Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
mountaineer
mountaineer
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/mountaineer/
Добавлен: 2007-11-29 23:46:43 блограйдером Sensual
 

Ала-Арча. Паломничество к стене, не плача (2)

2014-12-26 13:14:17 (читать в оригинале)

Доброе утро, Теке-тор!

Теке-тор из моренного кармана ледника Ак-сай


Будет лукавством сказать, что из Бишкека на поляну Рацека так вот с лёгкостью забегается за полдня. Всё имеет свою цену. Когда после первого взлёта в Аксайской долине час-другой идёшь практически без набора высоты, походное сознание подсказывает, что где-то халява должна закончиться. Она и вправду заканчивается после живописного такого водопада, что остаётся слева по ходу движения. Тенистая еловая рощица сменяется криволесьем, а когда из-за растительности открывается широкий обзор на долину, вдруг понимаешь, что шум горной реки остался ниже, в другом высотно-климатическом поясе. За соседними валами из булыжников - уже ледник.

"Соло" дарит яркие эмоции и острые ощущения в основном тогда, когда ты свеж и полон сил. На исходе шестого часа мысль начинает метаться в поисках сиюминутно-актуальной мотивации, поскольку первоначальная могла замылиться и поблекнуть. В этом смысле, даже в двойке гораздо легче: эмоционально греет, что ты ведёшь команду и незамысловатым, в общем-то, способом являешься мотиватором переставления не одной пары ног сразу; и наоборот, когда напарник сильнее, можно отсидеться у него на хвосте.

Изюминкой подъёма на Рацека является заключительный участок. После криволесья - моренный взлёт, затем бараньи лбы с вбитыми скобами, отрезок по крупнообломочной осыпи и символичная табличка "Конец толкания". Тут мне повезло упасть на хвост сменщику-смотрителю ак-сайской хижины "Light house". Их полянка самая верхняя, где можно встретить зелёную траву.

Поляна Рацека, вид сверху
Там где-то незаметная рыжая точка - моя палатка


На небольшом пятачке вырос нейлоновый домик на дюралевом каркасе. В кастрюльке над горелкой закипела вода. Ноги укутались в белые, с серыми полосками, шерстяные носочки. Из компрессионного мешка на волю был выпущен пуховый спальник. Вечер неумолимо вступал в свои права.
Очнулся Mountaineer только утром, когда стихло бряцание ложек по мискам в палатках соседних команд, взвизгивания застёжек-молний, какие-то нечленораздельные восклицания, шорох, бряцание железяк и гулкие шаги тяжёлых ботинок по тропе.

Хорошей тренировке способствует здешний утренний моцион: для него надо бегать за морену, то есть каждый раз набирать и сбрасывать метров сорок высоты. В кавказской альпинистской терминологии это принято называть "посмотреть на шхельду". Хотя сама приэльбрусская Шхельда очень красива. В Ала-Арче во время процесса можно полюбоваться на пик Бокс

п. Бокс


, гребень Байчечекея, два "треугольника" пика Рацека. А всё самое красивое и легендарное - Корону, Изыскатель, Семёнова-Тянь-Шанского, Теке-тор, Ак-тоо, Свободную Корею - только фрагментами.

Вылазки за морену в хорошую погоду, при свете дня, когда ничего не болит, а желудок насыщен, - открывают глаза шире. Поляна Рацека - это бассейн-лягушатник в огромном "аквапарке". Надо бы набрать ещё полкилометра высоты.

Стоянки Рацека, вид сверху


Пиком Рацека стал ранее безымянный отрог, разделяющий ледники Учитель и Ак-сай:

Пик Рацека; на заднем плане - Корона


Работа природы всегда грандиозна, без оглядок на эстетические представления о красоте и гармонии. Именно так выглядит слияние двух ледников. Только вид трещин не даёт забыть, что ты именно на льду.

Слияние ледников


Чем выше поднимаемся, тем дальше скрывает пик Бокс свою истинную вершину - снежный купол:

п. Бокс


Наглядно об опасности камнепадов в цвете скал. Где светлые пятна и как бы запылённые участки - это свежие обвалы и "обстрелы".

п. Рацека


Байчечекей словно ощетинился:

Байчечекей


А вот и Теке-тор, с которым мы здоровались утром в качестве заглавной фотографии этого поста:

Теке-тор


За ним - Ак-тоо и северная стена Свободной Кореи:

Верховья ледника Ак-сай


Да, вот за тем отрогом эта красавица:

Свободная Корея


"Не ходи в одиночку по ледникам", - говорили они. И вообще, в одиночку. И вообще, не ходи.

Верховья ледника Ак-сай


Взгляд на часы (далеко за полдень) и взгляд на небо. Ага, намёк понят!

Над Тянь-Шанем начинают кучковаться облака


Высотная планка задрана, и со спуском увеличение кислорода начинает слегка пьянить. Где-то на в подворотне сознания затаилась мысль, что завтра возвращаться в город, вновь резко менять обстановку, к которой только-только адаптировался. Но эта смена произойдёт только по достижении асфальта, до которого ещё, как в песне, "горы да леса".

Тэги: ала-арча, байки, башни, горы, киргизия, магнитик, холодильник

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.