Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
www.patent-ru.ru
www.patent-ru.ru
Голосов: 1
Адрес блога: http://patent-ru-ru.livejournal.com/
Добавлен: 2012-09-15 07:39:33
 

Скажете "Гоп!" когда перепрыгните, затем - "Выбирай наше".

2012-10-03 11:12:09 (читать в оригинале)

Недавно KomiOnline опубликовало статью: "В Коми запретили использовать знак "Выбирай наше" без согласия правообладателя".
В статье в частности говорится, что "Теперь, чтобы использовать товарный знак, производителям необходимо заключить соглашение с Агропромышленным союзом Коми...".  Это местное нововведение подтверждается ещё одной интересной деталью указанной в статье: "Правообладателем товарного знака является Агропромышленный союз Коми, сейчас идет процедура регистрации знака в Роспатенте".
Подобным распоряжениям можно лишь подивиться! На территории Российской Федерации есть субъект, который по непонятно каким законам запрещает использовать обозначение "Выбирай наше", которое якобы уже имеет своего Правообладателя в лице Агропромышленного союза этого самого субъекта! И тут же в статье есть сноска на Роспатент, который только проводит экспертизу и соответственно Роспатент ещё не вынес решения о регистрации Товарного знака "Выбирай наше"! 
Если Роспатент не вынес решения, значит, Товарного знака нет! А если нет зарегистрированного Товарного знака "Выбирай наше", то на каком основании кто-то запрещает это обозначение использовать? И почему в республике Коми считают, что данное обозначение сейчас может использоваться только у них? А другие субъекты Российской Федерации не считаются?
Мы хотим несколько остудить пыл Агропромышленного союза Республики Коми и тех, кто поддерживает эту инициативу, потому что считаем, что подобные ограничительные и противоправные меры препятствуют экономическому развитию промышленников и предпринимателей в Коми и вообще в России.
Прежде чем делать громкие заявления о том, что нельзя использовать обозначение "Выбирай наше" без согласия Правообладателя, нужно стать этим самым Правообладателем. А для того, чтобы стать Правообладателем, нужно - как минимум, чтобы обозначение - в нашем случае "Выбирай наше" было зарегистрировано в качестве Товарного знака, в соответствии с 4 ч. ГК РФ.
В ГК РФ есть ст.1483, в которой в частности сказано:
"6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана или не признана отозванной..."
Образно говоря, если существует на момент подачи новой заявки, зарегистрированный товарный знак (зарегистрированные Товарные знаки), который может быть признан тождественным (на 100%) или схожим до степени смешения, в отношении заявленных товаров или услуг, то поданная Заявка не сможет превратиться в Товарный знак, а если сможет, то лишь в двух случаях: либо получив разрешение от Правообладателя\Правообладателей Товарного знака, либо за некоторую денежную компенсацию.
А теперь предлагаем ознакомиться с тем, что в настоящий момент имеется в базах зарегистрированных Товарных знаков Роспатента - товарные знаки тождественные или схожие до степени смешения.
Товарный знак "Выбирай", Свидетельство № 323546
Товарный знак "Наше", свидетельство № 297928
Товарный знак "Наше", Свидетельство № 277727
По нашему мнению, экспертиза Роспатента, скорее всего, противопоставит эти Товарные знаки Заявителю, и, как Заявитель будет выходить из создавшегося положения, как будет аргументировать свою позицию - вопрос.
Очевидно одно: Чиновники (да и СМИ) Коми, а также те, кто трудился над Товарным знаком, мало сведущи в ГК РФ. Но как мы понимаем, руководство республики Коми очень сведуще в запретительных методах! С такими принципами работы, так называемого "инновационного благоденствия" России ждать ещё очень и очень долго.
Уважаемые промышленники и предприниматели Республики Коми, не допускайте, чтобы кто-то сверху запрещал вам использовать то, что ещё не принадлежит никому! И в тоже время, не используйте обозначение "Выбирай наше", а также "Выбирай" или "Наше" по тем классам МКТУ, которые указаны в Свидетельствах на Товарные знаки! А в остальном - только будьте добросовестны, чтобы ваша продукция была в радость нам, потребителям!

Тэги: знак, мкту, регистрация, товарный

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.