... , на рыцарский
"Генуззский ... А благодаря рыцарскому
, местами хорошо ...
1. Когда я ездила в Новый Свет, там была заявлена и экскурсия в Судакскую крепость (она была по ходу движения). Но потом оказалось что она обзорная вечером (в понимании обзорной у экскурсоводов было - промчаться мимо, сказав пару слов, даже не остановившись по просьбе). Ну да ладно, я взяла на следующий день специально экскурсию в крепость, на рыцарский фестиваль "Генуззский шлем". Меня эти рыцарские фестивали буквально преследуют. Точно так же случайно в том году я попала на него в Каменце-Подольском) О своем выборе, как провести день, ни капли не пожалела. 4 часа в крепости я была предоставлена сама себе. А заняться там было чем)
2. У каждого свои слабости в путешествиях. Я вот коллекционирую разные замки и крепости)

3. А благодаря рыцарскому фестивалю, местами хорошо прочувствовав атмосферу, память отбрасывала в Средневековье, было много воспоминаний.
Ворота расположены между двумя большими башнями. Ширина проема 3,7 м. Над воротами каменная плита с надписью: "1389 года, девятого дня июля, во время управления отличного и могущественного мужа господина Батиста ди Зоали, прежде Андоло, достопочтенного консула Солдайи. Богу благодарение". (Все надписи на плитах сделаны на средневековой латыни.)

4. Сцена

5. Я иду на экскурсию до смотровой площадки с экскурсоводом. У меня будет время погулять самостоятельно.

6.

7.

8.Генуэзская крепость – это, пожалуй, главная достопримечательность Судака. Судя по надписям на стенах крепости, она была построена генуэзцами в период с 1371 по 1469 год. Однако авторы надписей либо были не знакомы с историей крепости, либо лукавили. Ибо в ходе археологических раскопок на территории крепости было установлено, что ее строительство началось как минимум в 9 веке.

9. В "Городе мастеров" гончары и кузнецы показывали свое мастерство. Было очень много разных прекрасных штучек ручной работы: для дома красивые и полезные вещи, украшения, одежда. Почему-то я не додумалась взять денег побольше..

10.

11. Тир лучников.

12. Расположенная на горе, которая когда-то была древним коралловым рифом, крепость неприступна с востока и юга и практически неуязвима с запада. Таким образом, единственной возможностью захватить оплот генуэзцев в Крыму был штурм генуэзской крепости с северной стороны.

13. Крепость состоит из двух оборонительных ярусов: консульского и защитного. Защитный ярус – это высокие наружные стены (до 8 м), укрепленные по всей длине боевыми башнями.
На самом деле стены были разрушены местами до половины и они реставрированы. Там по всему периметру на стенах проходит неровная красная линия пунктиром (которую видно в реале), которая отделяет реальную постройку от достроенной.

14. Между консульским и защитным ярусом располагался город. Здесь находились жилые дома, склады оружия, храмы, закусочные, официальные учреждения. Судак того времени постоянно находился в высшей степени боевой готовности, под постоянной охраной.

15.

16.

17. Время и войны не пожалели и саму крепость. Многие из ее укреплений разрушены в ходе многочисленных штурмов или же обветшали и развалились сами. Сейчас в крепости Судака можно увидеть лишь часть построек, говорящих о ее былой несокрушимости и величии.

18. Храм с аркадой сейчас является музеем.

19. В экспозиции собраны предметы культа тех времен, монеты, керамика, украшения и пр.

20.

21. Барельеф со всадником на коне (в центре белый квадрат). Барельеф истерся от времени и рисунок уже не разобрать, но принято считать, что это - изображение святого Георгия Победоносца.

22. Со смотровой площадки открывается вид на набережную.

23.

24.

25.

26. Храм - мечеть.

27. Дерево для загадывания желаний. Ленточки продают рядом. Если подняться выше, то можно завязывать их выше и бесплатно.

28.Консульская башня. 
29.

30.

31. У консула был, вероятно, свой дом вблизи замка, но в военное время он жил только в замке. На первом этаже - большая комната с камином, слева от него - амбразура, справа - большая прямоугольная ниша.

32.

33.

34.

35.

36. Обычно тут маршрут заканчивается и люди спускаются вниз. Но я увидела тропинку дальше и пошла по ней. Лишь позже спустившись, я увидела знак что выше карабкаться запрещено, потому что опасно.

37.

38.

39.

40. Внизу палатки "рыцарей"

41. Тропинка закончилась. Но самых отчаянных это не останавливало.

42. Ветер был таким что мог запросто сорвать тебя со скалы. Я выглянула прижавшись к земле. Народ стоя, пошатываясь, фотографировался. Даже смотреть было страшно.

43. Туда я не пошла)

44.

45.

46.

47. Грусняшка

48. Супер квас! Натуральный. Вкус детства.

49. Все так интерактивненько.

50. Некоторые, видимо особо приближенные ко двору, жили прямо на территории крепости.
Рыцарские турниры были и посерьезней)

51.

52. Массовое постановочное сражение, штурм крепости. Жгли, взрывали, стреляли, шумели громко)

53.

54.

55. Назад в прошлое.

56. Фото на память с рыцарями.

57. После конкурса средневековых костюмов.

58. Девочка победительница в турнире лучников.

59.

60. Книга из будущего)

61.

62. Танцы. Тоже хочу такое платьице)

63. Внезапно)

64. Кинем еще раз взгляд на крепость.

65.

66.

67.

68.

69. Неожиданно)

Было весело и интересно, у меня все сложилось наилучшим образом. Но если бы там не было фестиваля, то больше получаса-часа там делать, наверное, и нечего.
... группа 'Gonnalon' на
'Жёлтая гора', Саратов ... группа 'Gonnalon' на
'Жёлтая гора', ...
 art ma-zaika | Церемония награждениЯ |
Так оно и случается обычно.... то что нравится я почти и не услышала... Только 2 песни удалось урвать, так как солистка "Louna" как раз в выступление группы ''Gonnalon' устроила небольшой пресс-подход. Подход то был небольшим, а вот солистку пришлось ждать приличненько. Вообще удивлена что не знала ранее о существовании саратовской рок-группы 'Gonnalon'. Пожалуй это единственный коллектив, который мне был интересен на этом рок-фесте... Ни хедлайнер в лице "Louna", ни прочие его участники и гости... И пусть были небольшие огрехи со звуком, а также свет то бил, то не бил в глаза... НО это было мощно, драйвово, а главное совсем не бесило ни мой слух, ни мой глаз. Теперь бы не пропустить концерта с их участием в нашем городе. Я залезла в контакте в их группу, и обнаружила что они бывают в "Machine head"... в общем, буду теперь следить и при возможности посещать..))) Спасибо за музыку.
Кстати видео я снимала у колонок, поэтому там жуткий фон, а так как у меня объектив 50 мм, то ничего б толкового не вышло стой я где-то в ином месте((( В общем, тот случай когда живое лучше записи)))





Фото: © Copyright ma-zaika.ru 
... призёров и победителей
'Жёлтая гора ... саратовском рок-
присутствовал представитель ...
 art ma-zaika | Самое интересноЕ |
За участие в фестивале "Жёлтая гора" наградили "Sunset Strip Killers" (Саратов). |
Здорово что в рамках рок-фестиваля "Жёлтая гора" учреждено множество номинаций и все кто принимал в нём участие ушли с мероприятия с улыбкой, некоторые отдельные граждани - в запой)))
Также хочу отметить что на саратовском рок-фестивале присутствовал представитель пензенского фестиваля "Парк рока", который объявил что в его финальной части без конкурсного отбора уже сможет принять участие саратовская рок-группа "Gonnalon", которая выступала на площадке этим вечером в качестве специального гостя, а также группа "Sunset Strip Killers" попробует отобраться на финальную часть музыкального конкурса.



Надежда фестиваля - "Skyloff Band" (Казань).




Приз зрительских симпатий - "Фермер Джон" (Саратов).


Представительница "Irish Pub" сказала у микрофона несколько приятных слов всем участникам и гостям фестиваля.

Последовала незамедлительная реакция.)))


Творческий прорыв - "Доза тепла" (Пенза).


Лучшая композиция - "Дзен-Сити" (Самара).



Лучший исполнитель - Василий Уриевский и группа "Комик$ы" (Саратов).

Василию Уриевскому не хватало рук чтобы удержать все призы.


Лучшая группа - "Radioaction".

Победители фестиваля были наградены вот такой оригинальной тарелкой.





Солист "Фермер Джона" Вадим Туватин призвал болеть за саратовскую футбольную команду "Сокол".
Фото: © Copyright ma-zaika.ru 
17 января жители Испании отмечают день святого Антония — покровителя домашних животных. В канун ...
... гала-концерт рок-
"Жёлтая ... победного выступления хедлайнера
, группы " ...
 art ma-zaika | Живое общениЕ |
17 января в Саратове состоялся гала-концерт рок-фестиваля "Жёлтая гора"... Пришла я на мероприятия пораньше и проторчала в ФОКе "Звёздный" до победного выступления хедлайнера фестиваля, группы "LOUNA". Перед выступлением солистка смогла выделить около 10 минут на общение с прессой. Вопросов было много и самые разные, только думала спросить одно, как тебя уже успевали опередить... Та Лусинэ, что до концерта весьма сдержана и приятна... Раньше я её никогда не видела, хотя солистка в Саратове уже в 5-ый раз, поэтому то буйство, что демонстрировалось на сцене, оказалось весьма неожиданным... Лусинэ рада что подобные фестивали проводятся, так как в России рок постепенно "вымирает". На сегодняшний день довольно сложно собрать публику и на легендарные коллективы, поэтому то что удалось собрать зал, пусть и не битком набитый - отличные начинания. Девушка кстати уверила, что если их коллектив ещё позовут на подобное мероприятие, то они с радостью согласятся... Давала ли певица автографы после своего выступления я не в курсе, но желающая пресса успела в этом преуспела и смогла сфотографироваться на память. Сняла небольшой кусочек интервью, думаю что наиболее важный из всего что спрашивалось и отвечалось этим январским вечером, поклонники, налетай!
О самом фестивале буду не один пост ещё писать)))





Фото: © Copyright ma-zaika.ru 