Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
тот_самый_Петрович
тот_самый_Петрович
Голосов: 1
Адрес блога: http://garnira.net/
Добавлен: 2013-07-09 16:46:36 блограйдером тот_самый_Петрович
 

Кофе и три кольца

2016-03-31 23:14:22 (читать в оригинале)

     Из яств школьного буфета запомнились треугольные творожные слоечки, посыпанные сахарной пудрой. Такие нежные, такие сладенькие... Стоили 10 копеек. Как раз столько, сколько родители давали мне с собой в младших классах. Нет, помимо ещё был завтрак (обед?). Второе, булочка, кисель-компот. То ли бесплатный, то ли заранее оплаченный родителями. Помню, что на входе в столовку оставлял бумажный квадратик со штампиком. И садился за стол, уже накрытый дежурными из класса. А по тарелкам раскладывала тётя Нонна. Она пошла работать в столовку, чтобы присматривать за своим шалопаем Виталькой - моим одноклассником.
       Так что голодным не ходил. А 10 копеек - это так, на всякий случай. И этот случай ежедневно привозили в буфет из столовки, которая была чуть выше школы по Металлургической. Здоровый алюминиевый лоток полный слоечек с творогом.
     Потом я поведал дома о своей страсти и мне вдвое увеличили финансирование. А может быть и просто совпало. Решили, что "на всякий случай" в меня уже помещается больше. И я стал покупать две слоечки. После уроков. Шёл домой обедать, растягивая удовольствие на всю дорогу. (Я рядом со школой жил.) И ничего, аппетит не перебивался.
        Когда слоечки из буфета исчезли, перешёл на всякие пирожки. Первым делом печёные с повидлом. Или с яблоками. Можно и жареные с картошкой. Тоже вкусно, но уже не слоечки.

        В институте ассортимент был скуднее школьного. Как раз сменилась буфетчица. Пришла такая невзрачная, тихая, поначалу вежливая. А потом расправила крылья. Стала на нас покрикивать, поторапливать, делать замечания. Пальтецо хорошее приобрела. Как-то попросила меня что-то в подсобке передвинуть. И тогда я увидел, как бурлит в ведре "кофе с молоком". Удобная штука. Плюхай в ведро недопитый стакан - всё равно не отличишь. Мутное и мутное. 
      Кроме этого пойла, нашим гастритом занимались песочные кольца и сочники с творогом. Меня по старой памяти тянуло на треугольное  и творожное. Поэтому всегда предпочитал эти увесистые "пирожки" из тяжёлого песочного теста. Во всяком случае, аккуратней сухих колец. От тех обязательно крошки в разные стороны. И только на третьем курсе догадался с "кофе" перейти на полезный кефир. Ещё тот наш советский. В стеклянных бутылках с зелёными крышечками из алюминиевой фольги.
         Миша однажды прикинул: "Шесть бутылок по пятнадцать копеек и ты, Алик, можешь домой на такси". Поскольку кефир нами покупался вместе со стеклотарой, а явно растущее благосостояние буфетчицы раздражало, тут же и осуществили. Оказалось, мой дипломат словно специально создан для шести молочных бутылок. Увы, почему-то такие бизнес-проекты у меня долго не живут. Кефир из буфета скоро исчез.
          Столовка? Была конечно. И большая. Но за все пять курсов обедал там лишь раз. Буфет на нашем факультете, никуда идти не надо. Да и мы ж городские были, можно было и до дома потерпеть.
институтский буфет/683232_v_bufete3_800 (700x507, 191Kb)


Тэги: когда-то, кольца, кофе, молоком, наснимал, песочные, сочники, творогом

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.