Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

День четвертый - Мы покинули Сингапур, дорога на Пенанг, первые впечатления от Джорджтауна

2016-02-11 03:12:22 (читать в оригинале)

Сингапур жителям России можно посещать двумя способами - оформляя визу (делается просто и стоит 40 USD) или транзитом. Чтобы посетить остров транзитом, надо обязательно на него прилететь и улететь в какой-то другой аэропорт не позднее 96 часов. После предъявления билетов и ответа на вопросы платить за визу не надо. Мы решили сэкономить 80 USD, составив план путешествия из Сингапура.

В Азии очень много лоукостеров, цены на перелёты небольшие. Ну то есть как небольшие - можно за 20 USD слетать куда-нибудь по акции в неудобное время, а можно за 35 USD на человека взять билет на удобный перелёт, доплатив еще порядка 15 USD за багаж. Первоначально всё кажется недорого, но потом одна комиссия наслаивается на другую... Вобщем, у меня получилось взять 3 перелёта в одну сторону AirAsia на двоих где-то за 95 USD каждый перелёт. Это с одним чемоданом. Билеты покупал за 3-4 недели, время перелёта выбирал удобное. Можно было значительно сэкономить, меняя дни вылета и вылетая рано утром.

Честно говоря, я хотел полететь на Бали. Или в Самуи. Но туда билеты были дорогими. Зато были дешевые билеты на Пхукет, в Бангкок, Куала-Лумпур и на остров Пенанг. На Пенанг я и решил отправится в первую очередь, остановившись на столице острова Джорджтауне.

Пенанг и Джоржтаун

С одной стороны Пенанг - это такой малазийский Пхукет. С большим количеством интересностей и колониальных достопримечательностей. Его очень мало посещают жители России, по крайней мере я не знаю никого кто бы там был. В рейтинге Tripadvisor Джоржтаун находится на 3 месте в Малайзии. Место должно быть интересное.

С другой стороны это может оказаться полная дыра и помойка. И будет жалко провести там несколько дней.

Дорога из Сингапура

Аэропорт Чанги в Сингапуре прекрасен тем, что туда можно доехать на метро за 1,2 USD из центра. Это и быстро (в моём случае 45 минут) и удобно. В 15:20 мы выехали в направлении аэропорта, в 16:10 уже сдавали багаж, в 16:30 прошли границу и в 18:20 вылетели. Причём было немало времени, чтобы посидеть в аэропорту. Аэропорт большой и интересный.

Полёт на Пенанг длится 01:20 часа. Граница Малайзии проходится на удивительно быстро, наш чемодан появился на ленте сразу же и вот мы уже вышли и сняли такси, чтобы доехать до отеля. Такси можно взять прямо на стойке в аэропорту по фиксированному тарифу. В нашем случае мы заплатили 44,70 ринггит (1 рингитт примерно 19 рублей). Это за поездку на 15 километров и 45 минут. На Пенанге однозначно невысокие цены. Можно было доехать на автобусе или снять такси самостоятельно по счетчику.

Доллары на ринггиты я поменял еще в Сингапуре. У индейцев на Raffles Place вышло 410 ринггит за 100 USD. Это при биржевом курсе в 417 ринггит. В аэропорту Пенанга курс был гораздо хуже (что-то в районе 385 MYR).

Первые впечатления

Отель у нас тоже вышел недорогой - 516 ринггит за 3 дня. Это с завтраком, номером площадью в 20 квадратных метров, с видом на море и оживлённой трассой под окнами. По сравнению с Сингапуром это просто очень дешево.



Но вот вечерняя прогулка по Джорджтауну не очень порадовала. Во-первых, в 22:00 многие заведения общепита и магазины были закрыты. Во-вторых, мы так и не нашли ни одного 7/11 или подобного ему магазина. В-третьих, Джорджтаун очень похож на города Таиланда по неудобству для пешеходов - тротуаров часто нет, машины напакованы самым хаотичным образом.

Оказалось, что мы поселились в районе Little India, здесь очень много индийской кухни, пробовать которую было страшновато. Хотя и попадались кафе с фиксированными ценами. Цены были небольшими - от 5 ринггит за порцию.

В итоге мы нашли не сетевой продуктовый магазин и закупились там. Получилось очень дешево. Вообще цены, кажется, такие же как в Сингапуре, но только вместо сингапурских долларов ринггиты, которые ровно в три раза дешевле. Получается всё очень экономно.

Тэги: малайзия, пенанг, сингапур

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.