Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
mountaineer
mountaineer
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/mountaineer/
Добавлен: 2007-11-29 23:46:43 блограйдером Sensual
 

Просто точка Заалая (ч.1)

2014-11-30 22:59:06 (читать в оригинале)

В одной из летних записей Mountaineer как-то просил не поминать его лихом в связи с отправкой в черт-те какие дали Средней Азии, на знакомство с Большой Горой.

Знакомство с Большой Горой состоялось. До записи "п. Ленина" в книжку альпиниста дело не дошло, и не только потому, что забывать эту книжку дома стало доброй традицией.

Памир, Заалайский хребет, вид из долины Кызыл-суу


- Съездил на Ленина? Сходил? - вопрошали все причастные к альпинистской теме.
- На вершине не был. *далее краткое описание обстановки*
- А, ну и правильно всё сделал!


Урок Большой Горы оказался по-восточному мудр и тонок: нахрапом такую гору не возьмёшь, но без нахрапа её тем более не возьмёшь.

Сюда не летают вертолёты; достичь базового лагеря "гражданским" колёсным транспортом стало возможным считанные годы назад, а экспедиционные грузы в передовой базовый лагерь (4300 м) перевозятся на лошадях и ишаках. Лето сравнительно короткое - от силы пара месяцев. Отары овец, стада коз и табуны лошадок не успевают нагулять бока на высокогорных пастбищах, как природа стремится вновь замести здешние склоны и долины снегом. Зона рискованного земледелия... а под Горой на удивление многолюдно.

Подходы под пик Ленина


Слово "пик" и наблюдаемые картины не очень похожи на то, с чем приходилось иметь дело в предыдущие годы.

п. Ленина - вид из лагеря 4300


Фактически, пик Ленина - это просто высшая точка огромного Заалайского хребта с плавными перепадами в нереально заоблачных высях.

Сирены от коммерческого альпинизма будут сладко напевать про "технически самый простой семитысячник", 800-900 евро за трёхнедельную экспедицию плюс билеты на самолёт до Оша и домой. Ну, ещё упомянут про желательность предварительной подготовки и предыдущего высотного опыта, хотя бы по варианту Эльбруса или Казбека. В конце концов, если даже не сама вершина, - пиво в юрте-кают-компании, любование пейзажами и фотоохоту за местными сусликами никто не отменял.

Притоки Кызыл-суу, висячая долина под пер. Путешественников


Перечитываешь блокнотные записи, сделанные в палатке, мысленно возвращаешься туда, под Гору. И вновь наталкиваешься на такой простой вывод: нельзя нахрапом, но без нахрапа никак нельзя.

Тэги: альпинизм, ачик-таш, горы, заалай, ленина, магнитик, памир, пик, холодильник

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.