Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

O tempora, o mores!

2013-06-27 22:18:16 (читать в оригинале)

Задавило работой (150x150, 30Kb)
Вчера редактор был в отъезде, и мне пришлось выполнять его работу; ну, дело привычное, да и относительно несложно было порулить. По ходу дела пришлось мне вычитывать корреспондентские тексты; и вот там, в гуще предложений юной журналисточки вижу я словечко "волнительно". Я его вычёркиваю и говорю, что такого слова нет. Она в удивлении: разве? я отвечаю, что есть слово "волнующий".

Сегодня рассказываю эту историю редактору, и вижу, что он не понимает, в чём дело. Наоборот – с искренним удивлением говорит: а я сам всегда пишу "волнительный". И ещё один корреспондент сказал, что тоже это слово употребляет...

Конечно, я перегибаю палку: слово "волнительный" существует, и употребляется ещё чуть ли не с XVIII века; уж в XIX точно существовало. Корней Чуковский так вообще был его сторонником и считал, что оно органично вписывается в структуру русского языка. Но что ни говори – "волнительно" считается разговорным, и в деловой речи применять его негоже. Ну и личное мнение – звучит оно очень жеманно, манерно, с этаким закатыванием глазок: ах, это было так волнительно!

Продолжаю считать, что в журналистике использовать это слово недопустимо. Журналистика – не литература, где возможна речевая характеристика персонажа; здесь эту роль выполняют цитаты и фрагменты интервью. То есть если сам человек – герой репортажа – произнесёт "это очень волнительное событие", чёрт с ним; но журналист в своём тексте такое допускать не должен.

А то уж больно много всякой малограмотной чепухи развелось в СМИ. Вульгаризмы, канцеляризмы, блатные словечки, жаргон; в одной и той же новостной программе от одного и того же диктора можно услышать как "депутаты проработали вопрос и утвердили методичку", так и "авторитет был крышей такого-то..." И если раньше малограмотная речь была признаком человека из провинции, то сейчас ею грешат жители столицы (или даже обеих столиц).

Настроение сейчас - рассуждательское

В колонках играет - щебет вечерних птиц

Тэги: волнительный, волнующий, грамотность, журналистика, заметка, манжета, речь, слово, сми

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.