|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Блог Exler.RU/Записи в блоге |
|
Блог Exler.RU
Голосов: 2 Адрес блога: http://exler.ru/blog/ Добавлен: 2007-12-13 21:29:48 блограйдером Luber |
|
Развод туристов в разных странах
2015-04-07 11:04:00 (читать в оригинале)рубрика : жулики
Полезная статья о видах развода и мошенничеств, которые проделывают с туристами в разных странах. Для меня там было немало нового.
Магазин Xbook.ru - осторожно, жулики!
2015-04-07 10:04:00 (читать в оригинале)рубрика : бытовуха
Интернет-магазины - старая больная тема для многих интернет-пользователей. Пока ты там что-то выбираешь - все так сладко, все так хорошо. А когда привезли домой, вручили и забрали деньги - вот после этого, бывает, начинается цирк с конями. И пользователь после этого уже мало что может сделать. Я и сам на такие вещи налетал неоднократно. Например, как-то (давно) заказал ADSL-роутер в одном интернет-магазине. Роутер оказался совершенно безобразный: сильно нагревался, слетал с линии - в общем, глючил неимоверно. Я на следующий день позвонил в магазин и попросил заменить эту фигню. Мне объяснили, что никто ничего менять не будет, и что мне надо с этим роутером тащиться к черту на куличики на экспертизу, а уж там экспертиза покажет.
Понятное дело, сразу никто ничего делать не собирался - роутер пришлось оставлять на три дня. Когда через три дня приехал - мне сказали, что с роутером все в порядке: мол, включается же, работает. Я им тоже в ответ много чего сказал.
Когда приехал домой, выяснил, что роутер - не мой: там была другая прошивка и другой серийный номер. И роутер был явно повидавший жизнь - вот примерно как я. Да, не буду называть производителя роутера, но это был D-Link. C той поры, кстати, я их роутеры больше никогда не покупал, хотя сетевым оборудованием от D-Link (всякие свитчи) пользуюсь вполне нормально.
Как избежать подобных проблем при покупке в интернет-магазинах?
1. Пользуйтесь только крупными и проверенными магазинами, а не шарашкинами конторами.
Да, в крупных магазинах цены могут быть немного выше, чем в шарашкиной конторе, но зато различные проблемы решаются на порядок проще - крупному магазину совершенно не нужно "терять лицо", если вдруг с доставленным товаром что-то не то. Кроме того, есть продвинутые магазины (не буду показывать пальцем, но все догадались), где у постоянных клиентов есть VIP-статус, при котором клиент в течение 14 дней имеет право вернуть или обменять ЛЮБОЙ товар, не объясняя причины. (Собственно, в Европе все так и работает с любыми клиентами, а в России чертовы лоббисты пропихнули в Закон о защите прав потребителей гребаный пункт о невозможности возврата "сложных электронных устройств", к коим относится даже бритва-станок с вибрацией.)
2. Перед покупкой четко выясните у менеджера, сможете ли вы как следует проверить товар при доставке.
С одной стороны, вроде, если вы сильно ограничены в возможности вернуть или поменять товар, то при доставке вы просто обязаны его тщательно проверить. С другой, я нередко встречал случаи, когда приезжает курьер и категорически заявляет, что при нем ничего проверять не нужно, что он только курьер, а если какие-то проблемы, то вам обязательно все обменяют, вот просто непременнно, уж вы не волновайтесь.
Вот такое надо сразу в топку посылать. Потому что "потом поменяют" - это работает только с проверенными вами магазинами. А если это не пойми что - потом набегаетесь по "экспертам". Так что открывать, все аккуратно проверять.
3. Тщательная проверка - основа основ.
Обязательно проверяйте все: номер модели (очень часто подсовывают другие модели, более дешевые), внешний вид (при малейших признаках того, что упаковку вскрывали или что устройством уже пользовались - в топку), работоспособность. При малейших глюках (а чтобы этот ноутбук нормально загрузился, нужно вот тут прижать крышечку) - тут же отказыватесь это покупать.
Вот тогда шанс наколоться становится заметно ниже. А будете покупать непонятно что непонятно где - потом сами пожалеете (как и я в свое время жалел несколько раз, пока не выработал эти нехитрые очевидные правила).
Теперь яркий пример - история, произошедшая с моей хорошей знакомой, в достоверности которой (истории, а не знакомой) я не сомневаюсь на сто процентов.
У знакомой неожиданно помер ноутбук Sony Vaio (и она сейчас платит очень серьезные деньги за восстановление информации с диска, потому что последний раз бекап делала черт знает когда), и она решила купить новый.
Обратилась в магазин www.xbook.ru. Почему она обратилась именно туда, а не в проверенный крупный магазин - сама не знает, говорит, что это была трагическая случайность, а точнее, вышла на них через поиск определенной модели Sony Vaio. (Она не знала, что Sony ноутбуки уже не выпускает.)
Общалась она там с менеджером по имени Максим Соколов. Тот сказал, что выбранной у них на сайте модели Vaio в наличии нет и что он посоветует другой ноутбук, который еще лучше - Acer Aspire серии V.
Знакомую это устроило, договорились о доставке на субботу. В субботу ничего не привезли. Привезли в воскресенье вечером. Открыли, включили - а ноут не включается вообще. Дохлый.
Курьер уезжает на склад, привозит другой ноутбук. Тот вроде включается. Знакомая смотрит на марку, а это другая модель - серия E. Какие-то характеристики похожи, а какие-то нет - например, нет очень нужной ей подсветки клавиатуры.
Она указывает на это курьеру, тот начинает клясться и божиться, что это, дескать, та же самая модель, точно такие же характеристики, просто E, а не V - пустяк же. Тут знакомая, которая была уже совсем замороченная этими проблемами и которой срочно нужен был ноут для работы - купилась на уверения курьера (крупная ошибка, разумеется) и отдала ему деньги.
После этого минут через десять, сравнив характеристики в Интернете, она поняла, что ей просто всучили модель более низкого класса по цене более высокого.
Разумеется, знакомая поставила в известность об этом прискорбном факте менеджера Максима Соколова и потребовала поменять ноутбук на тот, который она заказывала. (Эта переписка у меня есть.) Тот сначала вообще никак не отреагировал (блюдет честь фирмы, профессионал), а когда знакомая пообещала поднять шум в Интернете - Максим Соколов ответил, что, мол, сорри, виновные будут наказаны. Виновные, мать вашу, будут наказаны. А где обещанный ноутбук, за который уже заплачены деньги, соколик?!! Разумеется, Максим Соколов после этого снова стал ее полностью игнорировать. Видимо, виновных уже наказал.
Судебных перспектив у этого дела - никаких. Потому что знакомая обратилась в шарашкину контору со всеми признаками шарашкиной конторы: на сайте написано, что это ИП Лапин Леонид Александрович, а в накладных указана ООО Авилон с подписями некоего Архипова, который и директор, и со склада отпускает, и, вероятно, еще и ночной охранник.
Какие выводы? Ну, что с магазином www.xbook.ru категорически нельзя иметь никаких дел - это понятно. А главный вывод должен быть такой: ну не надо иметь дело с шарашкинами конторами. Сколько раз уже на это люди налетали - хоть вы не налетайте.
Еще, кстати, один важный момент. Когда вы пробиваете цены в Интернете и видите, что у каких-то непонятных контор цена заметно ниже - вот тут автоматически повышается риск того, что вас обманут: подсунут какой-то "серый импорт" (со смартфонами это может создать немало проблем, я тоже с этим сталкивался), неновое устройство, бракованное и так далее. Потому что бесплатный сыр - он известно где. И чудес, как ни странно, не бывает.
Другое дело, когда речь, например, идет о дорогом гаджете, который уже давно присутствует на рынке и цена на него по вполне понятным причинам уже заметно снизилась. Бывает так, что в одних магазинах он еще выставлен по стартовой цене, а в других цену уже снизили. Вот тут - да, тут можно заметно сэкономить. Но и при этом, выбирая гаджет по хорошей цене, обращайте внимание на сам магазин, отзывы о нем и количество этих отзывов.
Обновление в статьях - Кинорецензии
2015-04-06 10:45:00 (читать в оригинале)рубрика : обновление
Городская страшилка
2015-04-05 11:04:00 (читать в оригинале)рубрика : бытовуха
По сетям сейчас активно репостят вот этот пост в ЖЖ - "Новый вид мошенничества". Краткое содержание. Владелица журнала, спускаясь за газетами к почтовому ящику, заметила двух подорительных таджиков, один из которых подозрительно делал вид, что говорит по телефону, а другой маркером помечал почтовые ящики. Когда владелица журнала проверила, что за ящики они помечали, оказалось, что таджики пометили ящики одиноких пенсионеров.
Страшилка быстро разлетелась по Сети, многие комментирующие также обнаружили на почтовых ящиках в своих подъездах странные пометки, а кое где и вовсе был виден зловещий иероглиф Х$Й. Некоторые даже сообщили, что у них в подъезде недавно пропала одна, две, пять старушек, и у всех у них на почтовом ящике были зловещие пометки - то 35, то 64, а то и вовсе 122.
Так вот, у меня есть только один вопрос. Если некие негодяи имеют списки адресов одиноких пожилых людей (а такое как раз вполне может быть), то скажите - на черта им посылать каких-то таджиков размечать почтовые ящики? Какой в этом смысл - хоть минимальный? Да, очевидно, никакого. Только лишнее внимание привлекать, чтобы жильцы возбудились.
Поэтому налицо, как я думаю, обычная обывательская страшилка.
Не волнуйтесь, Ивана Васильевича тоже закопают
2015-04-05 10:04:00 (читать в оригинале)рубрика : о низком
Сначала думал, что это Шаракоис так тупо шутит.

Да нет, не шутит - уже на "Кинопоиске" есть. Режиссер - Алексей Сидоров. Большой специалист по комедиям.
Так и вижу рекламный постер: "Новый Иван Васильевич! Шедевр советской классики от создателя "Бригады" и "Боя с тенью"".
Шаракоис, судя по всему, себе карьерку и будет делать на участии в подобном дерьме. Молодчинка, что еще сказать? Небрезгливый, судя по всему, парнишка.
А тут у нас еще шедеврик корячится из той же серии.

|
| ||
|
+493 |
506 |
В интересном положении |
|
+450 |
511 |
Документальное кино |
|
+439 |
471 |
ГОРОСКОП |
|
+406 |
514 |
Документальные фильмы |
|
+377 |
445 |
Темы_дня |
|
| ||
|
-1 |
13 |
Волонтеры. Красный крест |
|
-1 |
30 |
Skytao |
|
-3 |
8 |
Улицы Праги |
|
-7 |
5 |
Планирование проекта |
|
-8 |
6 |
Адреналин продаж |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
