Сегодня 16 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Циничка
Циничка
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/658348/
Добавлен: 2007-12-12 18:09:28 блограйдером Futurolog
 

Ронять слова мимоходом

2017-06-11 02:23:02 (читать в оригинале)

Это зима долго бредет, тянется, а весна, как и молодость, стремительна, скоропалительна - только успевай! Вроде вчера распускались тюльпаны, а уже и сирень отгорела, и каштаны, акация, жасмин и петушки-ирисы, даже чайная роза. Пока мы со старшеньким расхолаживались, вернее, расхолаживался он, а я за компанию, чайная роза взяла и внезапно вышла на коду. Но вчера вечером таки психанула (ну, типа доколе!), воткнула в уши ободряющую музыку, да и пошагала одна-одна, сама-сама по соседским дворам щипать остатки. Добычи, правда, еле-еле хватило на трехлитровую банку, хорошо, если на выходе получится литра два вина, но для меня в этом деле, признаюсь, не столько важен результат, как важен сам процесс.

Это глубинное, из детства - Фрося моя каждый год вино из чайной розы ставила. Она вино ставила, а я для вина розу общипывала. Как сейчас помню: раннее лето, каникулы в начале, выспавшись всласть, до не хочу, выходишь на прохладную по утру кухню (западная сторона), а там бабушка или читает, или что-то в свой блокнот-дневник записывает (когда посадила, когда взошло, когда что зацвело, какие погоды, и тут же образные, яркие, зацепившие сознание, сны, стихи, которые сочинились сами собой по ходу, заметки-впечатления), ведь у нее уже и огород уже давно прополот-полит, и завтрак внучке готов, а обед мы будем стряпать вместе потом. А вначале чая попьем за долгими задушевными разговорами, после чего я получу задание: "Нарвать полную большую миску лепестков роз - две трети розовой, которая растет во дворе, а после треть малиновой, которая  за порогом, на улице..."

Нынче по старому стилю, как бы, конец мая, а по-украински значит "травень". Травы, травы не успели... зато успела распуститься цветом липа, истекает медовым ароматом так, что хочется застыть, завязнуть, как муха в янтаре, в этот головокружительно-сладком миге навечно. Но в этом лучшем из худших миров ничего не бывает вечного, даже второму месяцу лета - "липню" от липового цвета останутся одни лишь предания, а зиме так и вовсе ничего не останется. 

Пусть и не чужд мне романтизм, все эти цветики-лютики и умонастроение, подернутое идеализацией, но в основе своей я  барышня практичная, рачительная, к зиме готовлюсь как к войне. А самое важное что в подготовке к войне? Правильно! Стратегические запасы.

Ходила сегодня на базарчик к селянам, делала в кои-то веки субботочку. А то последние месяца два все не в лад, невпопад, то дежурство в стране волшебной ОЗ, то мертвецким сном в субботу отсыпаюсь (правда, хватало сил ткнуть в такие дни под бок Владимира, вытолкнуть его за творогом - утренней едой его будней).

Принесла сегодня домой спозаранку большой мешок укропа, маленький мешок щавеля - все в зиму, а остальное по случаю будней: обязательный творог, огурцы, кабачки, свёкла, молодой картофель, кинза, руккола и букет под названием "Семь девок-ромашек, а я один, потому что дельфиниум!"

658348_IMG_20170610_180905_HDR (471x629, 169Kb)

Приготовила холодник-свекольник. Моя ему сильно радовалась, старшенький же через час запросил еды. Пришлось жарить мясо, варить кашу, строгать салат, до пирогов, правда, дело не дошло, а все потому, что яйца кончились, а идти за ними было лень.

А завтра, т.е. сегодня, мы запланировали вдарить по урожаю клубники. "Возьмем килограммов десять - двенадцать и баста! Пять пущу на варенье, остальное - заморожу". - "Не мелочись, Тася! Как минимум стоит брать двадцать!"

Больше всех шумят, толкаются и зычно хохочут те, у кого зима во все горло. А мне бы просто мёда и ромашек, а уже с запасом клубники можно жить вечно. Можно жить вечно, если ещё и  вишни припасти, очень уж я ее люблю беспощадно.


Тэги: базар,, сделала, субботочка

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
+3386
3395
pllux
+3357
3427
AlexsandR_MakhoV
+3354
3417
Simple_Cat
+3349
3432
Solnche605
+3344
3441
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.