Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
www.blogpr.ru  - Лента постов
www.blogpr.ru - Лента постов
Голосов: 3
Адрес блога: http://www.blogpr.ru/
Добавлен: 2007-11-30 13:05:16 блограйдером Chertoff
 

Посадский А.В., профессор. Экономический расизм, олигархический капитализм, консерватизм

2013-04-27 19:28:10 (читать в оригинале)

Посадский А.В., профессор Смольного института РАО

Экономический расизм, олигархический капитализм, консерватизм (Из выступления на конференции по вопросам экономической этики)

Попытаемся затронуть лишь некоторые аспекты обозначенной нами проблемы. Консервативная идеология связана с утверждением ценности духовного творчества. Она предлагает увидеть все сферы человеческой деятельности как духовно-творческие процессы. Апеллируя к исторически сформировавшимся духовным ценностям, практикам и идентичностям, консервативная идеология выступает за развитие общества с учетом их значения.
Человек для консерваторов – это духовный творец. При этом способностью к духовному творчеству наделены решительно все люди. Нет людей неполноценных, неспособных к духовному созиданию. Другое дело, человек может свободно отказаться от своих способностей, вступив на путь саморазрушения.

Поскольку консерватизм отстаивает ценность солидарности, то вполне очевидно, что консервативный идеал – солидарное творчество человеческих персон, их соучастие в преображении себя и мира.

Консервативная идеология четко подчеркивает, что экономика есть сфера человеческого духовного творчества. Она не есть некое независимое поле, развивающееся исключительно по собственным, автономным от духовного мира принципам. Хозяйственная деятельность рассматривается именно как духовное творчество, способностью к которому наделены все люди.

читать дальше

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.