Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Удивляюсь

2013-07-16 00:10:18 (читать в оригинале)

Снимаю кино (200x200, 32Kb)
Читаю плутарховы "Жизнеописания" и удивляюсь. Древний мир – я имею в виду античность, от коей плясать пошла европейская цивилизация – тяготела к фиксации собственной истории; различные жизнеописания, повествования о знаменитых людях и их делах были весьма в ходу. К тому же в поздней греческой и римской литературах царил своеобразный реализм; во всяком случае, у того же Петрония Арбитра, или в "Дафнисе и Хлое", "Херее и Каллирое", несмотря на их искусственность ситуации, полным-полно бытовых моментов, позволяющих понять, как люди тогда жили в повседневной жизни. Про римскую комедию я не говорю – в ней предостаточно таких моментов. (конечно, о реализме я говорю с известной долей условности, которую надо понимать – никуда из античных авторов не вычистить ни их любовь к предсказаниям и гаданиям, ни мелкую мистику).

С другой стороны посмотреть – во всех этих романах и жизнеописаниях множество интересных моментов. Заговоры, сражения, военные хитрости, политика, предательства, побеги и изгнания, примеры воинской доблести и гражданского мужества... Хватает всего, и воспринимается это до сих пор с интересом.

И – повторюсь – тем более удивительно, что при таком избытке подробного и увлекательного материала очень мало книг и фильмов из античной жизни. Я много лет являюсь усердным читателем исторических романов, но почему-то практически нет таких произведений, скажем, о Перикле или Демосфене, Сократе или Овидии. Какие-то мне попадались – скажем, один роман о Нероне (до невозможности предвзятый), или книги, где исторические личности были второстепенными персонами; но всё равно очень мало.

Конечно, я не знакома с современной американской исторической литературой. Но то из неё, что мне попадалось, скорее отпугивает, чем заставляет искать, ибо эти романы историческими можно назвать с тем же успехом, что и любое другое популярное чтиво. Впрочем, может быть, в этом и есть проблема? – для того, чтобы написать роман о жизни того же Перикла, необходимо как-никак, а изучить эпоху, а на это нет ни времени, ни желания? Скажем, о жизни великого реформатора театра Софокла известно всё-таки немного; неизбежно что-то надо додумывать, сочинять – без специальных знаний этого не сделаешь.

В кино ситуация несколько другая. Да, есть и "Александр", и "Триста спартанцев", и "Гладиатор" – но это ведь только издевательство над историей на самом-то деле. За пышной картинкой ничего не стоит, кроме пафоса и вбуханных денег... А ведь сколько интересных биографических фильмов с большой познавательной ценностью можно было бы снять по античному материалу! И при этом все они могли бы быть вполне себе увлекательнымии и с чисто зрительной точки зрения. Скажем, Саламинская битва – красочные войска, персы, греки, корабли на кипящих волнах, заговоры, подсылы... Сюжет можно было бы завернуть ещё так, не отходя при этом слишком сильно от реальности!

Вот не знаю, почему весь этот пласт истории остаётся в стороне. Хотя... если вспомнить как раз тех же "Гладиатора" или "Трою", может и стоит порадоваться этому?..

Настроение сейчас - раздумывательское

В колонках играет - отдалённое и лёгкое сопение

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.