Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Маша Гайдар
Маша Гайдар
Голосов: 1
Адрес блога: http://m-gaidar.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-04 11:04:27 блограйдером Lurk
 

Центр Юридического Волонтерства официально открыт!

2015-03-06 17:10:50 (читать в оригинале)

На прошлой неделе мы официально открыли наш проект “Центр юридического волонтерства”. У нас сложились две многообещающие команды: в одной - практикующие юристы, профессионалы своего дела, каждый специалист в своей  области, в другой - студенты юридических факультетов столичных ВУЗов, начинающие борцы с несправедливостью.

Спасибо всем, кто пришел, кто записался в рабочие группы, кто хочет помогать людям! Мы вместе - большая сила и сможем решить много важных проблем, и сейчас я расскажу как.


Фонд “Социальный Запрос” уже несколько лет ведет работу с запросами граждан. Мы предоставляем бесплатные юридические консультации для граждан и помогаем писать обращения в разные ведомства. Эта работа очень важна, и мы продолжаем делать ее в полном объеме, привлекая к консультациям в очном порядке и через интернет юристов-волонтеров.

DSC09566


Еще одним направлением  “Центра юридического волонтерства” станет работа по определенным “проблемным кейсам” - обширным проблемам, которые касаются большого количества людей сразу.


Про один из таких вопросов, а теперь уже наш кейс в разработке “Микрорайон “Камушки”, я совсем недавно писала. Десять лет жители микрорайона, прилегающего к круглосуточной стройке Москва-Сити, ждали исполнения закона г. Москвы №29, в котором чиновники обязались реконструировать эту территорию, а жителей расселить. Спустя семь лет граждане получили ответ, что программа продлена до 2024 года, на 10 лет вперед. Налицо не только пренебрежение к гражданам и их собственности, к их правам на комфортную среду обитания, но и халатное, а то и намеренно наплевательское отношение чиновников к собственным законам. Те, кто продержал 3000 человек в десятилетнем бесплодном ожидании, должны быть привлечены к ответственности. Мы уже проводим переговоры с жителями и не исключаем коллективного иска к городу с требованием о компенсации всех издержек, понесенных за эти годы, вплоть до упущенной выгоды и морального вреда.

камушки


“Камушки”, даже несмотря на тысячи человек, заинтересованных в этом вопросе, все же частный случай. Есть еще более всеобъемлющие вопросы, которыми мы сейчас активно занимаемся.


Ситуация с реформированием здравоохранения в столице очень неоднозначна. С одной стороны власти говорят о том, что хотят все оптимизировать и перейти на новые более современные и эффективные стандарты обслуживания, при этом количество стационаров сокращается, а ситуация с доступностью и качеством первичной амбулаторной помощи очевидно ухудшается. В то же время частные клиники получают от государства заказ на оказание гражданам услуг в системе обязательного медицинского страхования, им перечисляются деньги из бюджета.

Однако частные медцентры на пушечный выстрел не подпускают простого человека, который хотел бы прикрепиться и обслуживаться в них. С этой проблемой мы тоже хотим разобраться как можно скорее. Обещаем настоящее расследование!


Самые часто задаваемые вопросы к нам - какие медицинские услуги или процедуры положены при определенных заболеваниях, в какие сроки должны быть проведены обследования или сделана операция, есть ли возможности для бесплатной терапии и реабилитации. Беспокойство понятно - зачастую врачи просто говорят: “Извините, ваша очередь подойдет только через полгода. Но если срочно нужно МРТ, то можете сделать его за деньги прямо в соседнем кабинете”. А еще хуже -  “Мы все понимаем, вы человек заслуженный и ветеран, но сердечного клапана, который нужен для вашей операции, нет в наличии... Надо ждать. Но если у вас есть полтора миллиона, можем все сделать хоть завтра...” Никаких очередей на недели и месяцы быть не должно. Мы уже добились, чтобы в Москве установили точные сроки ожидания диагностики и консультации врача-специалиста. Теперь мы будем работать над тем, чтобы были четко прописаны сроки оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

старыебольныелюди


Другая проблема, не столько медицинская, сколько гуманитарная, но все же связанный с нашей системой здравоохранения. Это вопрос о праве родителей находиться рядом с детьми в медицинских учреждениях. Сейчас каждая детская больница устанавливает расписание посещения детей на свой вкус, несмотря на то, что маленькому ребенку беспрепятственный доступ родителей гарантируют международные законодательные акты, ратифицированные РФ. В некоторых больницах родителям позволяют видеться с детьми по полчаса в день в рабочее время, что нарушает права детей и родителей. Мы уже имели довольно занятную переписку с сенаторами и депутатами по поводу ограничения доступа родителей к детям и сделали выводы. Теперь будем действовать очень активно, проблема важна и победить запретителей-чиновников от медицины, воссоединить семьи совершенно необходимо.


Последняя тема, никак не связанная с медициной, (если не считать триллионы убитых нервных клеток москвичей): Мы продолжим заниматься проблемами платных парковок в городе - а именно трудностями с получением резидентного разрешения, неправомерным требованием платы за это, наглой неоправданной эвакуацией машин и необоснованной расстановкой запретительных знаков на улицах, где ставят машины местные жители. У нас по-прежнему много вопросов к распределению полученных средств и к непрозрачности деятельности Дептранса. Город и его улицы принадлежат москвичам, мы хотим участвовать в принятии решений о том, что будет с нашим домом, кварталом, районом, страной!


У нас впереди много интересной и сложной работы! Я призываю всех неравнодушных граждан, юристов, которые хотят посвятить частичку своего времени, опыта и таланта на благо сограждан, присоединяться к нашей команде. Вместе мы обязательно добьемся того, чтобы законы исполнялись, а мир стал справедливее!


Чтобы стать одним из нас, заполните, пожалуйста, анкету по ссылке.

Тэги: волонтёрство, дептранс, доступная, застройки, камушки, медицина, парковки, фонд, частная, юриспруденция

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.