Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Каталог сообществ

/

Категория «Куплю/продам»

/

Cтраница сообщества «Работа на Севере России.»

Каталог сообществ
Работа на Севере России. - LiveJournal.com


Работа на Севере России.
Работа на Севере России.

Адрес сообщества: http://dseudii67.livejournal.com/
Добавлено: 2013-04-14 21:39:11 блограйдером girldom
 

Категории сообщества:



Последняя оставленная запись:

Северу требуются люди

2013-02-12 10:43:37 (читать в оригинале)

Арктические и при арктические, а также северные территории, занимают около половины от все территории России. Медленными темпами, но Арктика, превращается из края вечной мерзлоты и ледников в зону активного освоения и добычи ископаемых.
Например, акватории всего Баренцева моря было открыто 11 месторождений газа и нефти. Среди них имеется и уникальное – это Штокмановское. Остальные, 7 крупных – Мурманское, Ледовое, Долгинское, Лудловское, Приразломное, Медынское море и Северо-Гуляевское, 2 средних – Северо-Кильдинское и Поморское, а также 1 мелкое – Варандей-море.
Русановское и Ленинградское газоконденсатных месторождения были открыты на шельфе Карского моря. Ко всему же, были обнаружены и газовые месторождения в Обской и Тазовской губах. Как оценивают независимые эксперты, запасы нефти и газа на Арктическом шельфе составляют на сегодняшний день в пределах 22% от мировых запасов углеводородов.
Россия заинтересована расширить производство добычи полезных ископаемых в Арктике, за счет развития арктических и приарктических территорий. Следовательно, в планах у правителей страны, привлекать сюда как можно большее количество людей, тем самым откроются новые вакансии для работы на Крайнем Севере.
Коренные жители Крайнего Севера мигрируют в более крупные и комфортные для жизни города, на сегодняшний день эта миграция привела к тому, что многие регионы Севера оказываются заброшенными.Как следствие данного процесса, может остро встать вопрос новой колонизации. Дело в том, что человек на Севере является самой хрупкой экосистемой.
Истории нашей страны уже известна подобного рода ситуация, когда в начале прошлого века, под суверенитет норвежцев перешел архипелаг Шпицберген, который с начала XV века носил русское название Грумант. Этот архипелаг был территорией традиционных промыслов именно коренных жителей беломорского Поморья, а сейчас он принадлежит Норвегии и на него привлекаются сотрудники из России для работы вахтой.
Арктика является лакомым кусочком и привлекает своими богатствами множество государств. На раздел территории Арктики претендует 5 стран:
-Канада;
-Россия;
-Дания;
-Сша;

-Норвегия.
Такие страны как Финляндия, Южная Корея, Китай, Исландия объявили о своей готовности осваивать арктические широты. Россия не использует все возможные ресурсы для покорения и освоения Крайнего Севера и Арктики, но права за территорию продолжает отстаивать, и тем самым разжигает аппетит остальных стран.
У коренного населения Крайнего Севера организм адаптирован к местным климатическим условиям, и поэтому в планы руководства входит направить этих граждан на арктические территории для постоянного нахождения там. Это будет, так называемая, "стратегическая мера", для обеспечения присутствия России в Арктике.
Много веков подряд коренное население Севера придерживалось традиций и занималось оленеводством, рыболовством, и охотой. Их деятельность была неразрывно связанна с сохранением и заботой о той уникальной природной среде, которой славилась эта местность.
На сегодняшний день, производство направленно на широкое освоение природных ископаемых, а их добыча не учитывает ни уникальности экосистем, ни особенности проживания местного населения, и уж тем более веками накопленного опыта природопользования.
Все эти отрицательные моменты негативно сказались на жизни коренных народов Крайнего Севера. Что привело к сокращению территорий традиционного природопользования коренного населения, за счет изъятия и разрушения земель, а также за счет их загрязнения.
Недавно, Правительством РФ было утверждена Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Дальнего Востока и Сибири. Цель данного стратегического документа - создание всех необходимых условий для динамичного развития малочисленных народов Крайнего Севера на основе укрепления их социального и экономического потенциала при сохранении первоначальной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей.
Переезд на постоянное место жительства на Крайний Север поощряются, выделяя для этих нужд необходимые средства. Молодым специалистам предоставляют квартиры, и выделяют некую сумму денег, такой пример был в Мурманске, где была предоставлена работа для врачей, но уже не вахтовым способом, а на постоянной основе, с предоставлением квартиры и денег.
Это только самое начало. Дальше- лучше, по крайней мере, все надеются на это, возможно когда-нибудь, работа вахтовым методом на Крайнем Севере сменится на постоянную работу с комфортными условиями для местных жителей.

Подробнее >>>

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...