Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ITDalee
ITDalee
Голосов: 4
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/itdalee/
Добавлен: 2007-10-28 15:41:55 блограйдером jolly_m
 

ПУХ Неделя 9: Восстанавливаем чувство сострадания

2013-12-10 15:06:01 (читать в оригинале)

Утренние страницы. Мне кажется, или от интенсивного ежедневного использования эта методика начинает исчерпывать себя. И дело даже не в том, чтобы уговорить себя сесть и раскрепостить для мыслепотока. А в какой-то необходимости их писать. Я не могу найти ответа "Зачем". Такое ощущение, что они мне уже помогли и нет задачи продолжать эту практику. Хм?

Творческое свидание. В преддверии нового года я отправилась за подарками. У нас нет магазинов или красивых рождественских ярмарок, но все, кто мог, украсили всем, что нашли, свои торговые точки. Это приятно - ходить, смотреть, радовать глаза яркими праздничными штучками. На прилавках появилась гора хлама с символикой лошадей. Символ года меня настораживает. Как настоящая русская баба я предвкушаю, как предстоит останавливать на скаку синюю лошадь китайского гороскопа [смеется]

Наблюдения и заметки. На этой неделе подводился итог артбук-мании. Мне выпал номер 15, который не попал в список победителей. Обидно конечно, ведь участников было всего 66 человек и шансы хорошие. Задумалась - расстроилась ли я? Ну...наверное да. Хотя меня не покидает ощущение, что я что-то вселенной задолжала, раз она не радует меня случаем. Этот момент с призами и награждениями надо взять на заметку для своего марафона творчества. Если кто-то захочет ко мне присоединиться, надо будет всех участников обласкать и уважить. Все-таки творческие конкурсы это очень деликатный вопрос.

tumblr_mvwzwfvPd61r37dnio1_500 (500x334, 228Kb)

Ключевая мысль этой главы:

Энтузиазм вызывает игра, а не труд.
Искусство – процесс, который должен доставлять удовольствие.

doc187508116_240516037 (400x378, 1435Kb)

люблю эту гифку

Задание 1. Прочтите свои утренние страницы, умные мысли выделите маркером.

Даже открывать их не стала. Прекрасно помню тот бессмысленный и бесконечный, как заезженная пластинка, поток сознания, похожий скорее на больной бред. Для меня большое достижение не умные мысли, а смена настроения. К декабрю я уже перестала плакаться и сетовать на судьбу, а занялась каким-то хм...даже не знаю - воодушевленным настроением что ли? Наверняка какие-то умные мысли в утренних страницах все же есть, но честно скажу - мне сцыкотно их перечитывать. Боюсь, что меня снова переглючит и я заражусь собственным красноречием. Наверное, открою утренние страницы только когда весь Путь Художника подойдет к концу.

Задание 4. Приоритеты: перечислите свои творческие цели на ближайший год. На месяц. На неделю.

На неделю: пополнить визуальными материалами задания для творческого марафона на следующий год. Придумывать и продумывать детали заданий, делать наброски текста и прочее-прочее приятное касательно этой темы.

На месяц: отправить всем друзьям подарки и сувениры на новый год. Разрисовать открыточки, конвертики и письма. Все крутится вокруг нового года. И хотя особого празднования так же как и суеты не ожидается, я не хочу изолировать себя от приподнятого снежинками и елочками настроения.

На год: тщательно проработать и выполнить все 50 творческих заданий. Выполнять их с удовольствием для себя и с вдохновением для всех, кто захочет присоединиться. На самом деле я очень жду этого марафона. Прохождение ПуХа сейчас похоже на длительное воздержание, которое, как известно, благоприятная почва для греха. Рисовательного греха.

"Утренние страницы кажутся трудными? Глупыми? Бессмысленными? Слишком поверхностными?
Все равно продолжайте писать их. Какие творческие мечты постепенно становятся все более возможными?
Признайтесь, что они вас пугают."

tumblr_mvs9ywHpo41sv754uo2_250 (245x160, 959Kb)

Не буду врать, что над этим постулатом думала особенно тщательно и конкретно. Скорее эти слова нашли необыкновенно сильный отклик в моей душе. Мне всегда была непонятна фраза "Бойтесь мечтать ведь мечты сбываются". Как может путать то, чего тебе так сильно хочется? К чему ты так стремишься и что, как тебе кажется, сделает тебя самым счастливым человеком? Как показала практика - мечтать не страшно. И когда мечты сбываются - тоже не страшно. Страшно получать плоды трудов своих. Это такой страшный короткий и неминуемый момент, как роды. Девять месяцев ты носишь свою мечту, заботишься о ней, радуешься ее росту и многогранности, тому, как она набирает силу. И когда она созрела, когда твои труды и мысли нужно осуществить наступает переломный момент, когда процесс окончен и как любой конец, даже конец чего-то приятного, это очень пугает.

Например. Все мечтают встретить свою вторую половинку. Прекрасная мечта. Ходишь с ней, мечтаешь, смотришь на людей - вдруг он? Нет? Ну и ладно, пошел мечтать дальше. А когда встретил ее, половинку, все - приехали. Никто ведь не мечтает, как будет с ней жить, тужить, поживать и наживать. Сложно мечтать приземленными сферами...

"...Даже если вам сложно начать, это вовсе не значит, что вам не удастся закончить. Это значит, что вам может понадобиться помощь – помощь высших сил, верных друзей и ваша собственная. По своей природе дисциплина предполагает восхищение собой. (Представляйте её как батарейку – работает, но хватает её ненадолго.) Мы восхищаемся тем, как замечательно себя ведем. Целью становится сама дисциплина, а не поток творчества. продолжительная творческая жизнь требует от художника большего, чем дисциплина, – она требует энтузиазма. А это не эмоциональное состояние и не настроение. Это духовная самоотдача и вместе с тем радостное подчинение творческому процессу; а также признание того факта, что творчество повсюду вокруг нас.

Нашего творческого ребёнка проще всего уговорить потрудиться, представляя ему работу как игру. Рисовать – это так прикольно. Шестьдесят остро заточенных карандашей – это так весело. Порой писатели отказываются от уютного дружественного клацанья компьютера ради печатной машинки, которая стучит, как копыта пони. Многие приходят к заключению: чтобы работа шла успешно, рабочее место должно быть в первую очередь местом для игры...."


Тэги: будничное, путь, пух, художника

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.