Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «гульки»

Главные темы

Экспедиция вокруг Черного моря. День 6. Алания - Анталия - Памуккале - Измир

   2014-01-16 19:44:00
+ развернуть текст   сохранённая копия
Берег в Анталии
Встав еще затемно, мы умудрились поглазеть на средиземноморский рассвет прежде, чем небо затянули тучи. 
Алания расположена на красивом высоком берегу и цвет моря под свинцовым небом был какой-то уж совсем странно-синий. Не могу объяснить, чем странно, но странно:) Город сразу видно, что курортный. То там, то тут отельчики, ресторанчики (с русским меню) и инфраструктура нацелена на отдыхающих.
Утки в Памуккале
На улицах растут мандарины, опадают на землю и их никто не ест. Я наконец-то стала понимать, какие чувства испытывают северяне, приехав к нам на юг и видя, как мы топчемся по тутовнику, сливам и черешне:) 
Долго разглядывать в Анталии было нечего, а впереди уже нас поджидал Памуккале. Это такой природные объект, состоящий из термальных источников и белоснежных бассейнов-террас, наполненных бирюзовой водой. Этот-то объект и встретил нас хмурой дождливой погодой и мы принялись расстраиваться. Но что поделать? Приперлись уже - надо идти поглазеть. Мы пошли и не зря!
Казалось, что весь склон усыпан белоснежным снегом. Но это был известняк, по которому запрещено ходить в обуви, ибо он достаточно ломкий. Пришлось разуться (напоминаю, что на улице второе января) и топать вверх по воде. Таких, как мы, было не то, чтобы много, но опять японцы:) Которые вечно галдят и сверкают вспышками бесконечных фотоаппаратов-телефонов-планшетов. А ведь и так довольно плохо видно в клубах пара, поднимающегося от теплой воды...
Далее у нас состоялся диалог с двумя встреченными русскими. Они спрашивают:
 - В какой вы гостинице остановились?
 - Да мы проездом...
 - Куда едете?
 - В Афины.
 - О_о Через Стамбул что ли?
 - Через Грузию.
 - О_о
Да уж... Пожалуй, не просто это осознавалось умами людей, предпочитающих традиционные виды отдыха:)))
Чем выше мы поднимались, тем теплее становилась вода в бассейнах и тем интересней открывался вид на нижние террасы. Добравшись до самого верха, обнаружили неподалеку еще скопление бассейнов (какое-то из этих скоплений называется бассейном Клеопатры, но не все ли равно как он называется? главное - красиво:)), направившись туда бодрым шагом. За что и были гонимы местным охранником:) Поскольку, оказывается, туда нельзя, хоть запрещающих табличек нигде и не было... 
Интересно там, летом, наверное, куча полуголых телес болтается, портя пейзаж, а зимой очень даже занимательно. Внизу, под холмом расположена оборудованная парковая зона, где стекающая вода образовала озеро. А возле озера и в нем пасутся всякие водоплавающие. Особенно меня порадовали одноногие гуси:) 
На сегодня никаких больше достопримечательностей не намечалось и наш экипаж покатил в Измир - портовый город, до коего и добрались глубокой ночью под дождем, усталые, но довольные. 
Альбом:)



Тэги: 4х4, азия, вокруг, гульки, морэ-морушко-море, моря, черного, экспедиция


Экспедиция вокруг Черного моря. День 5. Мерсин - Средиземное море - Алания

   2014-01-15 20:29:00
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: 4х4, азия, вокруг, гульки, морэ-морушко-море, моря, черного, экспедиция


Экспедиция вокруг Черного моря. День 4. Новый год в Каппадокии

   2014-01-14 18:08:00
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: 4х4, азия, вокруг, гульки, морэ-морушко-море, моря, черного, экспедиция


Экспедиция вокруг Черного моря. День 3. Турция: Орду - Каппадокия

   2014-01-14 17:50:00
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: 4х4, азия, вокруг, горы, гульки, морэ-морушко-море, моря, черного, экспедиция


Экспедиция вокруг Черного моря. День 2. Тбилиси - Батуми - Сарпи - Трабзон - Орду

   2014-01-13 18:40:00
+ развернуть текст   сохранённая копия
Вид на Батуми с дороги
Еще до рассвета мы выехали из Тбилиси по направлению к берегу моря. И встретили восход солнца над Кавказом как раз в пути. Промежуточным этапом следования стал город Кутаиси, ничем особо не примечательный, кроме, разве что, пересоленного хачапури, больше похожего на осетинский пирог. 
А затем наш экипаж выехал на берег моря в Кабулетти и возрадовался. Народу кругом - ни души, вдоль моря высоченные сосны, а под ними травка ковром зеленая и лавочки, лавочки... Сиди и релаксируй. Времени у нас было мало, но не выбраться на берег мы не могли, поэтому походили немного по мелкой гальке. В далекой перспективе вырисовывался Батуми, город, о котором я имела мало представления и думала, что он такой же, как Тбилиси. Я ошибалась.
Высотки и башни Батуми стало видно еще с дороги, вьющейся вдоль моря. Они вставали серыми тенями на фоне светлого неба и казалось, что эти объекты выгравированы. 
Батуми
Батуми встретил нас солнцем, отражающемся в стеклах новостроек, странно чистым морем в порту и кучей разных интересностей, таких, как перевернутый вверх ногами дом, строящийся колизей или здание в виде воланчика. Всюду пальмы, запах моря и какие-то зоны отдыха.
Турецкая дорога на Трабзон
Мне понравилось, но впереди была грузинско-турецкая граница, а, памятуя о своем застревании на границе с Россией, мы уже предвкушали прелести многочасового стояния в очереди. 
Но кто ж знал, что тут все намного проще? И через 10 минут мы уже были по ту сторону границы, миновав прикольный пограничный пост в Сарпи, построенный в виде башне-медузы. :) 
И дальше понеслась крайне приятная турецкая дорога: от 4 до 6 полос, обязательное разделение между встречными полосами в виде отбойников, бордюрчиков и пальм, отличные туннели, ни кочек, ни ям.
Красота. Справа Черное море плещется, слева как будто никогда не заканчивается населенный пункт с веселыми разноцветными домами, а за ним, подсвеченные закатным светом, горы в снегу. Тут же мы вспомнили, что идет уже второй день экспедиции, а у нас до сих пор не было времени и сил наклеить наклейки. Остановились на берегу, наклеили. И дальше вызывали своей наклейкой буйный интерес:)
Добравшись до Трабзона в уже сгущающихся сумерках, натрескались турецких сладостей и решили проехать еще 200 км. По такой дороге это было не в тягость, а в удовольствие. Городки слева стали светиться ночными огнями, а море справа слилось чернотой с небом и казалось, что машина едет по краю пустоты. 
Здесь же мы обнаружили "поющую" разметку: когда на нее наезжаешь раздается определенный звук, чтобы было понятно, что ты пересек полосу, а при подъезде к светофорам дорогу пересекала толстая волнообразная разметка, чтобы водитель не забылся. 
Маленький прибрежный город Орду спал, когда наш экипаж в него въехал. И нам тоже пора было. Альбом в наличии:) 


Тэги: 4х4, азия, вокруг, гульки, морэ-морушко-море, моря, черного, экспедиция


Страницы: 1 2 3 4 5 6 

 

Главная / Главные темы / Тэг «гульки»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...