Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главный медицинский форум!
Главный медицинский форум!
Голосов: 0
Адрес блога: https://simptom.club/forum/index.php
Добавлен: 2016-12-03 17:02:07
 

Диагностика ИППП и ЗППП • NASBA тест - диагностика инфекций

2016-12-03 04:41:23 (читать в оригинале)

NASBA-тест (от англ. Nucleic acid sequence based amplification) – это современная методика диагностирования и наблюдения за терапией разнообразных заболеваний, которые передаются половым путем , и некоторых других вирусных заболеваний.
Основу методики составляет амплификация молекул рибонуклеиновой кислоты (РНК) возбудителей заболеваний, при участии ферментов обратной транскриптазы, РНК-полимеразы и РНК-азы, в отличие от ПЦР-диагностики (Полимеразной Цепной Реакции), при осуществлении которой обнаруживается ДНК. NASBA-тест был разработан Дж. Комптоном в 1991 году. Сразу после изобретения NASBA, последний был использован для быстрой диагностики и количественного определения ВИЧ-инфекции в сыворотке крови пациента.
Особенности и преимущества:
При помощи NASBA-теста можно обнаружить лишь живые клетки, в которых синтезируется рибонуклеиновая кислота в процессе их жизнедеятельности. В противоположность РНК, молекула дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) довольно стабильна и не разрушается после гибели микроорганизмов, поэтому анализ (ПЦР-диагностика) может иметь положительный результат в связи с существованием мертвых клеткок агента и даже их разрушенных элементов. А РНК разнится от ДНК тем, что она очень нестабильна, после гибели возбудителя довольно быстро разрушается, в связи с чем ее определение становится невозможным. Это имеет особенную актуальность после проведения терапии или при существовании сомнений. К примеру, если ПЦР-диагностика совершается не ранее, чем через три-четыре недели после окончания лечения, то NASBA-тест берется через пять-семь дней. Хотя молекулы РНК могут быть также амплифицированы с помощью ПЦР-диагностики с использованием обратной транскриптазы (в целях синтеза комплементарной цепи ДНК в качестве матрицы), основным преимуществом NASBA-теста является то, что он осуществляется в изотермических условиях - обычно при постоянной температуре 41 °С.
Тест имеет отличительную особенность – очень высокую чувствительность. Всего на одной цепочке дезоксирибонуклеиновой кислоты синтезируется большое количество РНК-молекул, которые в последующем принимают участие в биосинтезе белков в клетках. В связи с этим, число молекул РНК многократно превышает количество ДНК, что существенно облегчает их обнаружение. Это позволяет диагностировать болезнь на самых начальных стадиях, а также в случае вялотекущих хронических реакций, когда не существует выраженных клинических симптомов. Обнаружение в режиме реального времени продуктов амплификации (NASBA-Real-time) с помощью флуоресцентных зондов еще больше увеличивает специфичность методики и объективный характер результатов диагностики.
Материал для проведения NASBA-теста может быть следующим:
-соскоб клеток цервикального канала;
-соскоб клеток уретры;
-сперма;
-моча;
-кровь.
NASBA-тест широко применяется с целью диагностирования и контроля за лечением и его эффективностью следующих половых инфекций:
-трихомониаз;
-гонорея;
-хламидиоз;
-микоплазмоз;
-ВИЧ и СПИД.
Кроме всего прочего,данный метод диагностики позволяет оценить эффективность лечения антибактериальными препаратами уже на 8-10 день их приема.
Детекция продуктов амплификации в режиме реального времени (NASBA-Real-time) с использованием флуоресцентных зондов дополнительно увеличивает специфичность теста и объективность результатов лабораторного исследования.

Статистика: Добавлено Cesare — Сегодня, 03:41


Тэги: диагностика, зппп, иппп

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.