Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ITDalee
ITDalee
Голосов: 4
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/itdalee/
Добавлен: 2007-10-28 15:41:55 блограйдером jolly_m
 

ПУХ Неделя 8: Восстанавливаем чувство устойчивости

2013-12-02 12:00:08 (читать в оригинале)

Утренние страницы. Практически не писала. Был занят.
Творческое свидание.  Не уделила себе должного внимания. Был ПМС обеспокоен.

1385923417_tumblr_mva0savTPC1r1go1vo5_250 (245x170, 934Kb)

Наблюдения и заметки. Я довольно устала от этой книги, а ведь пройдено только половина пути. Каждый раз когда открываю новую главу испытываю что-то вроде "Что, это еще не все? Это опять не конец? Разве вам есть еще что нового сказать?". Конечно, мне нужно было слово одобрения, подобранное грамотно и в нужный момент, но целая книга - это перебор. Эту неделю ПуХа я проходила на чистом упрямстве при практически полном отсутствии энтузиазма. К тому же закончилась артбук-мания, и мне немного тоскливо без новых творческих заданий. Но не смотря на повсеместно упаднический дух от книги, я полна ожиданий и предвкушений. Вот-вот и все случится. И тогда ух...! [понятия не имею о чем конкретно речь]

"...Творчество невозможно измерить учеными фразами. По своей природе оно обходит такое ограничение стороной. В университетах, где все зиждется на искусстве критиковать – разбирать на части произведения, искусство созидать, искусство творческой сборки вынуждено довольствоваться очень скудной поддержкой. Проще говоря, большинство ученых мужей знают, как ломать, а не строить. Даже когда работу студентов пристально рассматривали, её редко по-настоящему ценили. Хуже того. Какими бы блестящими достижениями она ни отличалась, замеченными оказывались исключительно недостатки. Снова и снова я видела, как многообещающие произведения встречались залпами «следовало бы» и «можно было бы», вместо того чтобы оцениваться по достоинству..."

"... Когда мы сосредоточены на процессе, наша творческая жизнь сохраняет ощущение приключения. Когда же внимание обращено на конечный продукт, творческая жизнь может казаться бессодержательной и глупой. Мы наследуем одержимость результатом и убеждение, что цель творчества – производить законченные изделия от нашего потребительски настроенного общества. Такая установка загоняет все больше людей в творческий тупик. Как практикующие художники, мы иногда хотим поэкспериментировать с новой творческой идеей, но не знаем, куда она нас заведет. Мы беспокоимся, как это отразится на нашей карьере. Зацикливаясь на необходимости представить что-то в доказательство наших усилий, мы часто смиряем собственное любопытство. Каждый подобный поступок закрепляет нас в творческом тупике..."

Упражнения "Раннее Воспитание"

Когда я была маленькой, папа думал, что мое творчество... я не уверена, что он вообще был в курсе, что я умею рисовать и делаю это довольно часто. И поэтому я чувствовала себя ... да никак не чувствовала. Отсутствие одобрения и интереса со стороны родителей было нормой тк я не занималась "ничем эдаким", чтобы обращать на это внимание. Когда я была ребёнком, мама говорила мне, что мои мечты ... нерентабельны, непрактичны, нецелесообразны, неосуществимы, глупы, не стоят тех усилий, не сбудутся, не реальны в реальном мире, в котором вообще-то живут все остальные реальные люди. Я помню, что она советовала мне вернуться с небес на землю, напоминая о том, что... она-таки сама работала с малых лет отдавая все деньги бабушке, что нужно зарабатывать деньги чтобы подать матери в старости стакан воды, чтобы как-то жить и что-то есть, чтобы налоги отчислялись и пенсия была. Я помню одного человека, который в меня верил. Это был... Август. Я помню, как однажды... он попросил меня нарисовать ему скамейку. Я ее нарисовала акварелью, наверное впервые попробовав эти краски. Судя по всему ему понравилось, раз он даже повесил рисунок в своей комнате. Мне от этого было ...и приятно и стыдно тк скамейка была откровенно кривая. Да и сам рисунок стремный. Я всегда об этом помнила. Все мои надежды стать творческой личностью рухнули, когда ...заболел папа. Мамин ужас вкупе с огромными материальными затратами лег и на меня. Время было такое, что я не имела права чего-то хотеть и о чем-то мечтать. От меня ожидали очень много и это было явно не творчество. Это была реальная жизнь с онкологическими больницами, гробами и выбором плитки на могилы. Печальный урок, который мне тогда преподала жизнь, был совсем не логичным, но я все ещё следую ему, а заключался он в том, что я не могу одновременно... отвечать ожиданиям моей мамы и заниматься творчеством. Я выросла с мыслью, что творческие люди... - какие-то редкие тропические растения, которые не выживают в российском климате. Когда люди говорят, что я талантлива, мне кажется, они хотят... рисовать сами. Дело в том, что я с подозрением отношусь к ... похвале моих рисунков. Я просто не могу поверить, что ... эта ерунда достойна такой оценки. Если я начинаю верить в свой талант, то непременно начинаю злиться на себя за ... то, что не могу пристроить его к реальному "российскому климату", чтобы талант прижился и начал приносить плоды.

Задание 1. Поиск цели. Там очень много написано про это задание, не хочу дублировать стопицот страниц. Поэтому просто скажу, что. В настоящий момент моей целью является обретение гармонии со своим творческим началом. Рисовать так, чтобы не думать о правильности, о академичной анатомичности, о доходности и практичности этого занятия, о оценке и значимости в принципе. Гармония в моем понимании это своего рода апогей пофигизма, когда ты непробиваемо уверен в удовольствии от процесса и остальное - неважно. Сложно описать. 

Задание 2. Шаги к цели. Это должна быть некая самоорганизация, которая была бы достаточно вдохновляющей, чтобы примирить мою лень и желание творить. Это должно быть что-то публичное, чтобы я не могла увильнуть перед общественностью. Это должно быть что-то крохоборное, чтобы маленькие шажки давали маленькие, но наглядные результатики. Чтобы было визуально очевидно, то я что-то делаю и куда-то движусь. Но при этом это должно быть что-то довольно глобальное, чтобы маячило впереди красивым зазывающим флагом. И я уже работаю над своим марафоном творчества : )  

Задание 5. Цветная схема. Выберите цвет и напишите несколько предложений о себе от первого лица. («Я – серебряный, цвет высоких технологий и эфира, цвет грез и достижений, цвет полумрака и середины, я безмятежен…» бла-бла)

1020871_6a00d8341ca70953ef0120a61f6274970b800wi (500x514, 352Kb)

Я - зеленый. Я успокаиваю, даю отдохнуть глазам, даю ощущение покоя, уюта, присутствия Бога.
Я тот цвет, которого не хватает современному цивилизованному миру,
тот цвет, который уступил, но не ушел и остался ждать, когда к нему придут.
Цвет, который всегда возвращается. Цвет, которым легко пренебречь тк это естественный колор,
который легко испортить и затоптать. Но который ломает асфальт.
У меня много оттенков в зависимости от освещения и настроения,
но я однозначен и целостен, я - чист.


Тэги: будничное, путь, пух, художника

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.