Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «камбоджа»

Главные темы

Цикл фильмов о королевстве Камбоджа

   2012-12-18 22:14:58
... , посвященной королевству Камбоджа, вы познакомитесь ... туристические компании Камбоджи учат основам ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: азия, видео, интересный, камбоджа, мир, познавательный, путешествие, страна, туризм, фильм


3D Виртуальный Тур: Храм Та-Пром, Ангкор, Камбоджа

   2012-12-18 21:39:45
... уникальный памятник Камбоджи именно ... многочисленные достопримечательности Камбоджи - неблагодарное ...
+ развернуть текст   сохранённая копия


2
Анжелина Джоли в кинофильме «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» - 2001


Конечно же, нападения многоруких статуй храмового комплекса на сексапильную героиню фильма - не более чем вымысел сценаристов. На самом же деле здесь царят величие и умиротворение.

3

Та-Пром - красивый храм, переплетенный массивными корнями огромных деревьев. Когда-то он был богато украшен драгоценными камнями, здесь звучала музыка, а в залах устраивались приемы и танцы. Когда в конце девятнадцатого века французы обнаружили Та-Пром, было решено не проводить в храме полномасштабной реставрации. Дело в том, что гигантские деревья - фикусы и шелковые деревья - настолько срослись с древними стенами, что стали с ними единым целым. И теперь мы можем увидеть этот уникальный памятник Камбоджи именно в том виде, в каком его и нашли исследователи.

В состав Ангкора входит несколько величественных храмовых комплексов, самый знаменитый из которых - «город-храм» Ангкор-Ват. Он был построен как храм и мавзолей короля Сурьявармана II в 1112-1152 годах. Это - крупнейшая культовая постройка мира.

Ангкор-Ват можно назвать «погребальным» храмом: король затеял его строительство, чтобы после смерти туда был помещен его прах. По сути, назначение этого комплекса такое же, как и у пирамид Египта.

Существует, правда, версия и о божественном происхождении Ангкор-Вата. Легенда гласит, что Ангкор-Ват в Камбодже воздвиг сын индуистского бога Индры, кхмерский король Прех Катомиалиа. Однажды он побывал в небесных чертогах у своего отца, где прекрасным было абсолютно все, включая коровник. Сыну очень понравилось место, отведенное для священных животных, поэтому он решил и на земле создать копию великолепного здания. Так, будто бы, и возник Ангкор-Ват - точная копия коровника Индры.

4

Комплекс, и впрямь, необычайно величественен. Центральная башня высотой 65 метров и окружающие ее четыре башни размером поменьше символизируют пять пиков священной горы Меру. Гигантский ров вокруг храма (190 метров шириной и более 5,5 километров длиной) символизирует океаны мира. К храму, имеющему форму трехступенчатой пирамиды и щедро украшенному резьбой, ведет выложенная камнем дорога.

Собственно одного Ангкор-Вата Камбодже хватило бы для того, чтобы входить в «топ» стран с самыми знаменитыми архитектурными ансамблями. Но этот памятник - лишь капля в море! В районе Ангкора находятся десятки других невероятных культовых сооружений.

Это, например, Пре-Руп (в переводе с кхмерского - «Переворачивание тела»): громадный храм-гора, посвященный Шиве. В конце X века Пре-Руп был новой столицей государства кхмеров. Комплекс обнесен рвом и оградами, а основное здание находится на холме. Странное название происходит от обряда кремации, когда тело последовательно переворачивают в погребальном костре. Но в наши дни его былая мрачность утрачена, и сейчас считается, что это - лучшее в Камбодже место для того, чтобы полюбоваться закатами.

Не менее грандиозен Ангкор-Тхом («Большой город») и трехъярусная пирамида Байон. Издалека она выглядит как причудливое нагромождение огромных камней, однако с приближением начинают прорисовываться изумительные барельефы, изображающие различные сценки из повседневной жизни древних кхмеров, а также знаменитые лики Авалокитешвары, которые выполнены с таким мастерством, что в зависимости от времени суток и угла падения солнечных лучей они как бы меняют выражение лица.

5

Уникальна и Слоновая терраса: с ее 350-метровой высоты кхмерские короли наблюдали церемонии на главной площади Ангкор-Тхома. В южной части Ангкора лежит "Восточный Барей" - гигантский искусственный водоем длиною в 7 километров и шириною в 1,8 километров.

В окрестностях Ангкора находится еще одна из первых кхмерских столиц: Харихаралая, построенная Джаяварманом II. На ее территории сохранилось множество интересных памятников, в том числе пятиуровневый храм Баконг. В этих же краях лежат священная гора Пном-Кулен, а также Кбал-Спеан («Река тысячи лингамов») - в ее русле из камня высечены многочисленные фаллические символы и скульптуры богов...

6

Кратко пересказывать все многочисленные достопримечательности Камбоджи - неблагодарное занятие: на каждом памятнике хочется остановиться и рассказать о нем детально. Так что, наверное, лучше все-таки один раз увидеть, чем сто раз услышать: самое время посмотреть панораму храма Та-Пром.

Фото: Стас Седов, Дмитрий Моисеенко ©www.airpano.ru

Тэги: on-line, аэрофотопанорама, буддизм, город, индуизм, интересный, камбоджа, мир, познавательный, путешествие, тур, туризм, храм


Экспедиции по Таиланду, Вьетнаму, Лаосу и Камбодже от 1051 евро

   2012-12-12 18:27:33
... strong>Таиланд (Бангкок) – Камбоджа (Ангкор Ват – Сием ... )
Виза Камбоджи – виза ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: 2-х, 3-х, be4ud, people-to-go, больше, бронирование, виза, вьетнам, камбоджа, лаос, недель, пляж, предложение, ранний, спецпроект, столица, таиланд, чиптрип, экзотика, экспедиция


Без заголовка

   2012-11-29 10:21:42
... про бирму с камбоджей я скорее всего ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: камбоджа-бирма, путешествие, фото


Бедная Кампучия. Часть 1

   2012-11-26 16:01:02
... месяца жизни в Камбодже. (Читать дальше...)
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: камбоджа


Страницы: ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 

 

Главная / Главные темы / Тэг «камбоджа»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...