Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Север не найден
Север не найден
Голосов: 1
Адрес блога: http://hrivelote.livejournal.com/
Добавлен: 2008-04-20 12:35:49 блограйдером Lurk
 

2016-04-28 14:55:55 (читать в оригинале)

Не рассказывай свои сны, нет, правда, никому не интересен вид из окна твоего отеля на чистую белую степь, трескающуюся от мороза, на звенящие белые деревья и полную луну. Что там, за степью, море? - нет, не море, это река Барракуда, два ее рукава забиты парусными лодочками, между которыми с трудом протискиваются стаи рыб. А море где? - оно внизу, каждую ночь оно поднимается и замерзает, и весь отель скрывается подо льдом, нет, внутри, и нельзя назвать это ледяной глыбой или айсбергом, потому что море промерзает до дна. А потом? - а потом встает солнце, лёд тает, и вода уходит, а вот эти странные фигуры на перилах террасы - это застывшие осьминоги, которых оставило море. Они сидят, ледяные, нахохлившись, как озябшие птицы, и дурой будешь, если не успеешь их сфотографировать.

Здесь больше нет никаких такси; тебе помогут с твоим сундуком, но только до извозчика. Театр продается вместе с актерами, понимаешь? И ты устало захлопываешь обитый ковром сундук, из которого свисают нечистые клочья тюля, садишься сверху и думаешь: я как змея, пытающаяся заползти в однажды сброшенную кожу. Чем бы она ни оказалась.

2016-04-13 11:15:59 (читать в оригинале)

Погрязнув в телесной немощи, совершенно перестала есть. Так, чашка чая с булочкой за весь день. Но многокилометровые прогулки по любимому городу-то никто не отменял. И то ли от образовавшейся в теле голодной невесомости, то ли от дурных мыслей о невозможности Праги, почувствовала себя привидением, бесплотным духом, бессильным покинуть мир живых. Вот стоит на углу лоток с жареными колбасками, источающими вкусный запах, и ты устремляешься к нему, но чем ты ближе, тем он острее и гуще, запах перченой, копченой убоины, земной, почти звериный, - нет, не могу, - и отводишь прозрачные руки. Вот прекрасные платья, усыпанные розами, их носят весной, на свидания, живые молодые девушки, легконогие, с полными горизонтами счастья. Вот книги для тех, кто способен забыться и грезить, не жалея потраченного времени; вот пиво для веселых, абсент для мрачных, вино для элегантных; вот музыка для тех, кто любит истекать кровью, вот укромные садики для любовной беседы. А для меня здесь только огни, золотые и синие, мерцающие далеко внизу, если смотреть на них из черноты Виткова, с безнадежной жадностью, как смотрит дракон на чужие сокровища.

Все же собрались с Алинкой в оперу, и я даже купила нелепое платьице, в припадке самоуничижения, конечно, черное, в стиле "чемпионат по фигурному катанию среди работников похоронных бюро". До последнего думала, что три часа мне не высидеть: нога молила об ампутации, съеденный дома бутерброд настойчиво ломился на выход; зал Народного Театра - почти вертикальный, сужающийся книзу плюшевый колодец, наполненный людьми, - гостеприимно обещал паническую атаку. Но время пролетело незаметно, музыка омыла меня, как соленая вода, страх растворился. Хотелось бы написать, что уступил место состраданию, но нет, я не сочувствовала умирающей Виолетте, сочувствие вообще не по моей части. Улетела мыслями туда, где похоронена Дама с камелиями, на кладбище Монмартр, на которое мы с Дусей ходили в Париже как на работу (как тут, в Праге, ходим на Ольшанское, а в Баре - на все окрестные). Никогда не думала, что стану завсегдатаем кладбищ, но что поделать, если там покой.

Как бы разбить, как бы сломать невидимую перегородку, отделяющую меня от густой и сытной, ароматной жизни, перестать быть пугливой и скользкой, как бы улучшить сцепление с плотным миром. Стать такой большой, чтоб раздаривать щедро, чтобы смеяться, обнимать людей и животных, не ведать тоски и усталости, чтоб путешествия не превращались в подобие междумирного посмертного дрейфа.

2016-02-13 21:39:48 (читать в оригинале)

На этой неделе я закончила вязать шаль, начатую три с половиной года назад. И поскольку для меня это шаль века, хочу рассказать о ней подробней.

Дизайн: Christel Seyfarth, подбор цветов мой.

Размер: 238см по длинной стороне, 154см по короткой.

В работе использована пряжа 19 цветов, в основном альпака, местами шерсть, и три пары круговых спиц толщиной 2,5мм - на одну не влезло. Это отчасти объясняет, почему время от времени я забрасывала шаль куда подальше на несколько месяцев: мне реально казалось, что ей конца не будет.

Техника: fair isle, magic ball

Сейчас внесу ясность. Magic ball - это когда перед началом работы нити различных цветов режутся на куски произвольной длины, в данном случае от трех до девяти метров, а затем в определенной последовательности сматываются в один клубок. Для этой шали таких клубков я заготавливала два - один из цветов фона, другой из цветов узора. Когда клубок заканчивался, снова резала нитки и наматывала в той же последовательности. Благодаря этому узор как бы есть, но четкого чередования полос как бы нет, и это плюс. Каждый раппорт оставляет после себя 36 незашитых хвостов, это минус.

Fair isle - разрезной жаккард, вяжется только по кругу, чтобы все петли были лицевыми, и узор был всегда перед глазами. В месте будущего разреза вяжется припуск, именуемый стиком. По окончании работы над деталью стик укрепляется ручным (или даже машинным) швом, точнее, двумя, и между ними разрезается. У шали таких стиков было два - один по всей высоте, другой по ширине каймы. Есть масса способов вязать жаккард, но мне всегда хотелось добиться максимально аккуратного результата (ха-ха), поэтому я научилась держать нити фона и узора в разных руках. С левой руки я вяжу обычным русским способом, а с правой - английским.

По окончании вязания и обработки изделие в мокром виде натягивается на blocking wires - специальную проволоку - и фиксируется булавками до полного высыхания. Мне потребовались двуспальная кровать, обогреватель типа "ветерок" и 36 часов просушки.

Плотность вязания 35 петель в 10см.

Общий вес изделия 805г, и это означает, что общая длина нити примерно 2,7км.

Доклад окончен.



2016-01-05 18:24:14 (читать в оригинале)

Это была странная поездка

Когда впервые попадаешь в Дубровник, думаешь, что вся красота - это старый город. Но стоит взять номер в гостинице повыше, и оттуда открывается вид на острова, мысы, заливы, щедро осыпанные вечерними огнями или покрытые утренним туманом

Январские розы, клеклые, будто оттаявшие пельмени

Паучьи гнезда
Маленький мягкий ёжик, спускающийся по лестнице в четыреста восемьдесят ступеней

Номер с огромной душевой кабиной вместо обещанной ванны (белый цвет и горячая вода успокаивают и умиротворяют меня, поэтому я рыдаю до изнеможения, ложусь на пол, выключаю воду и продолжаю рыдать, покуда не высыхает влажная кожа, а потом и сама душевая кабина, и мне кажется уже, что я сплю в своей кровати, а на самом деле все еще реву)

Птица, опрокинутая потоком ливня в море, вывернутая и распластанная, как носовой платок

Университетский парк, живой, сырой и темный, будто распечатанная банка сахара мусковадо

Найденная на дороге моя собственная перчатка

Я захожу в магазин Михаль Негрин и хочу купить всё (там были платья в цветах и птицах, такое можно надеть и жить в нем, как в саду), но выхожу без покупки, потому что впервые в жизни красивые вещи не для меня, для кого-то поживее и помоложе, для кого-то, кто будет ждать мужчину, встретит его и полюбит, для кого-то из племени, которому я больше не принадлежу, хоть меня и не изгоняли

А мне проще проползти восемь километров по горам на подламывающихся от боли ногах, чем заговорить с таксистом.

Паучьи гнезда в сосновых ветвях

Зеленые двери. Знаете ли вы, что в Дубровнике все двери зеленые?

Мне нельзя никуда приезжать. Когда я куда-нибудь приезжаю, я сразу начинаю плакать оттого, что не могу там остаться.

Иногда ребенок отодвигает поставленную перед ним еду и говорит: "Я хочу что-нибудь другое". И тут уж в зависимости от настроения, или хочется надеть тарелку ему на голову, или прижать его крепко, потому что ты ведь знаешь, о чем он сейчас - о том, чего не существует на свете. Твое желание почти овеществляет это, но дотянуться и взять невозможно.
И продолжаю плакать и плакать безутешно, уже в машине, рвущейся сквозь стену ливня. Почему-то думая о том, что никогда уже не попаду в оперу.

Если бы я была настоящая живая женщина

Ничего нельзя ни исправить, ни прекратить

И с заднего сиденья кто-то подвывает смешным мультяшным голоском. Муся в отчаянии включила на телефоне приложение, где маленький котик повторяет все, что слышит; Муся с каменным лицом конвертирует мой плач во что-то не столь раздражающее, не столь оскорбительное для окружающей среды.
А потом я возвращаюсь в Бар, и все становится как прежде.

Steamy Or Not

2015-10-13 13:36:12 (читать в оригинале)








https://www.etsy.com/listing/251706761/steampunk
https://www.etsy.com/listing/251815516/steampunk
https://www.etsy.com/listing/251707995/steampunk


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.