Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ермоловская_Татьяна
Ермоловская_Татьяна
Голосов: 1
Адрес блога: http://ertata.ru/
Добавлен:
 

В этот день, но 100 лет тому назад...

2016-05-21 17:55:37 (читать в оригинале)

Обзор русских газет начала XX века.

Материалы из старых газет, дающие, по определению Достоевского, картину «духовной, нравственной, внутренней русской жизни...»


газеты (700x499, 321Kb)
21 (08) мая 1916 года

Событiя дня.

✔ У Дарева к юго-востоку от Барановичей попытка противника приблизится к нашим окопам была легко отбита огнем.
✔ В Персии наши войска, заняв гор. Сакыз, продвинулись к селению Бана.
✔ В Нижний-Новгород прибыл великий князь Георгий Михайлович для присутствования в качестве представителя Государя Императора на торжествах по случаю 300-летия со дня кончины Минина.
✔ Принц Карл шведский с супругой посетил Хапаранду для осмотра вагонов для перевозки инвалидов и присутствовал при доставке инвалидов в Торнео.
✔ Итальянские войска заняли вершину Сарка в районе Адамелло, захватили пленных и военную добычу.


✔ В виду сильного обстрела линии Монте-Маджио – Салио д`Аспио, Итальянцы отступили в порядке на позиции, расположенные позади них, где и укрепились.
✔ В долине Сугана неприятель, атаковавший итальянские позиции от долины Маджио до Монте-Колло, всюду был отброшен.
✔ Речь сэра Эдуарда Грея на банкете, данном лондонским муниципалитетом в честь русской парламентской делегации, подчеркнула солидарность союзников во время войны и во время мира.
✔ Асквит принял присягу в качестве члена ирландского тайного совета, чтобы стать во глав е управления Ирландией за отсутствием статс-секретаря по делам Ирландии.
✔ В верхней плате шведского риксдага проф. Стеффен выступил с речью об Аландских островах, которая толкуется в парламентских кругах, как отступление активистов.
✔ Вопрос о перевозке сербской армии получил благоприятное разрешение. Сербы будут доставлены морским путем.
✔ Болгарский национальный банк приостановил уплату реквизиционных квитанций до получения из Германии мелких кредитных билетов.
✔ Положение болгарских финансов отчаянное и вызывает сильную тревогу в печати и в обществе.
✔ В Германии создано особое имперское учреждение для распределения овоще й и фруктов.
✔ Лорд Кэзмен и Белли заключены под стражу.
Ashampoo_Snap_2016.05.21_17h49m02s_024_ (700x495, 212Kb)

«Новое Время»
Газета политическая и литературная - выходила в Петербурге в 1868 - 1917


Ashampoo_Snap_2016.05.21_17h55m23s_025_ (700x657, 164Kb)
Побег военнопленных.

На днях кочевниками в Караногае были задержаны четыре беглых военнопленных Австрийца, намеревавшихся пробраться через Персию на родину. Много сотен верст прошли беглые и свободно миновали русские поселки. Беглецы задержаны двумя лицами вдали от аулов. Заметив подозрительных людей, караногайцы окликнули их и услышали в ответь на ломаном языке, что они идут из Астрахани в Пятигорск. Так как Пятигорск лежит совсем не по пути, караногайцы заподозрили неладное и предложила подвезти неизвестных, уверяя, что им по дороге. Беглецы были довезены до аула, где от них потребовали документы, обыскали и доставили двух в Черный рынок и двух в ставку начальника караногайского участка. По словам «Касп.» оказалось, что задержанные бежали из лагеря для военнопленных в Бугуруслане, Самарской губернии, и пробирались берегом моря в Персию.

Ароматические масла.

«Туркест. Вед.» пишут:

До сих пор не нашлось предпринимателя, который серьезно занялся бы вопросом о добывании ароматических веществ из цветов в изобилии растущих у нас деревьев — акации, джеды, глота в Туркестане, липы и черемухи и др. в России. Дело это новое и здесь приходится самостоятельно пролагать пути.

Но эксплоатация плантаций роз ведется по выработанным давно уже техническим приемам и не представляет трудностей, а потому досадно, что пропадают без пользы плантации роз, как например плантация в 20 тыс. кустов казанлыкской розы в 10 верстах от Ташкента.

При достаточной предприимчивости, — справедливо говорит далее газета, — в России вообще и в частности в Туркестане возможно было бы широко развить добывание ароматических веществ и избавиться тем от необходимости платить за границу сравнительно большие деньги за товары очень сомнительного качества.

ВНУТРЕННIЯ ИЗВѢСТIЯ


Ashampoo_Snap_2016.05.21_17h59m12s_026_ (690x700, 282Kb)
Женщина-доброволец ЕФРОСИНЬЯ ПЕТРОВА АРЗАМАСЦЕВА.

МАРОДЁРЫ и СПЕКУЛЯНТЫ

ШВЕЙЦАР-ДОМОВЛАДЕЛЕЦ.


Квартиранты дома №105 по Дерновой ул., в Лигове, подали коллективную жалобу губернским властям о том, что владелец этого дома кр. Иосиф Чернявский, вопреки обязательному постановлению через свою жену Марию Чернявскую, объявил жильцам о том, что с марта месяца он увеличивает квартирную плату на 3 руб. за квартиру.

При производстве дознания выяснилось, что владелец дома И.Чернявский служит в Петрограде швейцаром в доме одного бывшего министра и проживает в д. №4 по Ивановской ул.

Ознакомившись с обстоятельствами дела и.д. петроградского губернатора граф М.Н.Толстой постановил подвергнуть Чернявского штрафу на 3 000 руб. или аресту при тюрьме на 3 мес.

Петроградскiй листокъ


МИР ЭКРАНА.

Оператор Скобелевского комитета в числе других съемок, сделанных на кавказском фронте, сделал съемки спасенного экипажа с «Португалии».

Погибшая «Португалия» запечатлена на ленте во время ее разгрузки в одном из портов.

***

Одна из московских кинематографических фирм приступила к съемкам картины «Елена Деева», инсценированной по роману Л. Столицы.

***
Д. С. Мережковскому одной из кинематографических фирм сделано предложение инсценировать для экрана пьесу «Будет радость», идущую теперь в Художественном театре.

Д. С. Мережковский дал принципиальное, согласие на это, при условии, в съемках примут участие артисты Художественного театра.

***

Приступлено к съемкам картины-трилогия «Диана-Минерва-Венера», инсценированной по роману Г. Мана.

КРУПИНКИ.

Недавно в Гаунсло, в Англии, вышла в отставку первая женщина-телеграфист мисс Люси Бутлер, бывшая в то же время почтмейстером этого города в течение 25 лет. Фамилия Бутлеров занимает почтмейстерский пост в течение 109 лет, при чем четверо из почтмейстеров были старые девы.

***

Величайший в мире паровой молот находится в пушечной мастерской вульвичского арсенала. Он может нанести удар силою в 62,000 пудов, а при умелом управлении им можно щелкать орехи, не повреждая ядра.

***

Английский король Георг, бегло говорящий на семи языках, сейчас изучает русский.

***

Новейший пароход с керосиновым мотором внутреннего сгорания, забрав 600 тонн жидкого топлива, может проплыть из Лондона в Нью-Иорк и обратно, не возобновляя запаса нефти.

НА ЛЕТУ ПО ПРОВИНЦИИ.

Горный инженер Попович по собственной инициативе на средства закаспийского военно-промышленного комитета произвел разведки селитры в окрестностях Асхабада и получил весьма благоприятные результаты. Величина рудоносной площади составляет около 8 десятин, так что общее количество селитры при 3% содержания селитры составит минимум 220,000 пуд.

***

На Семеновском хуторе, Орловской губ., скончалась, заразившись тифом на приеме больных, женщина-врач Е. В. Анисимова.

ПЕТРОГРАД — МОСКВА

Вчера на поле сокольнического клуба спорта происходило первое выступление петроградских футболистов кружка «Спорт» против чухлинко-шереметевского кружка. Публики собралось довольно много. Игра началась в быстром темпе, и, несмотря на плохую линию форвардов, москвичам удалось закончить хавтайм в ничью при счете 1:1. Хорошо все время работала московская защита в лице Розанова и Фомичева. Во второй половине петроградцы дружным натиском в самом начале игры забили гол, но затем Чухлинка ответила им двумя; правда, один был, забит со штрафного удара. Таким образом, москвичи вышли победителями при счете 4:2. Хорошо судил игру Э. Э. Фиала.

"Раннее Утро"
ежедневная политическая и литературная газета. Издавалась в Москве с 17(30) ноября 1907 по 1918.


Ashampoo_Snap_2016.05.21_18h35m57s_027_ (700x281, 100Kb)

Ashampoo_Snap_2016.05.21_18h36m14s_028_ (298x89, 20Kb)


Московская жизнь.

Мининские торжества в Москве.


Сегодня, в день 300-летия со дня кончины Великого русского патриота Козьмы Минина в Чудовском монастыре по инициативе московского городского самоуправления будет отслужена панихида. Затем к подножью памятника Mинину и Пожарскому на Красной площади будут возложены венки: от городского самоуправления, военно-исторического общества и др.

Вчера состоялось заседание московского отдела Императорского русского военно-исторического общества, посвященное памяти Минина.

Председателем московского военно-промышленного комитета С. А. Смирновым вчера от имени комитета была отправлена приветственная телеграмма на имя городского головы и председателя нижегородского военно-промышленного комитета Д. В. Сироткина.

Телеграмма Великого князя Николая Николаевича.

Председатель русско-славянского союза С. К. Родионов удостоился получить от Велиого Князя Николая Николаевича телеграмму следующего содержания:

Обращение ко мне русско-славянского союза меня искренне тронуло. Выражаю твердую веру, что с помощью Божией победоносное окончание войны принесет ожидаемое благо всем союзникам России и создаст крепкие основы благоденствия всего славянства и геройской братской нам Сербии.

Миллионная подписка на заем.

Вчера в контору Гос. банка явился представитель от фирмы Вогау и К-о. и приобрел облигаций военного займа на 1.000,000 рублей. В виду того, что такая крупная подписка в одни руки дает право на довольно значительную скидку, эта скидка и была предложена представителю фирмы Вогау и К-о, но последний от таковой отказался, заявив, что подписка на заем — долг каждого Патриота и никаким скидкам здесь не может быть места.

Полезные совѣты.

Ответы на вопросы подписчиков «Трудовой Копейки».

Подписчику №13 (Ушакову). Судя по вашему письму лучше бы вам зайти ко мне лично на дом: Москва, Плющиха, 4-й Ростовский, д.№2, кв. 35. Из письма ничего не пойму.

Сомневающемуся. Вы спрашиваете: в чем смысл жизни?

- Много есть решений этому, но почему-то чаще всего приходит в голову изречение одного мудреца: - «жить, - говорит он, - это значит так плотно приставлять добрые дела одно к другому, чтобы между ними не было никакого просвета".

Вот.

Вл. Майстрах.

Трудовая копейка

"Газетные старости"


bc983c5a35f0ce22b7cbe37ca72961f9 (85x41, 9Kb)
ertata

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.