Сегодня 18 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
www.patent-ru.ru
www.patent-ru.ru
Голосов: 1
Адрес блога: http://patent-ru-ru.livejournal.com/
Добавлен: 2012-09-15 07:39:33
 

Суд подтвердил взыскание компенсации за бренд "Раскраски"

2012-09-12 16:54:01 (читать в оригинале)

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с интернет-магазина "Книга.ру" 50 тысяч рублей в пользу ООО "Кинотавр Видео" за незаконное использование товарного знака "Раскраски", сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу ООО "Книга.ру".
Арбитражный суд Москвы в июне частично удовлетворил иск ООО "Кинотавр Видео". В иске компания просила взыскать 100 тысяч рублей.
Как указал суд в решении, истец является правообладателем товарного знака "Раскраски" в отношении 9-го (компакт-диски), 28-го, 35-го, 41-го классов МКТУ.
ООО "Кинотавр Видео" ссылается на то, что ему стало известно, что ответчик без согласия компании незаконно использует ее товарный знак, а именно продает оптические диски формата CD с обозначением "Сказки, игры и раскраски. Выпуск 1".
Суд первой инстанции указал в решении, что общее зрительное впечатление от товарного знака истца и обозначения, использованного ответчиком, позволяет сделать вывод, что указанные обозначения являются сходными до степени смешения. Товар, распространяемый ответчиком, является однородным товарам по 9-му классу МКТУ, для которого действует правовая охрана товарного знака истца.
По поводу частичного удовлетворения требований истца суд указал, что, так как в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что правонарушение ответчика повлекло существенное ущемление прав истца, то компенсация в размере 50 тысяч рублей соразмерна возможным убыткам, вызванным нарушением исключительных авторских прав.
В тоже время в апреле 2012 года коллегия палаты по патентным спорам признала недействительным предоставление ООО "Кинотавр Видео" правовой охраны товарного знака "Раскраска" в отношении части товаров девятого класса классификации, в том числе и на оптические диски, а также товаров 28 и 41 класса МКТУ.
Как указала палата в решении, раскраски появились задолго до даты регистрации бренда за ООО "Кинотавр Видео" и не только в бумажном виде книжек-раскрасок, но и виде программного продукта. Представленные образцы продукции свидетельствуют о том, что производителями на территории РФ выпускаются различные варианты раскрасок, основанные на видео-фильмах, выраженные в программах, или просто размещенные в сети. Исходя из этого, обозначение "Раскраски" вызывает в сознании потребителя четкие ассоциации с видом товара, и есть основания полагать, что это обозначение необходимо всем участникам рынка для наименования товара определенного вида. В июне Роспатент поддержал доводы коллегии и вынес соответствующее решение.
ООО "Кинотавр Видео" обратилось в арбитраж Москвы с исками к различным компаниям о взыскании денежных средств за использование бренда "Раскраска". Требования компании суд признавал законными. В частности, в декабре 2011 года суд по иску "Кинотавр Видео" взыскал с компании "Логос-Интернет" 90 тысяч рублей компенсации. Также в сентябре арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО "Кинотавр Видео" о взыскании с ООО "Метро Кэш энд Керри" 100 тысяч рублей компенсации за продажу товаров под брендом "Раскраски".
Источник

Тэги: знак, использование, мкту, товарный

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.