Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Циничка
Циничка
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/658348/
Добавлен: 2007-12-12 18:09:28 блограйдером Futurolog
 

Осторожно, бабушка!

2017-02-05 01:18:32 (читать в оригинале)

Она такая, знаете, типажная, увидишь раз - не забудешь. Классика жанра консьержей из дома ушедшей эпохи с совминовской метрикой. Эпоха ушла, остались только персонажи, но и они по нынешним временам уже раритет, штучный антикварный материал.

Шустрая не по ветхим годам, но с достоинством, любопытная, но деловито, востроглазая и во все уши слышащая - чужой просто так не пройдет! Образ "Нюх, как у собаки, а глаз, как у орла" писался с нее. Всех жителей дома не только знает поименно, но и букетно-анамнестически - кто, когда и с кем как, включая домашних животных. На работу ходит как на праздник, даже, если "ходить" подразумевает спуститься со своего этажа на первый. Ее губы на людях всегда в помаде цвета пыльной розы или каротиновой морковки, это - однозначно! Впрочем, как и рабочий дресс-код консьержей с флером партийного прошлого. Она его блюдет строжайше. Строжайше и непреложно - одно из главных правил ее Правил. И неважно, что такие, как у нее, блузочки под такие, как у нее, костюмы производства стран дружественных СССР, купленные когда-то в спецраспределителе, в который в прошлой жизни имел ход ее муж, совминовский чиновник, теперь давно почивший в бозе, нынче никто не носит. У этих, которые не носят, быстротечная мода во главе угла, а у нее - история, своя личная история, эпоха, образ жизни, modus vivendi, а угол во главе - красный уголок.

Сегодня, когда уже на улицу нешумной толпой выходили, поймала нас (нет, не за рукав! прошли те времена) и говорит, мол, не будете ли вы так любезны, а не продиктуете ли мне на карандаш ФИО и контактный номер для связи, чтобы я в эти времена (на ЭТИ был акцент глазами в потолок, умноженный на театральную паузу), когда все возможно - протечка труб, землетрясение и даже государственный переворот, знала куда звонить. Куда деваться, стали диктовать, ведь нам вскоре здесь жить. Жить, как мы надеемся, долго и счастливо.

Старшенький, тут же с ходу, как истинный образчик социотипа "Достоевский", приспособился к эмоциям другого человека. Он - не я.

- Тамару, значит, в графе "кв №..."  вычеркиваем.
- ... вычеркиваем.
- Вместо нее вписываем...
- ... вписываем.
- Кого?
- Можно и меня.

Диктует по буквам свою фамилию, имя, отчество, номер телефона, и, не сбиваясь с лейтмотива, вербально свингует, как только он с такими бабушенциями умеет.

- Какой у вас степенный (пауза), выверенный (длинная пауза), каллиграфический почерк! (взгляд глаза в глаза)
- Я в прошлой жизни библиограф (пауза). Сорок пять лет стажа за плечами (длинная пауза. сняла очки, просверлила зеленую радужку взглядом). Неужели, думаете, все эти сорок пять лет жизни зря? (взгляд долгий выцветших глаз в глаза, еще наполненные цветом. Такой взгляд, что даже Станиславский, и тот бы, поверил!)
- Я? - Не-еет!  Я сразу рассмотрел в вас человека глубоко. Думающего... не побоюсь этого слова - мыслящего! Раскрытая перед вами книга... (зачитывает вслух перевернутое: "Так зачем же вы здесь? Вам давно бы впереди должно быть, теперь до вечера не пройдете..."). Неужели Лев Толстой, "Война и мир"? Однако! То, что вы читаете, заслуживает восхищения, но вы, как читатель, вдвойне!...
- А я ведь не только читаю, но и пишу! (на языке эмоций два восклицательных знака) Пьесы! (три восклицательных знака). Вы (взгляд скользнул по мне, что редкий луч солнца среди зимы по кухонным поверхностям, скользнул и тут же убраться заторопился) только не смейтесь, молодой человек (губы в помаде подобрала, расквасила, опять подобрала - чувствуется школа!). В прошлом году я создала тетр. Домовой театр "Еще не вечер". Набрала труппу из местных пенсионеров. Пока в нашем репертуаре всего лишь одна постановка, где сценарист, режиссер, костюмер и даже за звук отвечаю я. Спектакль называется "Буратино. Тридцать лет спустя".
 
...похоже, этот дом, который, как нам казалось, выбрали мы, на самом деле выбрал нас. С сегодняшнего дня мы по настоящему в игре - подписали договор с дизайнером. Проект "Ремонт на Туманяна в доме Л. Быкова" официально можно считать открытым. Не уверена, что осилю поэтапно все фиксировать здесь, но, все же, делаю шаг вперед конем - создаю для заинтересованных закрытую группу. Кто хочет читать и смотреть - отмечайтесь в комментариях.
 
P.S. "В бой идут одни старики". Название раздела не зрело, оно родилось с ходу. Подробности после.

Тэги: бой, идут, одни, старики

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.