Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «андромеда»

Главные темы

За пределы Галактики

   2012-05-31 09:59:51
... объекте из созвездия Андромеды астрономы знали уже ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: андромеды, бинокулярный, галактика, детский, космос, микроскоп, человечество


ЖЗЛ:Иван Ефремов:22 апреля 1908 — 5 октября 1972

   2012-04-22 23:44:19
... романы: «Туманность Андромеды», «Час ...
+ развернуть текст   сохранённая копия


Иван Ефремов

Иван Антонович Ефремов - ученый-палеонтолог и писатель, корифей отечественной научной фантастики -  родился (9) 22 апреля 1908 года. Впоследствии он прибавил себе один год, и в официальных документах фигурирует год рождения 1907. Место его рождения – деревня Вырица Петербургской губернии.



По образованию Иван Ефремов – биолог-палеонтолог и геолог, доктор биологических наук, окончил Ленинградский государственный университет и Ленинградский горный институт. Во время работы в Геологическом музее Академии Наук он принимал участие в геологических и палеонтологических экспедициях.



Печатать свои художественные произведения он стал с 1944 года. Первыми его творениями были рассказы и повести, вошедшие в сборники «Встреча над Тускаророй», «Пять румбов. Рассказы о необыкновенном», «Белый Рог». Герои Ефремова встречаются с необычными и загадочными явлениями, в то же время его образование позволило ему предвидеть некоторые открытия, например, месторождения алмазов в Якутии («Алмазная труба»), голографии («Тень минувшего»), генетической памяти («Эллинский секрет»).



С 1947 года Ефремов пишет чисто фантастические произведения, среди которых есть самые известные и масштабные романы: «Туманность Андромеды», «Час Быка», «Таис Афинская», дилогию «На краю Ойкумены».



Иван Ефремов является одной из самых значительных фигур отечественной и мировой литературы. Он явился прототипом мага Федора Киврина в повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Скончался писатель 5 октября 1972 года и похоронен на Комаровском кладбище в Санкт-Петербурге .

 




Вы смотрите версию для печати. Полная версия описания этого праздника находится по адресу http://www.calend.ru/person/2612/.


Тэги: <<на, <<таис, <<туманность, <<час, андромеды>>, антонович, афинская>>, биология,психология,социология, быка>>, ефремов, жзл, заметка, иван, корифей, краю, литература,журналистика, любознательный, научный, неангажир., ойкумены>>, отечественный, политолог, советский, ссылка, ученый-палеонтолог, фантастика, человек,его


Страницы: 1 2 3 

 

Главная / Главные темы / Тэг «андромеда»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...