Кислица
2015-01-09 01:31:00
... />
Неприхотливое
растение с многочисленными тонкими ... корнях старых
растений. Клубеньки ...
+ развернуть текст сохранённая копия

Кислица (Oxalis L.). Семейство кисличных. Родина — Южная Европа, субтропики Южной Америки и Африки.
Неприхотливое растение с многочисленными тонкими стеблями и сложными тройчатыми листьями на длинных черешках. Листочки сложного листа обратносердцевидной формы.
Цветки многочисленные, мелкие, различной окраски — белой, желтой, красной.
Чаще всего в комнатах разводится кислица Деппеи (Oxalis deppei Lodd.). Она имеет листья с буро-красными полосками, на верхушке выемчатые. Цветки собраны в зонтики, лепестки малиново-красные с желтым основанием.
Легко размножается клубеньками, образующимися на корнях старых растений. Клубеньки высаживают в горшки, по нескольку штук вместе, и засыпают слоем земли толщиной в 1 см.
Кислица не выносит высокой температуры, поэтому хорошо развивается лишь в прохладных светлых комнатах.
Тэги:
растения,
субтропиков
Кипарис вечнозеленый
2015-01-08 00:36:00
... />
Растение довольно неприхотливое. Летом ... пересушке земляного кома
растение может погибнуть. ...
+ развернуть текст сохранённая копия

Кипарис вечнозеленый (Cupressus sempervirens L.). Семейство кипарисовых. Родина — Средиземноморские страны.
Красивое вечнозеленое дерево с прямым стволом и тонкими боковыми ветвями. Ствол покрыт серовато-коричневой, продольно растрескивающейся корой. Листья мелкие, в виде сизо-зеленых ромбических чешуек, плотно прилегающих к стеблю.
Молодые веточки в поперечном сечении почти круглые.
В комнатах разводятся две разновидности кипариса: кипарис горизонтальный - с горизонтально расположенными боковыми ветвями, и кипарис пирамидальный, ветви которого прижаты к стволу.
Растение довольно неприхотливое. Летом требуются обильный полив и опрыскивание, зимой — светлое прохладное помещение и умеренный, но регулярный полив, так как при пересушке земляного кома растение может погибнуть. Пересаживают через два года в рыхлую почву, составленную из глинисто-дерновой, листовой и торфяной земли.
Размножается верхушечными черенками и семенами, которые могут созревать даже в комнатных условиях. Вегетативное размножение возможно только в оранжерейных условиях.
Тэги:
растения,
субтропиков
Описание аквариумных растений. Кровяно-красная лобелия
2015-01-07 15:51:11
... – это аквариумное
растение, которое относится к ... Запись Описание аквариумных
растений. Кровяно-красная ...
+ развернуть текст сохранённая копия
Кровяно-красная лобелия (Lobelia cardinalis) – это аквариумное растение, которое относится к семейству колокольчиковых. В природе произрастание кровяно-красной лобелии происходит вдоль берегов медленных рек и в стоячих водоемах. Встретить данное растение можно в болотных местностях Америки, Канады и на севере Колумбии. Некоторыми коренными жителями США лобелия использовалась в качестве лечебного снадобья. Из нее готовили отвары и […]
Запись Описание аквариумных растений. Кровяно-красная лобелия впервые появилась Все об аквариумах и его обитателях.
Тэги:
аквариумные,
растения
Камнеломка плетеносная
2015-01-07 00:30:00
...
Растение образует многочисленные, тонкие ... оригинальное ампельное
растение с пестро ...
+ развернуть текст сохранённая копия

Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera Meerb.). Семейство камнеломковых. Родина — Китай, Япония.
Растение имеет розетку округло-почковидных красноватых листьев, покрытых редкими торчащими волосками. С верхней стороны листа по жилкам, светлые полоски, с нижней розовые точки.
Растение образует многочисленные, тонкие, свисающие стебли — усы, на концах которых развиваются молодые растеньица с розеткой маленьких листочков и с корнями. Они похожи на паучков, висящих на паутинках, поэтому камнеломку иногда называют «паучком». Весной у двух, трехлетних растений появляется высокая стрелка с рыхлым, метельчатым, поникающим соцветием белых или розовых цветков.
Растение неприхотливое. Может расти в любой почве. Летом для него нужны обильный полив и полу тенистые места. Зимует лучше всего в светлом прохладном помещении при умеренном поливе. Очень легко и быстро размножается молодыми листовыми розетками.
Камнеломка — очень оригинальное ампельное растение с пестро окрашенными листьями. Благодаря своей неприхотливости может широко использоваться для озеленения.
Тэги:
растения,
субтропиков
Камелия японская
2015-01-06 19:17:36
... из самых требовательных
растений. Она требует ... красивое декоративное
растение для холодных светлых ...
+ развернуть текст сохранённая копия

Камелия японская (Camellia japonica L.), Семейство чайных. Родина — Япония, Китай.
Вечнозеленое деревце, достигающее в комнатных условиях 4 м высоты. Листья плотные, темно-зеленые, глянцевые, как бы лакированные, овальной формы, с заостренной верхушкой и мелкими зубчиками по краям. Листорасположение очередное. Зимой на концах молодых побегов распускаются очень красивые красные, розовые или белые цветки, лепестки их плотные, похожи на восковые. Цветки махровых сортов очень похожи на розы, но лишены запаха.
Камелия, одно из самых требовательных растений. Она требует много света, невысокой (не более 12°) температуры и равномерного увлажнения. При пересушке земли опадают бутоны, а при избытке влаги, листья. В очень теплых комнатах камелию выращивать нельзя, так как она теряет не только бутоны, но и листья.
Пересаживают летом, после окончания роста, в землю, составленную из 1 части дерновой, 2 частей листовой или вересковой, 2 частей торфяной и 1/2 части песка. Перед пересадкой обрезают и используют черенки для размножения. Их сажают в чистый песок под стекло и держат при температуре 22—25°. Укоренение происходит только через 1,5—2 месяца.
Камелия, очень красивое декоративное растение для холодных светлых помещений.
Тэги:
растения,
субтропиков