|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера СувенирКа/Записи в блоге |
|
СувенирКа
Голосов: 1 Адрес блога: http://lazer2002.ya.ru/ Добавлен: 2012-02-27 16:13:36 блограйдером stalek |
|

Урочище Бектау-ата
2013-06-07 15:23:16 (читать в оригинале)Бектау-ата – необычное естественное природное образование примерно в семидесяти километрах севернее города Балхаш, Казахстан. Это встреча двух непохожих друг на друга ландшафтов – степи Прибалхашья окружают гранитную гору. Это место называют и урочищем (микроклимат здесь действительно отличается от степного), и плутоном (на языке геологов – не успевший извергнуться вулкан), просто горой, и загадочным, мистическим местом. По историческим данным, название горы в переводе значит «гора святого старца Бека», который жил в пещере на вершине Бектау-ата.
… Урочище Бектау-ата

Жизнь бьет ключом
2013-06-07 07:02:50 (читать в оригинале)Жизнь бьет ключом
я
2013-06-07 06:55:20 (читать в оригинале)Пещера Аулие в Бектау-ата
2013-06-06 12:56:43 (читать в оригинале)В урочище Бектау-Ата (Казахстан) есть пещера Аулие-тас, в ней источник пресной воды. Он считается у местного населения святым, а вода целебной. Пещеру можно найти на юго-западном склоне западного конуса Бектау-Ата. Но забираться в нее достаточно высоко, по узкой крутой тропинке. Перед пещерой есть небольшая обзорная площадка.
Пещера Аулие естественного происхождения, в нее можно войти в полный рост и продвинуться внутрь метров на пятнадцать, далее пещера заполнена водой. Источник воды в пещере считался священным, а древние племена совершали здесь жертвоприношения.
В пещеру далеко проникает дневной свет, спелеологи называют такие пещеры «гротами» или «хрустальными погребами». Это редкий по красоте портал, и со входом на площадке среди отвесных утесов.
… Пещера Аулие в Бектау-ата

|
| ||
|
+141 |
163 |
Информационный колодец |
|
+139 |
146 |
Annelle |
|
+131 |
156 |
Zoxx.ru - Блог Металлиста |
|
+128 |
151 |
МухО_о |
|
+101 |
114 |
erner_kissinger |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

