены на фоне негативного влияния на рынок не имеющих успеха попыток законодателей США достичь решения вопросов связанных с принятием бюджета и поднятием лимита госдолга. Однако, конечный результат дня оказался за ростом «зеленого», которого поддержали сообщения, что сенаторы близки к достижению соглашения.
Новостей по экономике Японии как обычно, будет не много, уточняющая оценка объемов промышленного производства за август ожидается с отсутствием изменений, вероятно, останется -0.7% м/м, -0.2% г/г, как оглашалось ранее. В плане же перспектив для пары доллар/йены, все будет зависеть от сообщений из США.
Технический анализ Форекс DXY 15.10.2013. Американские законодатели тянут до последнего
2013-10-15 10:44:47 (читать в оригинале)Индекс доллара в понедельник закрылся практически без изменений. В начале американской сессии доллар США оказался под давлением, из-за того, что американские законодатели уже две недели, после частичного закрытия правительства США, не могут договориться по бюджету и потолку госдолга. К закрытию Европы тенденция изменилась, курс доллара восстановил все потери и укрепился против основных валют.
В понедельник в США и Канаде отмечали национальные праздники «День Колумба» и «День Благодарения». В праздничный понедельник торги на валютном рынке проходили на пониженных объемах. На тонком рынке курс евро/доллар сорвал защитные стопы выше отметки 1,3575, что придало паре ускорение до уровня 1,3597, на котором укрепление единой валюты завершилось, и к закрытию дня курс евро/доллар с максимума 1,3597 снизился до 1,3557.
До 17 октября осталось два дня. Паники на финансовых рынках не наблюдается. Доллар не снижается, фондовый рынок начал осеннее ралли. Инвесторы по-прежнему считают, что республиканцы и демократы в последнюю минуту примут соглашение по потолку госдолга и США избежит дефолта. Вчера переговоры не состоялись, так как республиканцы готовят временное соглашение по повышению потолка госдолга до 15 февраля.
Правительство США не работает, соответственно не выходят экономические отчеты. Из европейской статистики можно выделить отчеты по инфляции в Германии и Великобритании. Нет положительного решения по бюджету и потолку госдолга, нет движения на рынке. На сегодня сделал один сценарий на боковое движение по всем основным парам. Это сценарий на случай, если сегодняшний день ничем не будет отличаться от предыдущих и не принесет никаких известий из Белого дома. Скорее всего, выход из диапазонов состоится завтра, поскольку никто не знает, поднимет сенат до 17.10 потолок госдолга или нет, и если не поднимет, то по каким облигациям США будет объявлять технический дефолт.
Фундаментальный анализ Forex – 14.10.2013
2013-10-14 10:56:15 (читать в оригинале)
Большая часть торгов валютного рынка на прошлой неделе прошла в диапазонах на фоне политического кризиса в Штатах. Правда, вторую половину пятидневки «бакс» торговался в более победных для себя ценовых параметрах, т.к. сессия минувшей среды, позволила американской валюте укрепиться против европейских majors и йены после появившейся информации о слабости данных по экономике Британии, сообщений, что в Штатах определились с кандидатурой на пост главы ФРС, а также содержания протоколов последнего заседания FOMC, указавших на то, что руководители Федрезерва с очень небольшим преимуществом голосов решили оставить неизменными объемы программ стимулирования.
Торги пятницы была выдержаны в духе большинства минувших сессий и прошли спокойно, некоторые колебания наблюдались из-за появления предложения оппозиция поднять лимит долга на 4-6 недель.
На протяжении торгов недельной сессии, из-за вынужденных каникул правительства США, выходили лишь данные частных исследовательских агентств и пятница не стала исключением. Представленный индекс Мичиганского университета, отмечающий уровень потребительского доверия, снизился в начале октября до 75.2 с 77.5 в конце сентября, что оказалось чуть лучше прогнозов, ждавших отметки 75.0.
Ввиду того, что правительство Штатов пока продолжит вынужденно отдыхать, новостей по экономике Штатов на этой неделе появится мало – понедельник будет не рабочим днем в связи с праздником – «День Колумба», а в последующие сессии можно будет обратить внимание лишь на информацию от ФРС – обзор «Бежевая книга», производственный индекс ФРБ Филадельфии, а также выступления руководителей этого института – Дадли, Эванса, Тарулло и др. Что касается перспектив на начавшуюся пятидневку, то если политические вопросы, связанные с бюджетом, разрешены не будут, рынок продолжит консолидироваться в боковых диапазонах, тем более, что новости Европы, как континентальной, так и островной, ничего убойного объявить не планируют.
EUR
В последний день торгов прошлой недели евро смог немного подрасти против «бакса» на надеждах, что один из вопросов штатовской политики может быть решен. Однако, нивелировать потери предыдущих периодов единая валюта не смогла и закрыла недельную сессию с негативным результатом против «зеленого».
Экономической статистики «под занавес» пятидневки было мало – оптовые цены Германии немного подросли в сентябре по месяцу, но еще больше снизились по году (+0.7% м/м, -2.2% г/г), индекс же потребительских цен в последней оценке не пересмотрели, индикатор зафиксирован на прежних 0.0% м/м, 1.4% г/г. Лучше прежних результатов оказался в августе торговый баланс Франции – дефицит сократился до -3.1 млрд. с -3.3 млрд. евро. Из политических событий можно вспомнить обеспокоенность представителей министерств финансов крупнейших экономик мира, которые в рамках коммюнике Большой двадцатки призвали США срочно принять меры по разрешению политического тупика, поставившего страну на грань дефолта. На этой неделе чего-то очень влиятельного европейский календарь показать не планирует.
Внимание инвесторов будет обращено на промышленное производство Еврозоны в августе, где вероятно будет зафиксирован рост на 0.9% м/м против -1.5% м/м ранее, но снижение по году -2.6% г/г после -2.1% г/г, а также на отчет ZEW, по которому ждут продолжения роста индекса экономических ожиданий в Германии до 49.6 с 49.6, а показателя текущих условий к 30.8 с 30.6. По всей видимости эти сообщения не станут фактором определяющим настроения рынка, главным драйвером останется ситуация в Штатах. Именно сообщения о ходе решения вопроса по лимиту госдолга станут поводом для появления направленной активности на рынке.
GBP
Британский фунт вторую неделю подряд зафиксировал отрицательный результат в противостоянии к «баксу». Кроме общих факторов поддержавших «зеленый» на прошлой неделе, стерлинг снижался и под воздействием данных по своей собственной экономике, т.к. череда позитивных результатов сменились числами, отражающими итоги противоположного плана. Одним из таких показателей был отчет о делах в промышленности «островов», здесь в общем секторе случился -1.1% м/м, а обрабатывающей сфере -1.2% м/м, в то время, когда ожидался рост на 0.3%-0.4%. Опубликованные в пятницу данные об объемах строительства в августе тоже не порадовали, было зафиксировано -0.1% м/м против 2.8% м/м ранее при прогнозе увидеть 0.8% м/м.
Позитивом продолжает отмечаться рынок жилья Британии – RICS объявил о продолжении подъема и сокращении запасов до 10 летнего минимум. Неплохую оценку росту экономики за период июль/сентябрь дал институт NIESR, заявив о росте ВВП Британии на +0.8% в квартал.
Главное политическое событие недели – заседание Банка Англии по ставке, завершилось нейтрально – регулятор сохранил основные монетарные параметры своей денежной политики. Прогнозы по данным на эту неделю утверждают, что в новостях вновь появятся хорошие для стерлинга числа по экономике «островов» – предполагается, что в августе безработица снижалась второй месяц подряд, ценовое давление в сентябре хоть и несколько ослабло, но инфляция оставалась на высоком уровне, а розничные продажи продолжили рост. Если факт будет совпадать с ожиданиями, у стерлинга вновь появится поддержка, с помощью которой он сможет вернуть себе лидирующее положение.
JPY
Наиболее уязвимой на прошлой недельной сессии оказалась японская йена, которая при появлении вероятности разрешения конфликта в Штатах понижалась против доллара большую часть торгов. Минувшая пятница не стала исключением, по итогам дня пара доллар/йена зафиксировала плюс. Данные представленные в последний день торгов отразили продолжение роста индекса закупочных цен японских корпораций в сентябре, 0.3% м/м, 2.3% г/г после 0.2% м/м, 2.3% г/г ранее, указав на эффективность действий BoJ, наращивающего стимулирование экономики эмиссией. Закономерными на этом фоне стали и расширения агрегатов денежной массы в сентябре до 3.8% г/г М2 и до 3.1% г/г M3.
На этой неделе интересных данных по экономике «Страны восходящего солнца» почти не будет, понедельник в Японии не рабочий день, а из информации выходящей позже можно отметить уточнения данных за август по объемам промышленного производства, которые были зафиксированы с отрицательными результатами (-0.7% м/м, -0.2% г/г), и которые, скорее всего, изменены не будут. Политический фон обеспечат выступления топ менеджеров Банка Японии – главы BoJ Х. Курода и его заместителя К. Ивата. Однако, главным драйвером и для японской валюты останутся новости из США.
Технический анализ Forex DXY 14.10.2013. Евробыки собираются проходить уровень 1,3581
2013-10-14 09:52:32 (читать в оригинале)В пятницу новая волна продаж американской валюты и покупки евро в кросс-курсе евро/фунт спровоцировала прорыв пары евро/доллар выше 1,3550, в результате чего были исполнены защитные стопы. Единая валюта к открытию американской сессии полностью отыграла потери, понесенные в среду. Пара достигла максимума 1,3581, и к закрытию вернулась к 1,3538. По паре евро/доллар торги завершились практически без изменений. Поскольку в пятницу кросс-курс евро/фунт оказался на стороне «евробыков», курс фунт/доллар, достигнув отметки 1,6001, снизился до 1,5932.
Сенат отклонил проект демократической партии по повышению потолка госдолга, а демократы отклонили предложение республиканцев о временном повышении потолка госдолга на 6 недель. Переговоры Обамы с республиканцами провалились. Выходные прошли впустую. Ситуация усугубилась угрозой технического дефолта, который может наступить 17 октября. Из-за опасений возможного дефолта в США, японская йена с открытия укрепилась по всему рынку. Ситуация на финансовых рынках остается неопределенной, но в тоже время нет паники. Инвесторы уверены, что ситуация с потолком госдолга разрешится до 17 октября.
В понедельник в США национальный праздник «День Колумба». Финансовые рынки по случаю праздника будут закрыты. При этом переговоры между республиканцами и демократами в США продолжатся. Важных новостей не запланировано, поэтому объемы торгов будут низкими. От доллара ожидаю флэт, ослабление в первой половине дня и рост во второй.
|
| ||
|
+87 |
119 |
ershow |
|
+85 |
94 |
Annelle |
|
+83 |
92 |
Сергей Каменев |
|
+76 |
149 |
_Музыка_Души_ |
|
+73 |
91 |
yashar |
|
| ||
|
-1 |
6 |
Дневник белого колонизатора |
|
-5 |
155 |
Bill4iam |
|
-5 |
70 |
Новый завет |
|
-19 |
12 |
ГОРОСКОП |
|
-19 |
82 |
Позже,чем кажется |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
