Сегодня 1 мая, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Александр Никонов
Александр Никонов
Голосов: 1
Адрес блога: http://a-nikonov.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-12 15:28:55 блограйдером Lurk
 

"...без поддержки Запада Россия просто разлетится на куски..."

2014-10-08 00:55:50 (читать в оригинале)



Ведущий американский аналитик и политконсультант, основатель агентства Stratfor Джордж Фридман в откровенном интервью польскому изданию Rzechpospolita рассказал как изменилась стратегическая карта мира после украинского кризиса. По мнению Фридмана, на смену НАТО может прийти более эффективный союз прозападных стран.

...
— Начнем с того, что в действительности Россия потерпела сокрушительное поражение в Украине. Пророссийское правительство Януковича пало, а в качестве «утешительного приза» Путин смог забрать себе Крым. Ну, и пытается сейчас максимально дестабилизировать ситуацию на востоке страны. Америка наблюдает за развитием событий со стороны, и в отличие от РФ имеет массу возможностей для диверсификации экономики и политических процессов. Обаме торопится некуда, ему необходимо в первую очередь завершить реформы внутри страны и вывести войска из Афганистана. А там уже настанет черед Путина...
Время на нашей стороне. США в ближайшей перспективе выходят на европейский нефтегазовый рынок, очень возможно, что будут пересмотрены взаимоотношения с Ираном, доступна иракская нефть. Через несколько лет Кремль потеряет последний рычаг воздействия на Европу. Кроме того, Россия показала, что не готова к масштабной войне с Украиной.
Тем не менее, очевидно, что именно РФ становится основной болевой точкой, дестабилизирующей обстановку в Европе. И на этом фоне неготовность Старого света к адекватному ответу внешней агрессии вызывает обеспокоенность. Печально, что главной проблемой является Берлин, его невнятная позиция. Штаты, со своей стороны, не готовы активно вмешиваться в европейские дела, если Германия прохладно или даже враждебно будет настроена к увеличению американского воинского контингента в странах ЦВЕ. А по нашим оценкам, Европа мало готова к вооруженному вторжению. Даже польские расходы на оборону (2% ВВП), самые большие на континенте, мы считаем недостаточными.
Между тем, США уже не раз спасали Европу…

Далее:
— Авторитет НАТО также подвергается сомнениям…
— Военный союз не может существовать без армии. Будем откровенны, кроме США, в Альянсе только Франция и Великобритания могут похвастать мощными и разносторонними ВС. И в Вашингтоне уже многие задаются вопросом, а нужно ли вообще НАТО в Европе в таком виде, когда участники объединения толком даже не понимают когда и где применять вооруженные силы. Не исключено, что США будут рассматривать возможность создания более эффективной военной структуры. Она может носить субрегиональный характер и будет включать в себя твердых союзников евроатлантического курса на восточном направлении. Таковыми сегодня можно смело назвать Польшу, Румынию, Турцию. Если Германия не готова включиться в этот вопрос, то мы будем работать с теми партнерами, кто четко осознает свои приоритеты в области безопасности. Отрадно, что и поляки и румыны выходят с встречными инициативами и проявляют большую заинтересованность в создании подобных мобильных альянсов.

— Насколько Вашингтон готов участвовать в реконструкции Украины?
— В Восточной Европе для нас это ключевая страна, но для Кремля — это жизненно важная территория. Именно покорение Украины лежит в основе возрождения российской имперской политики. В настоящий момент Россия — это крупная региональная держава, видимо, недовольная своим статусом. Пока для Штатов это не является проблемой (а вот для Украины и Польши, увы, является). Но если Кремль сможет перетянуть на свою сторону Германию, тогда стоит задуматься всерьез. Украина и Польша сейчас в авангарде этой глобальной партии.

— Стоит ли Польше опасаться нападения со стороны России?
— С учетом ваших нынешних расходов на оборону, я думаю, пару месяцев вы продержитесь точно. Пока не придет помощь.

— А помощь придет?
— Из Америки — безусловно.

— Вы не преувеличиваете опасность возможного германо-российского союза?
— Понимаете, эти обе страны ведут агрессивную внешнюю политику. Россия с помощью военной силы, энергетического шантажа, подрывной работы спецслужб. Германия — с помощью бизнеса, который во внешней торговле достигает 40% национального дохода. В экспортной продукции сила Германии, но здесь же скрыта и ее слабость — они весьма зависимы от внешних заказчиков, в том числе от России. Даже благоразумная Меркель отмечает, что без роста экспорта безработица в стране рискует подпрыгнуть до 15%. В тоже время, спрос на «немецкое качество» также тормозится. Где-то немцы конкурентно давят местный бизнес и им ненавязчиво ставят баръеры, где-то, как в США спрос на продукцию из ФРГ весьма низок, поскольку американцы сами обеспечивают себя всем необходимым. Азиаты навострились делать хорошие копии. И куда, спрашивается, немцам сбывать свой товар? В Россию! Которая обожает и охотно покупает все немецкое. Таким образом, двусторонняя зависимость растет и рискует перейти в политический союз. Я убежден, что Германия не рискнет разорвать отношения с РФ ради Украины. В свою очередь Германия важна для России, как гарантия вовлеченности в европейские процессы. Ведь на самом деле, без поддержки Запада Россия просто разлетится на куски.

— Вы имеете ввиду, что Россией активно интересуется Китай?
— Ну, отчасти, хотя китайское могущество в значительной степени переоценено. Рост китайской экономики замедлился, более миллиарда человек живут в семьях с доходами менее четырех долларов в день. С точки зрения амортизации бизнеса Мексика уже выглядит более привлекательным местом. Расходы на оборону низменно растут, но направлены они в основном на контроль внутриполитической ситуации. Китайские ВМС очень слабые, сухопутные силы неспособны преодолеть Гималаи, сибирскую тайгу и атаковать соседей.

— В геостратегии Америки — Европа по-прежнему важнейший регион?
— Безусловно, только нужно понять, кем для нас сейчас является Европа — конкурент, друг, сестра? Старый свет немного запутался в своих приоритетах. Надо смело признать, что система, в которой Германия и Греция имеют одну валюту — не работает. Это как если бы США построили бы союз с Парагваем. Ничего бы не осталось от Парагвая. Штаты по-прежнему демонстрируют высокую бизнес-мобильность. Microsoft победил IBM, а те в свою очередь уступили Google. В Европе же везде один вечный Siemens. Европейский союз в своем нынешнем виде неравноценен для всех своих участников.

— Может Европе стоит вернуться к концепции национальных государств, блиставшей в 19-м веке?
— Да она толком тоже не работала, эта концепция. Фантазии Канта, растворившиеся на Венском конгрессе, в Версальском договоре. Тем не менее, человеческая природа мало изменилась с тех времен. Поляк будет в первую очередь заботиться о своих детях, а не о детях грека. Каждый любит своих."

ps
Джона Леннона убил псих, его фанат. Такова плата за известность.
У меня тоже есть такого рода обожатели. Периодически у них случаются обострения - примерно раз в год. Вот и сейчас у одного из них приступ, он с помощью робота засирает комментарии многогигабайтными картинками, которые мешают посетителям. Это моя плата за недюжиинный ум и заслуженную славу. И от этого есть kbim одно спасение - комментарии только для друзей.
Стать моим френдом несложно - просто напишите в личку, и я автоматически зафренжу вас, если у вас журнал создан не вчера или сегодня.
Вот и все.


Никонов - самый лучший. Признанный факт.

2014-10-07 22:23:09 (читать в оригинале)

Джона Леннона убил псих, его фанат. Такова плата за известность.
У меня тоже есть такого рода обожатели. Оба гомосеки, оба шизофреники, и оба мои бывшие фанатичные поклонники. Периодически у них случаются обострения - примерно раз в год. Вот и сейчас у одного из них приступ, он с помощью робота засирает комментарии многогигабайтными картинками, которые мешают посетителям. Это моя плата за недюжиинный ум и заслуженную славу. И от этого есть только одно спасение - комментарии только для друзей.
Стать моим френдом несложно - просто напишите в личку, и я автоматически зафренжу вас, если у вас журнал создан не вчера или сегодня.
Вот и все.

Сегодня в Харькове снесли еще двух Лениных. Ай-яй-яй...

2014-10-07 20:13:59 (читать в оригинале)



ps
Джона Леннона убил псих, его фанат. Такова плата за известность.
У меня тоже есть свои фанаты. Оба гомосеки, оба шизофреники, и оба мои бывшие фанатичные поклонники. Периодически у них случаются обострения - примерно раз в год. Вот и сейчас у одного из них приступ, он с помощью робота засирает комментарии многогигабайтными картинками, которые мешают посетителям. Это моя плата за недюжиинный ум и заслуженную славу. И от этого есть только одно спасение - комментарии только для друзей.
Стать моим френдом несложно - просто напишите в личку, и я автоматически зафренжу вас, если у вас журнал создан не вчера или сегодня.
Вот и все.


Россия призналась: ей нужна война на Украине

2014-10-07 19:35:40 (читать в оригинале)

В России завели первое (?) уголовное дело о наемничестве:
"Следственный комитет России в ближайшее время объявит в международный розыск русского националиста Романа Железнова, сражающегося, по данным следствия, в Украине в добровольческом батальоне «Азов». На Железнова завели уголовное дело по статье «о наемничестве», заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин."

А мне вот интересно, почему не заводят сотни уголовных дел против тех "отпускников", которые воюют за т.н. Новороссию?
Ответ может крыться только в формулировке статьи 208 в УК РФ. Она гласит, что преступлением является только такое участие в незаконных вооруженных формированиях за границей, которое происходит не в интересах России. Таким образом, не заводя уголовных дел против воюющих на Украине россиян, Россия тем самым признает, что война эта ведется в ее интересах. Что ей эта война выгодна.

А это просто видеоиллюстрация


Джона Леннона убил псих, его фанат. Такова плата за известность.
У меня тоже есть такого рода обожатели. Оба гомосеки, оба шизофреники, и оба мои бывшие фанатичные поклонники. Периодически у них случаются обострения - примерно раз в год. Вот и сейчас у одного из них приступ, он с помощью робота засирает комментарии многогигабайтными картинками, которые мешают посетителям. Это моя плата за недюжиинный ум и заслуженную славу. И от этого есть только одно спасение - комментарии только для друзей.
Стать моим френдом несложно - просто напишите в личку, и я автоматически зафренжу вас, если у вас журнал создан не вчера или сегодня.
Вот и все.


Куда пойдет Россия?

2014-10-07 12:32:32 (читать в оригинале)



С одной стороны, либералы ругают Путина за "мобилизационность", пугают глазьевщиной и "новым курсом", восхищаются смелостью Грефа, который на недавнем экономическом форуме чуть ли не выступил против Путина:
На форуме «Россия зовет» глава Сбербанка нарушил странный этикет нынешней элиты, которая ликвидирует последствия экономической политики Путина, но не решается сказать о причинах такой политики.
Председатель ВТБ Андрей Костин был похож на бронзовый памятник самому себе и методично поигрывал ручкой, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина смущенно улыбалась, министр финансов Антон Силуанов словно окаменел. Саундтрек этой мизансцене на форуме с издевательским по нынешним временам названием «Россия зовет» обеспечивал глава Сбербанка Герман Греф, резавший со сцены Crowne plaza правду-матку. И так – десять минут...
В словах Грефа сквозили усталость и досада. Не то чтобы он прямо сказал, что король голый. Но намекнул на это обстоятельство. ъ
О том же пишет и Милов:
...вчерашняя речь Грефа, который просто в открытую бросил политике Путина последних месяцев публичный вызов. Это первое на моей памяти подобное открытое выступление тяжеловесной фигуры из путинского окружения с критикой текущей политики не по деталям, а по сути.

С другой стороны глазьевцы, патриоты и прочие фашисты в лице того же Максима Калашникова в отчаянии рвут на себе волосья:
"Еще до первых вопросов Владимир Путин поинтересовался у модератора сессии, главы ВТБ Андрея Костина, кто выступал на форуме утром до него. Узнав, что выступали министр экономики Алексей Улюкаев, министр финансов Антон Силуанов, министр финансов Антон Силуанов, руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина и руководитель Сбербанка Герман Греф, президент заметил: «Я даже и не знаю, что после таких выступающих можно еще добавить. Вы всех их хорошо знаете, это как раз те люди, которые и формулируют, и осуществляют экономическую политику в России, причем много лет». Но на замечание г-на Костина о том, что формирующие могут спорить, «а точку все равно вы ставите», возражать не стал, в шутку пообещав выражать свою позицию без слов, исключительно мимикой – улыбкой и движением бровей…»
Сие не анекдот и не пародия, а отрывок репортажа с инвестиционного форума «Россия зовет» 2 октября 2014-го, взятый из газеты «Коммерсантъ». По мне – так этот отрывок почище обвинения в трибунале. Это значит, что все «послекрымские» ожидания того, что Первое Лицо вот-вот сменит экономический блок правительства и вычистит из власти «сислибов»-монетаристов ельцинского пошиба – яйца выеденного не стоит. Это значит, что Первое Лицо считает сислибов экономическими светилами и с ними солидарен. Это значит, что Примаков, в конце 2013-го выступавший с требованием убрать сислибов из власти – не более, чем старик, на мнение коего в Кремле плевать хотели. Это означает, что нашей экономикой и дальше продолжат править птенцы гнезда Гайдара и Чубайса."


Джона Леннона убил псих, его фанат. Такова плата за известность.
У меня тоже есть такого рода обожатели. Оба гомосеки, оба шизофреники, и оба мои бывшие фанатичные поклонники. Периодически у них случаются обострения - примерно раз в год. Вот и сейчас у одного из них приступ, он с помощью робота засирает комментарии многогигабайтными картинками, которые мешают посетителям. Это моя плата за недюжиинный ум и заслуженную славу. И от этого есть только одно спасение - комментарии только для друзей.
Стать моим френдом несложно - просто напишите в личку, и я автоматически зафренжу вас, если у вас журнал создан не вчера или сегодня.
Вот и все.


Страницы: ... 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Кулинария»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.