Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Листая ленту новостей

2014-10-29 23:55:03 (читать в оригинале)

Снимаю кино (200x200, 32Kb)
Иной раз на работе выдаётся пара свободных минут, и тогда я листаю ленту новостей ВКонтакте. Не потому что меня так уж интересует, какие демотиваторы вывесят мои знакомые (ибо демотиваторы эти чаще всего основаны на мате), какие картинки выложат (так как картинки эти либо банальные, либо слащавые), или какие фразы/афоризмы/мудрости вывесят (потому что мудрости это преимущественно липовые, а юмор обычно ниже плинтуса). Меня в основном интересуют публикации различных научных сообществ, на которые у меня подписка. Кстати, заранее предвижу вопрос, который мог родиться в головах Друзей и Постоянных Читателей: что же ты тогда дружишь с такими людьми, которые только и публикуют, что неинтересное, банальное, несмешное и грубое? Отвечу просто: я играю в онлайн-игры, а там нужны соседи. Вот и приходится набирать совершенно чуждых тебе личностей, которые замусоривают ленту новостей всякой требухой. Но сейчас не об этом.

А о том, что часто приходится видеть подборки типа "Фильмы, которые надо посмотреть каждому", "Книги, которые обязательно надо прочитать" и всё в таком роде. Что примечательного? – да то, что все эти фильмы и книги появились на свет не раньше чем в последние двадцать – двадцать пять лет, и все они сплошь иностранные, преимущественно американские. Такое впечатление, что история кинематографа началась вообще в конце восьмидесятых, и нигде, кроме США, кино не развивалось. Из самых старых фильмов, "которые-надо-посмотреть-всем" были только "Пролетая над гнездом кукушки" и "Заводной апельсин". Примечательно, что оба этих фильма были опубликованы в списке под аннотацией "в долгие осенние вечера так хочется посмотреть что-нибудь доброе, тёплое, чтобы отдохнуть душой..." Ничего себе, однако. А ещё в список "Любовные исторические фильмы" попало "Укрощение строптивой". Тоже миленько; человек, составлявший этот список, не смотрел фильм и не читал пьесу, это явно.

Составляют такие подборки и аннотации к ним наши люди. Так почему же идёт такое игнорирование собственного наследия? Что заставляет людей тупо повторять, что всё иностранное лучше? У нас был великий кинематограф; так хоть где-нибудь увидеть бы совет посмотреть "Ивана Грозного", "Летят журавли", "На всю оставшуюся жизнь", "Маленькие трагедии" ,"Бег", "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил", и море других фильмов? Я не говорю, что иностранное смотреть не надо – там тоже есть и неплохие, и хорошие, и очень хорошие вещи. Но своё-то логичнее знать в первую очередь. А этого не происходит...

Да и подбор иностранного тоже говорит о том, что составители явно ориентируются на кассовые сборы последних двух десятилетий. Нет в этих сборниках фильмов ни Чаплина, ни Орсона Уэллса, ни Мурнау; даже не особо любимого мною Дзеффирелли или Феллини там не найдёшь. Европа не присутствует практически (кроме "Амели", мне мало европейского удавалось встретить) – того же Иштвана Сабо там днём с огнём не сыскать. Зато есть фильм всех времён и народов "Один дома".

Такое знание кинематографа и его шедевров.

P.S. Оговорюсь, что я не имею в виду какие-то подборки, которые составляются знатоками кинематографа, любителями классического кино; речь идёт о массовом сознании, о массовом отношении к киноискусству.

Настроение сейчас - расстроенновское

В колонках играет - шум машин и сопение

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.