Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «панк»

Главные темы

Судьи объяснили условный срок Самуцевич

   2012-10-12 00:42:24
... двоим другим участницам панк-группы Pussy Riot ... от подруг по панк-группе.

+ развернуть текст   сохранённая копия

СМИ выяснили, почему отпустили только одну участницу Pussy Riot

 
СМИ выяснили, почему отпустили только одну участницу Pussy Riot

Освобожденная Екатерина Самуцевич уверяет, что политический протест еще не закончен.

Мосгорсуд заменил срок наказания Екатерине Самуцевич на условный. Ее освободили из-под стражи в зале суда. Приговор двоим другим участницам панк-группы Pussy Riot суд оставил прежним – два года колонии.

Почему освободили Самуцевич? РИА Новости приводит юридическое основание: она не успела даже расчехлить свою гитару для того, чтобы совершить те действия, за которые судили тройку Pussy Riot. Да, это было известно с самого начала и запротоколировано в ходе судебного разбирательства в Хамовническом суде, но прежний адвокат Самуцевич Виолетта Волкова акцента на этом не делала. На этом построили кассационную жалобу новые адвокаты Екатерины – Фарид Муртазин и Ирина Хрунова, и суд вышестоящей инстанции к их доводам прислушался.

Издание подчеркивает, что вопрос о причинах освобождения Самуцевич имеет разные аспекты, не только процедурно-юридический. Например, кто-то может ответить на него так: Самуцевич вышла из тюрьмы, потому что своей просьбой о замене ей адвоката она демонстративно дистанцировалась от подруг по панк-группе.

Между тем, как заявила "Русской службе новостей"  правозащитница, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, Самуцевич пришлось пойти на сделку с судом.

"Очень жаль, что двум другим оставлено без изменений, а за Самуцевич я рада, что она вышла. Хотя для этого ей пришлось, по-видимому, пойти на какую-то сделку с судом. То, что она не махала ногами, я не знаю, так что богохульство заключалось именно в махании ногами? Это так же не логично, как весь судебный процесс от самого начала его. Но я рада за то, что она вышла. Не люблю, когда люди находятся в тюрьме", — сказала она.

Отец Толоконниковой также считает, что адвокат Самуцевич сговорилась с судом.

"Я так понял, что Екатерину Самуцевич ранее вывели охранники, и она не успела оскорбить чувства верующих. А роль адвоката видимо есть. Ирина Хрунова - это адвокат, которая защищала Ходорковского, правда мы видим, как она защищала его в первом деле. Видимо она имеет значение. В западном судопроизводстве, это называется соглашение с судом, скорее всего",- сказал Андрей Толоконников в радио эфире.

При этом Толоконников особо подчеркнул, что его дочь и Мария Алёхина не собираются менять адвокатов. По его словам, Фейгин, Полозов и Волкова высококвалифицированные и харизматичные специалисты, которые позитивно повлияли на ход процесса. Хотя, как он сам признался, он уже не верит в то, что оставшихся участниц выпустят на свободу раньше срока.

Однако если подзащитные Надежда Толоконникова и Мария Алёхина, которым Мосгорсуд оставил приговор без изменений, откажутся от этого предложения, то адвокаты Марк Фейгин и Николай Полозов продолжат добиваться отмены приговора, обжаловав его в ЕСПЧ. Об этом в прямом эфире заявил адвокат участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Марк Фейгин.

"Важен результат. Если Екатерина Самуцевич, изменив тактику защиты, определенным образом сумела избежать реального наказания, и теперь её наказание условно – я считаю, что это очень хорошо. Ценой ли отказа от адвокатов, или другой ценой – я не знаю. Мы с Полозовым завтра предложим своим подзащитным отказаться от наших услуг, если это даст им возможность избежать колонии. Если они не откажутся от наших услуг, и мы продолжим быть их адвокатами, мы будем подавать на обжалование в Европейский суд по правам человека", — сказал он.

Но дело было, конечно, совсем не в адвокатах, пишет "Коммерсантъ".

По версии издания, так произошло из-за кампании поддержки (Мадонна и Бьорк, сторонники у здания суда, девушка в балаклаве на ограде турецкого посольства, премия Йоко и Сахарова).

"Сейчас принято говорить, что Екатерину Самуцевич освободили, потому что она поменяла адвоката, но я бы переформулировал и сказал, что ее освободили при первой возможности. Такой возможностью могло стать публичное покаяние, или какой-нибудь упрек в адрес двух остальных осужденных, или какое-нибудь личное письмо президенту с просьбой о прощении, но всякий, кто видел Екатерину Самуцевич в суде, согласится, что таких возможностей на самом деле не было", - уверяет журналист Олег Кашин.

Тем временем Екатерина Самуцевич, освобожденная из-под стражи, дала свое первое интервью американскому телеканалу CNN. Самуцевич рассказала о том, что не ожидала, что выйдет на свободу, а также заявила, что акция группы была протестом против поддержки, которую Русская православная церковь оказывает режиму Владимира Путина, передает "Газета.Ru".

"В чем был смысл вашего поступка? Вы протестовали против церкви? Или это был акт ненависти? Что вы сделали?" – спросила Самуцевич ведущая программы.

"Мы ни в коем случае не выражали свою ненависть. Мы хотели выразить свою критическую позицию. Это была критика в адрес патриарха Кирилла и ряда других лидеров РПЦ... Представители церкви не должны вмешиваться в политику", – сказала девушка.

"То есть ваш протест был направлен конкретно против поддержки церковью третьего срока Путина?" – уточнила ведущая.

"Да", – ответила Самуцевич.

Отвечая на вопрос, будут ли акции протеста продолжаться или все закончено, Самуцевич заявила: "Нет, конечно же, мы не закончили, мы не собираемся завершать политические протесты, у нас осталась критика, все осталось в силе, ситуация в стране ухудшилась с того момента, как мы выступили. Сам суд стал свидетельством этого. Нарушения, допущенные при процессе, указали на многие проблемы. Все увидели, какова наша судебная система, увидели, что на судебные решения влияет мнение президента".

"Конечно, я рада быть на свободе. Но очень переживаю из-за того, что Надя и Маша - все еще там", - сказала Самуцевич. Она также опровергла предположение о том, что в группе наметился раскол.

Завершая интервью, ведущая поинтересовалась у Самуцевич, изменилось ли ее отношение к президенту.

"Нет", – ответила Самуцевич, улыбнувшись. "Мое мнение о Путине не изменилось, оно осталось негативным", – добавила она.


Тэги: pussy, riot, алексеева, алёхина, атеизм,религия,церковь, бедствие, демократия,свобода,права, екатерина, людмила, мария, мосгорсуд, надежда, новость, панк-группа, политика(видео, правосудие,преступления,правонарушения, происшествие, россия,ссср,русский, рпц, самуцевич, тексты), толоконникова, язык


Одну из участниц Pussy Riot выпустили на свободу прямо в зале суда

   2012-10-11 00:42:20
... на двухлетний приговор панк-феминисткам, признанным ... название скандальной панк-группы, сообщает ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Мосгорсуд отказал заявившим о своей невиновности участницам Pussy Riot

 
Мосгорсуд отказал заявившим о своей невиновности участницам Pussy Riot

Новую экспертизу по делу Pussy Riot решили не назначать, у здания Мосгорсуда уже начались задержания.

Мосгорсуд, где в среду рассматривается кассационная жалоба на приговор трем участницам группы Pussy Riot, осужденным на два года колонии за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, отказался провести повторную психолого-лингвистическую экспертизу, передает "Газета.Ru".

Таким образом, суд отклонил ходатайство адвоката Виолетты Волковой, которая заявила, в частности, что экспертизу проводили некомпетентные специалисты.

Согласно выводам экспертизы, которая легла в основу обвинительного приговора, преступление было совершено по мотивам религиозной ненависти.

"Я считаю, что новое рассмотрение, которое будет объективным, просто необходимо", - ранее отметила каждая из девушек. О мотивах своих действий рассказала Мария Алехина, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы шли в храм, чтобы выразить свой отчаянный протест против политических элит. Возможно, форма нашего протеста была неприемлема для народных масс, видимо, наше общество еще не готово принять и понять "панк-молебен", - заявила она.

Алехина еще раз извинилась перед всеми верующими, однако заявление РПЦ о том, что при раскаянии церковь будет ходатайствовать об их освобождении, участница панк-группы назвала шантажом. "Это шантаж, я не буду раскаиваться в уголовном преступлении", - заявила Алехина.

Также она попросила не "смешивать" участниц Pussy Riot "с личностями, которые спиливают кресты, обливают чернилами иконы" и т.д. "Мы против этого", - сказала Алехина.

Свою вину не признали также Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова. По словам последней, ей страшно от того, что ее обвиняют в том, что она "восстает против религии". "Во мне нет религиозной ненависти, для нас неприемлемо раскаяние как признание вины, но для нас приемлемо покаяние", - сказала Толоконникова. Она также еще раз извинилась перед верующими и просила поверить ее извинениям.

В свою очередь, Екатерина Самуцевич пояснила мотивы отвода своим адвокатам, из-за которого заседание 1 октября было отложено. По ее словам, так как у всех троих подсудимых общие защитники, она ощущала "нехватку их внимания к себе".

Адвокаты выразили согласие с позицией своих подзащитных. По их мнению, в действиях участниц группы нет состава преступления, а суд первой инстанции необоснованно установил мотив религиозной ненависти и вражды в их действиях. Адвокат Виолетта Волкова отметила, что в храме во время "панк-молебна" "находилось минимальное количество людей, практически отсутствовали посторонние лица", акция не повлияла на работу храма и, "самое главное, они не вошли в алтарь".

Накануне же скандалом закончилось вчера в Мосгорсуде судебное следствие по делу о вымогательстве взятки $15 млн у президента ООО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты. Судья Николай Ткачук усомнился в компетенции известного эксперта-лингвиста Наталии Крюковой — автора целого ряда громких экспертиз, в том числе по делу Pussy Riot и фильму "Невинность мусульман", и на этом основании отказал защите в ее допросе и оглашении перед присяжными ее лингвистического исследования телефонных переговоров обвиняемых. Адвокат осужденных за хулиганство участниц Pussy Riot уже заявил, что намерен использовать решение судьи Ткачука в интересах своих подзащитных, пишет "Коммерсантъ".

"Мосгорсуд лучше разобрался в компетенции этого эксперта, чем Таганский суд, и этот вопрос мы обязательно поднимем при рассмотрении нашей кассационной жалобы",— сказал адвокат Полозов.

Впрочем, суд это не учел.

Тем временем у здания Мосгорсуда полиция задержала нескольких человек, которые скандировали лозунги в поддержку Pussy Riot, пишет "МК".

Несколько человек, одетых в белые дождевики, подошли к зданию суда и стали скандировать лозунги. После непродолжительного общения с журналистами полиция задержала двух из них и отвела в полицейский автобус. Сейчас возле суда находятся несколько десятков представителей СМИ, проводятся одиночные пикеты.

Pussy Riot и белорусский диссидент вышли в финал премии Сахарова

 
Pussy Riot и белорусский диссидент вышли в финал премии Сахарова

По мнению экспертов, включение трех российских девушек в шорт-лист премии является "глумлением над памятью Сахарова".

Трое девушек из группы Pussy Riot вошли в шорт-лист премии Сахарова, вручаемой Европейским парламентом за достижения в области защиты прав человека, сообщает газета "Известия" со ссылкой на официальный сайт парламента.

Победитель, которому достанется €50 тыс., будет объявлен 26 октября. Помимо российских феминисток среди претендентов белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и борцы за права человека в Иране — Джафар Панахи и Насрин Сотудех. Все номинанты в настоящее время отбывают тюремные сроки в своих странах.

Инициатор включения Pussy Riot в лонг-лист премии, депутат Европарламента Вернер Шульц прокомментировал свое решение так: "Сам Андрей Сахаров был бы счастлив увидеть признание этих креативных и смелых девушек, [...] которые выразили протест против автократического режима и патриархальной государственной власти и привели эту власть в замешательство".

Церемония награждения лауреата премии Сахарова состоится в декабре.

Сахаровскую премию "За свободу мысли", учрежденную в 1988 году за защиту прав человека, верховенства закона и вклад в развитие демократии, Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич могут получить за свой панк-молебен в храме Христа Спасителя, напоминает "Коммерсантъ".

Ранее уполномоченный МИДа по вопросам прав человека Константин Долгов назвал выдвижение Pussy Riot на международную премию Сахарова недопустимым вмешательством в российскую судебную систему.

При этом российский МИД расценил решение как попытку грубого вмешательства в российскую судебную систему. Это полностью нивелирует значение премии, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

"Это глумление над памятью Сахарова, полное нивелирование ценности премии Сахарова. Думаю, если бы уважаемый и великий человек Сахаров узнал, кому пытаются вручить премию его имени, у него бы волосы на голове зашевелись.

Таким образом пытаются оказать давление на российское правосудие и показать всем, что приговор суда в одной стране –– это одно дело, при том, что в их странах эти бы девушки получили бы еще больший срок, а мнение международной общественности по этому поводу –– это совсем другое", –– заметил Бурматов.


Тэги: pussy, riot, алехина, бедствие, демократия,свобода,права, европейский, екатерина, заметка, мария, мосгорсуд, надежда, неангажир., новость, панк-группа, парламент, политика(видео, политолог, правосудие,преступления,правонарушения, премия, происшествие, россия,ссср,русский, самуцевич, сахарова, тексты), толоконникова, язык


США предложили Pussy Riot гастроли за 600 млн евро

   2012-10-09 13:13:09
... так называемого "панк-молебна" в ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: "ру-концерт", agency, live, morris, nation, pussy, riot, william, атеизм,религия,церковь, бедствие, гастроль, заметка, любознательный, мировой, неангажир., новость, панк-группа, политолог, правосудие,преступления,правонарушения, происшествие, промоутеры, россия,ссср,русский, турне, шоу-бизнес, язык


Британский стиль панк

   2012-10-09 12:11:00
... дикого стиля панк. Если панк музыка диктовала ... популяризированный, а сам панк образовался стихийно, ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: punk, вествуд, вивьен, история, мода, панк


Британский стиль панк

   2012-10-09 12:11:00
... дикого стиля панк. Если панк музыка диктовала ... популяризированный, а сам панк образовался стихийно, ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: punk, вествуд, вивьен, история, мода, панк


Страницы: ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 

 

Главная / Главные темы / Тэг «панк»
Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...