Фондом "Общественное мнение" 12 февраля 2012 года, 28% россиян испытывают недовольство и выражают готовность принять участие в акциях протеста, 66% не испытывают потребности протестовать. Как сообщили 26 января корреспонденту ИА REGNUM в ФОМ, 37% опрошенных в последний месяц не заметили готовности людей принять участие в акциях протеста.
11% опрошенных готовы принять участие в акциях протеста, митингах, демонстрациях в ближайшее время, 82% не примут участие в митингах, демонстрациях и акциях протеста. 25% опрошенных считают, что готовность людей участвовать в акциях протеста растет.
Опрос проводился 11-12 февраля в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ. В опросе приняли участие 1.500 респондентов
2012-02-15 22:57:52
... основателей благотворительного фонда «Подари ... ; добавляет соучредитель фонда, отмечает ВИДЕО ...
+ развернуть текстсохранённая копия
наделал ролик с актрисой, соучредителем фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой.
В ролике Хаматова объяснила, что Владимир Путин сдерживает обещания, данные врачам и фонду, поэтому она пойдет голосовать за него. Пользователи Интернета сразу же раскритиковали запись, заметив, что на YouTube опубликовали "обращение заложницы": дело в том, что Чулпан Хаматова на видео чуть не плачет.
Путина из-за ролика с Чулпан Хаматовой назвали «гестаповцем». (ВИДЕО) -
http://www.topnews.ru/news_id_48294.html
Официальный канал на сайте YouTube, через который распространялись видео в поддержку Владимира Путина, в среду не отображает ни один из агитационных роликов. При попытке просмотреть видео по постоянной ссылке появляется сообщение о том, что доступ к видео ограничен владельцем, сообщил в своем блоге заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев.
«YouTube неожиданно перестал показывать ролик Чулпан Хаматовой, указывая, что «это видео с ограниченным доступом». Более того, из ютубовского аккаунта vote4putin «В. Путин 2012. Почему я голосую за Путина» исчезли все ролики с агитацией за ВВП», – сообщил varfolomeev.
При попытке просмотреть видео по постоянной ссылке в среду днем отображается лишь сообщение «Это видео c ограниченным доступом. Если владелец этого видео предоставил вам доступ к нему, войдите в аккаунт».
Накануне в сети появилось агитационное видео с участием одного из основателей благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой, которая говорила в ролике, что будет голосовать за премьер-министра Владимира Путина, потому что он всегда выполняет обещания. Ролик вызвал широкий общественный резонанс: сторонники премьера написали, что Хаматова искренне выступает в поддержку Путина. Критики премьера назвали эту видеозапись «обращением заложницы», указывая на, по их мнению, подавленный вид Хаматовой и неуверенные интонации в ее голосе, сообщает «Газета.Ru».
В ролике Чулпан Хаматова отмечает, что Путин ни разу не остался равнодушным к просьбам фонда и врачей, которых он поддерживает. Актриса говорит, что премьер сдержал все обещания, данные фонду «Подари жизнь». «Помощь должна быть осязаемой, поэтому я буду голосовать за него», – добавляет соучредитель фонда, отмечает ВИДЕО
В комментариях на сайте YouTube, где был размещен ролик с Хаматовой, пользователи задавались вопросом, почему актриса чуть не плачет. Предполагается даже, что за камерой находился Владимир Путин, который приставил к голове ребенка пистолет.
Другой пользователь заметил, что репутацию Хаматовой ничто не запятнает, а вот окружение премьера точно окажется в минусе. В ситуации с роликом актрисы люди Путина выглядят как «гестаповцы какие-то».
На участие Хаматовой в предвыборной кампании Путина отреагировал известный журналист Валерий Панюшкин. Он опубликовал в своем блоге «Открытое письмо Упырю». В письме Панюшкин, обращаясь к Упырю, говорит о том, что до него в новейшей истории России лишь террористы прикрывались женщинами.
2012-02-15 22:19:37
... прекращения финансирования фонда и Центра ... идет о благотворительном фонде, который занимается ...
+ развернуть текстсохранённая копия
Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов Оригинальное сообщениеОстоновить гадину путина ... или страна глухих
Актрису Чулпан Хаматову заставили принять участие в съемках видеоролика в поддержку Путина под угрозой прекращения финансирования фонда и Центра детской онкологии, гематологии и иммунологии. Об этом сообщила Газета.Ру со ссылкой на анонимный источник в фонде "Подари жизнь", который возглавляет Хаматова. "Нам всем велели молчать. Да, ее заставили, ей угрожали. Не ей лично, а угрожали детям. Угрожали фонду и гемцентру перекрыть кислород, перекрыть финансирование. У них заложники", – сказали изданию в фонде.
Сама Хаматова не дает комментариев на эту тему. "Она раздавлена, она в очень тяжелом состоянии", - сказал источник. Действия тех, кто давил на актрису, источник сравнил с "требованиями террористов".
Мы все заложники твари у власти.
"Ролик, в котором Чулпан Хаматова выступает в поддержку Владимира Путина, появился в интернете вечером 14 февраля. Вот что говорит в нем известная актриса и соучредитель фонда "Подари жизнь":
– В нашей жизни нет ничего важнее здоровья детей. Владимир Путин ни разу не остался равнодушным ко всем просьбам фонда "Подари жизнь" и врачей, которых фонд поддерживает. Все обещания, данные Владимиром Путиным фонду "Подари жизнь", всегда были выполнены. Помощь должна быть осязаема. Поэтому я буду голосовать за него.
Большинство интернет-пользователей не стали критиковать Хаматову за участие в этом ролике, а издание OpenSpace.ru опубликовало статью под названием "Заложница". В ней утверждается, что Чулпан Хаматову "вынудили агитировать за Путина, угрожая лишить фонд финансовой помощи и разрушить репутацию". Скандально известный писатель Эдуард Багиров, поддерживающий на выборах нынешнего премьер-министра, в своем твиттере написал: "Хаматова, как и все честные люди, выступает за Путина".
Другие комментарии звучат иначе: "В этом ролике видно, что Хаматова чуть не плачет", – пишет один из интернет-пользователей. Другой комментарий звучит так: "Заложница транслирует послание террористов". В фонде "Подари жизнь" сообщили, что сама Чулпан Хаматова для интервью недоступна и не стали комментировать то, что пишут в интернете. Журналист, один из учредителей "Лиги избирателей" Сергей Пархоменко уверен, что ролик с участием Чулпан Хаматовой в поддержку Путина был записан в результате угроз и шантажа, и поэтому большинство трезвомыслящих людей не будут осуждать актрису и благотворителя:
– Очевидно, что развернута большая и массовая кампания шантажа известных и любимых людей, для того чтобы заставить их принять участие в агитационной кампании в пользу кандидата Путина. Каждого шантажируют тем, что ему дорого. И каждый решает за себя сам. В данном случае речь идет о благотворительном фонде, который занимается помощью детям больным раком, а хорошо известно, что Чулпан Хаматова на протяжении многих лет именно этому фонду отдает огромное количество своего времени и сил. В этой ситуации Чулпан Хаматова, по всей видимости, принимает решение уступить этому шантажу, поскольку ей угрожают какими-то неприятностями. Мы точно знаем, кто с ней разговаривал и о чем, о каких суммах идет речь. И я знаю, где находится тот кран, который может и должен быть перекрыт в случае, если бы Хаматова отказалась от этого ролика. В этой ситуации важно, что люди, которые задумали этот шантаж и хладнокровно реализовали его, должны понимать, что они этим ничего не добились. Для людей, которые видят Чулпан Хаматову, этот ролик - не агитация за Путина, а улика, зримое свидетельство тех методов, которые Путин и его штаб готовы использовать на этих выборах. Вот и все."
2012-02-10 03:09:19
... ; в России: Фонд Генри Джексона, Агентство ... международному развитию, национальный фонд "За ...
+ развернуть текстсохранённая копия
Коммерсант (Россия)
Затулин Константин Федорович
Директор Института стран СНГ
Депутат Государственной Думы РФ I, IV, V созывов.
Штаб Станислава Говорухина подготовил агитационную брошюру про кандидата в президенты
В распоряжении "Ъ" оказался один из сигнальных экземпляров агитационной брошюры "101 вопрос начальнику штаба", подготовленной штабом кандидата в президенты Владимира Путина и "Литературной газетой". О своем общении с господином Путиным, о дискриминации титульной нации России, о финансовом вмешательстве Запада и о том, что недра вновь принадлежат народу, потенциальным сторонникам своего кандидата рассказывает начальник штаба Владимира Путина режиссер Станислав Говорухин.
На 60 страницах брошюры "101 вопрос Станиславу Говорухину, начальнику предвыборного народного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина" собраны "наиболее острые и часто задаваемые вопросы населения о нашей российской жизни: о политике, экономике и, конечно, о культуре". Так говорится в преамбуле. Вопросы выбраны из интернета журналистами "Литературной газеты". Оформление также принадлежит изданию: на обложке использована фотография из альбома "Владимир Путин. Лучшие фотографии". На фото господин Путин стоит грустный и задумчивый, повернувшись спиной к удаляющейся группе товарищей, очень похожих на известных единороссов. На оборотной стороне брошюры режиссер Говорухин курит трубку, сурово сдвинув брови. По информации "Ъ", материал рассчитан прежде всего на руководителей штабов кандидата и его доверенных лиц и будет издан небольшим тиражом.
Агитационный материал выдержан в манере газетного интервью и подчеркнуто неформален: он изобилует разговорными выражениями и сохраняет авторский стиль интервьюируемого. "Это с приходом Ельцина появилось "я — россиянин". Поганое слово!" — например, отмечает Станислав Говорухин, поясняя, что предпочитает называть себя "русский". На страницах брошюры он время от времени сравнивает 90-е годы с 2000-ми (это было принято еще в ходе думской кампании 2007 года). Так, он сравнивает отношение к честным выборам тогда и сегодня: "И совсем не по причине фальсификации люди пришли на митинги... В 96-м году Ельцин начал предвыборную кампанию с рейтингом доверия у населения 3%. Весь административный ресурс, вся продажная журналистика, все народные и заслуженные артисты, все деньги, и наши кровные, и зарубежные, работали на него... Не помогло — выиграл Зюганов... И вот тут началось! Вот это была фальсификация!" Станислав Говорухин знает, о чем говорит: "Во многом способствовал появлению на нашем главном троне Бориса Николаевича Ельцина, о чем, кстати, жалею по сей день".
Много вопросов посвящено национальной тематике: положению русских в стране, возвращению Крыма, имиджу "батьки Лукашенко", "кормлению" Кавказа. Так, глава штаба Владимира Путина считает неправильным создавать министерство по делам русского народа, так как воспринимает русский народ как "общефедеральный, скрепляющий все российские народы этнос", но приветствует русский отдел во вновь созданном Министерстве по делам национальностей, удивляется, что среди уфимских врачей, увиденных им по ТВ, "нет ни одного русского лица".
В брошюре противопоставляется Россия и Запад. Господин Говорухин перечисляет "деструктивные западные организации, подогревающие протестную активность" в России: Фонд Генри Джексона, Агентство по международному развитию, национальный фонд "За демократию", Всемирное движение за демократию, Фонд Форда. Из числа соотечественников, финансирующих оппозицию, называет бизнесмена Леонида Невзлина, "скрывающегося в Израиле от российского правосудия". Высказывает предположение, что пришедшие на Болотную площадь и проспект Сахарова представители либеральной интеллигенции заинтересованы в "очередной смуте", после которой "остаются кровь и насилие". Вместо "скопления на площадях" советует участвовать в "определенных политических образованиях, влияющих на решения власти".
В брошюре критикуется "Единая Россия" за то, что в ней собралось много карьеристов, ищущих личную выгоду, и содержится призыв к ее "серьезной чистке". Станислав Говорухин предлагает прекратить единороссовское большинство в Госдуме, образовав фракцию ОНФ и разрешив свободное голосование.
Владимир Путин является героем примерно трети вопросов: как он реагирует на критику, как собирается бороться с коррупцией, бессребреник ли он, откуда в нем стремление к власти, способен ли он направить страну по пути сбалансированного и устойчивого развития? Вот как Станислав Говорухин рассуждает о том, намерен ли его кандидат национализировать недра: "Раньше был ЮКОС — теперь "Роснефть", 100% прибыли принадлежит государству. Была "Сибнефть" — теперь "Газпром нефть", 100% у государства... Таким образом, и сегодня недра, да и сами компании, их разрабатывающие, принадлежат государству, а значит — и народу". О своих отношениях с кандидатом Станислав Говорухин говорит: "Знаю его по делам, по выступлениям... Мне приходилось работать с ним бок о бок, участвовать в совещаниях, но нельзя сказать, что я знаю его близко".
Господин Говорухин не стал говорить с "Ъ" об этом агитационном материале, считая это преждевременным, брошюра еще не презентована аудитории. По информации "Ъ", презентация может произойти сегодня, в день встречи кандидата со своими доверенными лицами (см. также стр. 2). Главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков отказался от комментариев.
Директор стран СНГ Константин Затулин, который сейчас работает советником Станислава Говорухина на общественных началах, подтвердил "Ъ", что выступал как эксперт в части, касающейся отношений России и СНГ, национального вопроса. "Это не откровения Владимира Владимировича Путина, которые высказаны Говорухиным, потому что сам не хочет говорить. И не повод привлечь внимание к самому Говорухину — этого внимания у него и так достаточно. Это мнение человека, которому многие доверяют и который во многих вопросах является единомышленником Владимира Путина,— считает он и добавляет: — Ни у кого не отнимал бы из рук этой брошюры".