Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ITDalee
ITDalee
Голосов: 4
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/itdalee/
Добавлен: 2007-10-28 15:41:55 блограйдером jolly_m
 

ПУХ Неделя 10: Восстанавливаем чувство защищенности

2013-12-16 16:46:44 (читать в оригинале)

Утренние страницы. Не писала и ближайшие пару недель не планирую. Не хочется и все тут.

Творческое свидание. В этот раз я ходила в магазин, даже не знаю как его назвать...в отдел со всякими кулинарными штучками для выпечки.Оказывается, сейчас можно купить практически все что угодно! Сахарную пудру, которую я в детстве любила слизывать с маковой булки в форме кирпича. Можно купить целый пакет пудры и облопаться! Ваниль в палочках очень смешная и выглядит совсем не так, как пахнет. Корица напоминает мне специю, а не дополнение к булочкам. Булочки с корицей в моем понимании как булочки с перцем или кари. Миндаль продают уже нарезаными лепестками, можно обсыпать любой пирог или торт. В итоге я зачем-то купила набор съедобных разноцветных карандащей, которыми можно делать всякие надписи на тортиках. 

Наблюдения и заметки. 10-я неделя ПуХа. Если мне не изменяет память, всего их 12, а значит я идеально укладываюсь к новому году. Это символично и красиво. Мой внутренний перфекционист доволен. Вообще, как показывает ПуХ, мне приятнее общаться с ним, а не со своим внутренним ребенком. Потому что ребенок я и есть, внешний и всамделешний. А вот внутри меня живет перфекционист, который ух! С ним проще обращаться к творческому началу и замышлять какие-то проекты.

"...Совсем недавно распознанный как зависимость, трудоголизм все ещё широко поддерживается в нашем обществе. Фраза «Я работаю» окружена ореолом почтительного одобрения. [очень, очень понравилась мысль!] В действительности мы часто работаем, чтобы избежать встречи с самими собой, с нашими супругами, с нашими истинными чувствами. Трудовая зависимость развивает у нашего внутреннего художника комплекс Золушки. Мы постоянно мечтаем о бале и при этом сидим дома, перебирая горох и чечевицу..."

"...Когда вглядываемся в достижения других, то отводим глаза от собственного прямого пути. Мы задаем себе неправильные вопросы и получаем неправильные ответы. Желание быть лучше кого-то способно подавить простое желание быть. Менталитет спринтера – это всегда требование вашего эго не просто делать что-то хорошо, а быть первым и лучшим. Эго требует от вас быть совершенно оригинальным – словно такое возможно. Каждое произведение испытывает влияние всех остальных. Каждый человек находится под влиянием других людей. Проявите желание рисовать или писать неумело, пока ваше самолюбие сопротивляется и издает визг. Искусству нужно время – чтобы созреть, вытянуться, побыть неуклюжим и нескладным и только потом проявить себя в полной мере..."

 

tumblr_mjeb9yYwvf1qkpd0co1_500 (500x439, 78Kb)

Задание 1. Смертоносы. Приведите пять примеров того, как обозначенное на нем явление негативно влияет на вашу жизнь.

Алкоголь. Я не пью, абсолютно. И совершенно заслужено и даже несколько чрезмерно горжусь этим. Это оплот моей веры в людей: если я не пью, значит в мире есть кто-то еще, кто так же категорично отрицает любые проявления алкоголя. Алкоголь вызывает у меня ужас и панику. И т.к. сама я не употребляю, вид людей, которые пьют пиво как чаек с плюшками или "по праздникам" заставляет меня нервничать, суетиться, переживать и всячески нехорошо себя чувствовать. В итоге я становлюсь неадекватной и это приводит к серьезным конфликтам.  

Секс. Опустошает. Даже хороший секс превращает меня в некоторую амебную массу, чей интелект сводится до рецепторов. Для меня это слишком большая отдача энергии именно на физическом плане. Поэтому я предпочла бы как заправский плюшкин копить-копить снутреннее наполнение и тратить его разумно. Я не принимаю секс как идею расслабления или способа выразить свою любоф.

Работа. Вот казалось бы - мне больше не надо работать в офисе. Я уже почти два года в вольном плаваии и свободном графике. Но вместо того, чтобы расслабиться и заниматься своими делами, мое отношение к работе только усугубилось. Когда у меня горят сроки и большой обхем работы, я полностью изолирую себя от иной деятельности, далая паузы на поесть и поспать. В такие заваленные будни мне хочется заниматься творчеством как никогда. И у меня есть для этого время, есть. Но я не даю себе развлекаться, пока не сдам все. А когда сдаю - уже ничего не хочется.

Еда. Я не фанат еды, но за мной есть грешок уминать что-то для того, чтобы сосредоточиться. Хрумкание и монотонное поглащение чего либо помогают мне отрешиться от мира и следовательно - выбрать что-то, на чем сосредоточиться. Это очень, очень плохая привычка. Но других способов сосредоточиться я для себя пока не нашла.

tumblr_mvtsbjVaYQ1s8l4eao1_500 (500x280, 917Kb)

Семья/друзья. Я не могу заниматься творчеством, когда на меня смотрят родные и близкие. Даже если они вообще не смотрят, а просто находятся со мной в комнате. Для меня был большой подвиг пойти на арт-встречи и рисовать в присутствии других людей. Даже их одобрительные комментарии меня деморилизуют. Они смотрят на меня, смотрят что я делаю! И я сама начинаю смотреть, что делаю и не столько паника-паника, сколько тотальный сковывающий контроль начинается. Как я с этим борюсь? Учусь находиться больше в обществе других людей. Стараюсь думать что если человек спит - значит его тут как бы и нет, можно заниматься своими делами. Как-то так...

Деньги. Мое отношение к деньгам на творчество улучшилось. Я могу и позволяю себе купить все, что мне взбредет в голову. Любые краски, кисточки, блокноты в любом количестве. Более того, это стало для меня стабильной статьей расхода, как комуналка, например. Всегда есть некоторая сумма, которую я разрешаю себе спустить "на красочки". Проблема только в том, что я ограничиваю свою сферу творчества. 500 рублей на акрил - пожалуйста, а вот на три метра трикотажа для платья - фигу. Все что не рисовательное - то нельзя, то не творчество. Именно по этой причине я до сих пор не села за шитье костюма княгини. И кто знает за что еще. 

Лекарства/наркотики. После того, как я рассталась с парнем, мы не прекратили общение. И к моему чрезвычайному беспокойству он стал упоминать о каких-то странных посиделках с друзьями, где присутствуют разного рода интоксикации высшего порядка. Свои действия он мотивировал поискам то ли Бога, дабы тот поговорил с ним лично, то ли просто "поржать". Но меня это пугало еще больше, чем алкоголь. С тем же успехом мне можно рассказывать о увлечении прирезать парочку людей в темном переулке воскресным вечером. Меня приводит в негодование аппелирование к природной, а значит безвредной составляющей разных наркотиков. Простите, это досвидания.

Задание 2. Пробные камни. Перечислите несколько милых мелочей, маленьких знаков счастья.

Открыточка из индии с непонятными иероглифами. Вообще открыточки и письма
Живопись. Картины, иконы

nesterov-004 (494x700, 393Kb)

Фрукты. Гранаты
Уточки. Выдрочки. Морские котики. Картинки и видео с ними

607021_original (206x219, 1014Kb)0001020300 (480x360, 1608Kb)

Комнатные растения. Пальмочка. Все, что растет в доме
Свежеприготовленная выпечка, блины, сырники
Борода

doc134772665_182662564 (250x187, 1762Kb)

Oriental. Музыка, пение, страны ближнего востока, арабского мира и иже с ними
Мятный чай. Мята вообще

Задание 3. Ужасная правда. Ответьте на следующие вопросы.

Говорите правду: какая привычка мешает вам творить?
Лень. Неумение организовать свой день и сосредоточиться на конкретном задании. Долгое "раскачивание" и настройка.

Говорите правду: в чем заключается проблема?
Лень. Отсутствие конкретных целей и сформулированных задач. Что вы собираетесь сделать в связи с этой привычкой или проблемой? Организовать свой труд по мере возможности вдохновенно и мотивирующе. Работать в сфере деятельности без упора на сроки. Какие преимущества дает вам эта привычка или проблема? Полная свобода действий, возможность пробовать и искать, бросать без чувства ответственности [да, именно так!].

Говорите правду: какие друзья заставляют вас сомневаться в себе?
Меня провоцирует на сомнения моя мама, это безусловно главный бич моего творческого начала.

Говорите правду: какие друзья верят в вас и ваш талант?
Все знакомые и друзья без академического образования [смеется] и все друзья и знакомые, закончившие художку. В этом смысле я как в малине. Спасибо тем, кто верит в меня безусловно и тем, у кого для этого есть основания и опыт судить.


Тэги: будничное, путь, пух, художника

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.