Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ma_zaika
ma_zaika
Голосов: 3
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/jacalsstu/
Добавлен:
 

'Объяснение в любви' Юозаса Будрайтиса

2016-09-05 16:03:51 (читать в оригинале)

Читайте ma_zaika
art
ma-zaika
Кадры со съемоК

 

Объяснение в любви Юозаса Будрайтиса

 

Место: дом работников искусств, Соборная, 18
Начало: 11 сентября (воскресенье) в 14:00

В рамках Международного кинофестиваля Саратовские страдания состоится открытие фотовыставки "Объяснение в любви". Ее подготовил  "Московский дом фотографии". Экспозиция охватывает период с 60-х до середины 80-х  гг и посвящена работе Юозаса Будрайтиса в литовском и в российском кинематографе.

Киноискусство вошло в жизнь Юозаса Будрайтиса еще в годы учебы в Вильнюсском университете. Наиболее ранние фотографии, представленные на выставке, датируются 1968 годом. Именно в этот год актер снялся у режиссера Евгения Карелова в фильме «Служили два товарища». Роль офицера Красной Армии позволила ему познакомиться с интересным драматургическим материалом и встретиться на съемочной площадке с братьями Янковскими - Ростиславом и Олегом.

В1973 году, Юозас Будрайтис встречается на съемочной площадке с Родионом Нахапетовым, но уже как с режиссером, снимавшем свой первый полнометражный фильм «С тобой и без тебя…». Главной героиней фотосерии стала его партнерша по фильму - Марина Неелова.

Юозас Будрайтис  брал фотоаппарат везде и практиковал в разных жанрах. Так во время съемок фильма "Садуто-туто" возникла серия лирических портретов и жанровых сценок в литовском местечке Лаздияй (1973 г.).

В кадрах, сделанных Юозасом Будрайтисом на съемках фильма «Подранки» (1976 г.), представлены его главные создатели - режиссер Николай Губенко, оператор Александр Княжинский и юный актер Алеша Черствов. А на кадрах, сделанных во время съемок фильма «Враги» (1977 г., режиссер Родион Нахапетов), солирует неподражаемый Иннокентий Смоктуновский.

В рамках выставки впервые представлены уникальные фотографии со съемок совместного советско-итальянского фильма «Жизнь прекрасна» (режиссер Григорий Чухрай, 1980 г.) в главных ролях которого снялись популярные итальянские артисты Орнелла Мути и Джанкарло Джаннини.

В объектив фотографа попадают не только актеры и режиссеры, но и участники массовых сцен, а также те, о вкладе которых в создание своих любимых кинофильмов зритель знает меньше всего. Это кинооператоры. Юозас Будрайтис запечатлел на своих снимках таких корифеев профессии как Сергей Урусевский и Александр Княжинский.

Фото: © Copyright Дом работников искусств

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.