Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Музей урбанистики Шанхая - Shanghai Urban Planning Exhibition Hall

2014-04-17 16:22:16 (читать в оригинале)

Погода уже второй день дождливая, над Шанхаем туман, а мне хочется домой... Но пока есть время я стараюсь его использоваться. Сегодня много чего посетил, но мне больше всего понравился музей урбанистики Шанхая. Это исключительное место!



Музей находится на Народной площади (People Square). Не работает по понедельникам. Вход туда стоит 30 юаней (180 рублей). Читал, что у водителей экскурсионных автобусов можно купить его за 25 юаней, но не пробовал.



Самая известная экспозиция там — это макет Шанхая в миниатюре на площади в 600 квадратных метров. Там есть все здания центральной части города, некоторые из них даже подсвечиваются. Можно долго ходить вокруг макета и всё разглядывать.







Но мне понравилось прежде всего не это. А виртуальная панорама на 360 градусов, расположенная на том же третьем этаже. Это восьмиминутный ролик о городе, транслируемых 10 проекторами на 360 градусов вокруг посетителей. Так что можно смотреть ролик спереди, а можно повернуть голову вправо, влево, оглянуться и увидеть что там. Получается что-то вроде очков виртуальной реальности — камера летает над Шанхаем, иногда наклоняется — непередаваемые ощущения. Я записал подробное видео про этот аттракцион, но пока не могу его залить.



А так в музее есть много — и фотографии старого Шанхая с подробным описанием жизни в нём, и макеты районов, и подробные схемы аэропортов, железнодорожных вокзалов и портов (некоторые даже в разрезе), и схемы вывоза и обработки мусора, и подачи воды в город, и многое-многое другое. Ну и выставки в этом холле проводят (на 4 этаже была выставка на тему Кубы).



Очень хороший музей, отлично технически оснащённый, выглядит очень ново, опрятно, интересно. Если вы увлекаетесь темой градостроительства — будучи в Шанхае обязательно посетите. У меня на посещение музея ушло 2 часа 15 минут. И то я в каждый экспонат не вчитывался, так как, скажем, подробно изучать, скажем, как построен длинный мост, не было желания.



Тем более, что Шанхай — пожалуй, самый динамично развивающийся город в мире. Среди самых крупных. Его можно было бы сравнить с Дубаями, но там всё-таки гораздо меньше жителей.

На пятом этаже есть смотровая площадка, но она была закрыта. И возможность сфотографировать город была только через стекло.

Возможно, музей будет интересен для подростков — там есть несколько аттракционов для них + панорама в 360 градусов должна быть им интересна. Но вот детям в этом музее делать нечего.

Тэги: китай, музеи, отпуск-201404, урбанистика, шанхай

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.