Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ma_zaika
ma_zaika
Голосов: 3
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/jacalsstu/
Добавлен:
 

Клуб интересных встреч принял ведущую телешоу 'Ревизорро' (Саратов, 12.02.15)

2015-02-15 14:50:26 (читать в оригинале)

Читайте ma_zaika
art
ma-zaika
Студенты СГЮА встретились
с Еленой ЛетучеЙ

 

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

 

12 февраля в актовом зале Саратовской государственной юридической академии по личному приглашению её ректора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суворова, состоялся мастер-класс с журналистом, телепродюсером, ведущей известной телепрограммы "Ревизорро" Еленой Летучей на тему "1 день из жизни "Телевизионного шоу" (на примере "Ревизорро")".Инициаторами проведения встречи стали ребята студенческого телевизионного клуба СГЮА "StudMotion". Их ролик "Статья 29" был признан лучшим по итогам федерального конкурса видеоработ среди студентов.

По словам ректора академии Елена очень хорошо и качественно осуществляет деятельность в сфере правовой журналистики.

Елена поприветствовала собравшихся и призналась, что ей очень приятно, что такое число поклонников, а в академии царил аншлаг, пришло на эту встречу.

"Честно признаюсь, когда мне предложили провести мастер-класс именно в юридической академии, я не очень поняла почему меня, потому что я даю, как правило, мастер-классы журналистам, рассказываю о том, как же нужно добиваться результата при помощи своей работы. Но пом я всё-таки поняла, что моя программа без юристов и без правовой основы не могла бы в принципе существовать, потому что перед тем, как "Ревизорро" поехал в первую свою поездку в Ставрополь юристы очень много дали мне разных законов, сказали "Если тебя не пускают, значит этот закон, если это - этот закон..." Теперь, как вы понимаете, я уже очень хорошо ориентируюсь во всех законах, по крайней мере, нужных для меня."

Елена Летучая рассказала немного про производство программы и ответила на вопросы, а также на финал встречи ею был подготовлен небольшой сюрприз о кухне телешоу.

"Проект "Ревизорро" создавался изначально ради того, чтобы улучшать качество услуг по всей стране,потому что, как мы знаем, люди в нашей стране права свои не знают, законы не знают..." Журналистке до начала встречи на примере видеоролика показали как работает закон о съёмке в общественных местах, ведь правом на неё обладают все без исключения. Елена долго смеялась, так как ребят также как и её выгоняли, говорили что "это частная собственность, вы не имеете права, где разрешение и т.д.".

"Моя цель с моей программой, во первых - заставить каждого уважать себя, потому что люди в нашей стране, когда им предоставляется плохая услуга, считают лучше заплатить и не возвращаться в это место. Я учу каждого из вас чтобы при окончании просмотра моего шоу вы точно знали свои права и отстаивали их. Даже люди, которые имеют заведения, большие рестораны, не знают элементарных законов и считают, что если они их не знают, мы не будем никаким образом с ними руководствоваться. "

Елена напомнила, что побывала в Саратове с проверкой совсем недавно и посетила 5 мест. Выход этой программы в эфир планируется ориентировочно через месяц.

"Приходим мы везде, действительно, без предупреждения, я работаю экспромтом, то есть у меня нет сценария.Что единственно я знаю - в какое заведение мы идём, какие комментарии оставляли люди об этом заведении и почему мы идём. Иногда это бывают только плохие комментарии, иногда только хорошие комментарии, а иногда мы не можем разобраться, кто-то пишет "ужасно плохо, тараканы, грязь", а кто-то напротив "прекрасно, прекрасно и вкусно", поэтому мы приходим в заведение и уже выставляем свою оценку. Я надеюсь, что о своём городе вы узнаете чуть-чуть больше, чем знали до выпуска моей программы. Безусловно, когда мы ходим в различные заведения мы обязательно руководствуемся законами РФ. Самый главный закон - "о средствах массовой информации", у меня есть пресс-карта, которую демонстрирую и руководствуюсь ею чтобы зайти в заведение.

Программа "Ревизорро" - это франшизная программа. Её не придумали в России, её придумали на Украине. Много сезонов она прошла с успехом с ведущей Ольгой Фреймут. Но им повезло немного больше, потому что в конституции Украины сказано "Каждый имеет знать из чего ему приготовили еду", поэтому когда Ольга заходит на кухню в заведение она может просто ногой открыть дверь любой кухни и сказать "Вы не имеете права меня остановить по конституции". Но и даже там какими-то способами её умудряются всё-таки остановить. У нас в России всё немного по-другому, если я прошла на кухню, то нет такого закона, который бы меня выгнал. То есть, если я уже прошла, одела свою специальную одежду, всё - я продолжаю работать. Всё что происходит дальше, - вы видите на экранах. Кто-то понимает, что ситуация неизбежна и помогает мне в проверке, кто-то пытается помешать, кричит что это частная собственность, что вы не имеете права и т.д. Кто как не вы понимаете, что я частной собственностью не пользуюсь и прав никаких не нарушаю. Моя задача как журналиста - добывать информацию любым законным способом, что собственно я и делаю.

Я хочу сказать, что как ведущая, я никогда бы в жизни не обошлась без юристов потому что такие программы как мою, ведут огромный штат юристов телеканала "Пятница". Каждый случай рассматривают, если вдруг где-то я веду себя не так. Так например во Владивостоке в бургерной я перепрыгнула через стойку бара чтобы попасть на кухню. Ой как меня юристы ругали, говорят что "нельзя так делать, это уже хулиганка". Я уже начинаю изучать статьи, которые, в принципе мне и не нужны. У меня есть 2 юриста, которые ведут все договора и их очень много. И ваша работа как никакая очень важна. И мне бы хотелось чтобы вы понимали это. "

Елена попросила обратить внимание людей на такой предмет как психология, чтобы использовать её инструменты - мнимую слабость, давление, перескакивание с темы на тему, ложное переспрашивание и прочие приёмы.

Летучая надеется, что саратовские студенты по завершении обучения станут серьёзными профессионалами и исправят ситуацию со знанием законов среди населения. Когда ей мешают работать она просто напоминает 144 статью УК РФ "О воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста". Юристы телеканала пятница работаю над огромным числом нарушений, даже заведено 1 уголовное дело и очень много нарушений, которые грозят людям административными штрафами.

"Отдельное внимание хочется уделить результатам нашей работы. "Ревизорро" - это не просто шоу, я вкладываю ревизорское зёрнышко в каждый ум, но это ещё и программа, которая имеет результаты. На сайте телепроекта в разделе "Ревизорро в действии" можно узнать о результатах проверок.Я работаю за роспотребнадзор, а они работают за мной. Я хожу проверяю заведения, а они после меня ходят, потому что журналистский сюжет, который показывают по телевидению является основанием для проверки заведения роспотребнадзором. Роспотребнадзор сейчас ходит по моим следам и проверяет заведения, закрывает, какие-то штрафы административные выписывает. Мне кажется, что нет ничего серьёзней такой работы, с помощью которой ты можешь что-либо менять в хорошую сторону. Я именно с этой целью изначально пришла в журналистику, потому что это очень здорово, когда ты можешь менять мир при помощи своей работы. "

Собравшаяся аудитория задала телеведущей множество вопросов, касающихся её телешоу. Так было интересно узнать как ведущая справляется со стрессом, о поклонниках, об агрессивных и неадекватных реакциях на работу съемочной группы, о многочисленных ночёвках в других городах, о выборе объектов для проверок, о возможных проверках ресторанов быстрого питания, о сложностях съёмки в Абхазии, где совершенно другие законы, нежели в России.

Главным достижением своей жизни я считаю смену профессии. Человек настолько труслив по своей натуре, что людям очень страшно менять комфортное место на неизвестность. "Когда я уходила из газпромовской структуры, с прекрасной должности, я уходила в никуда. На телевидение я не могла попасть год. Я жила в Москве на съёмной квартире, зарабатывала тем что снималась в рекламе. Для этого нужно иметь характер. И я всегда об этом говорю не для того чтобы сказать какая я классная, а для того чтобы какой-то другой человек, которого не устраивает работа, набрался бы на моём примере смелости и что-то менял. Жизнь это движение вперёд, я считаю это главным своим достижением. Мне было очень сложно, но могу сказать, что эта жертва была оправдана. Поэтому если вы хотите что-то поменять в своей жизни, обязательно меняйте, вставайте со стула и ищите ту профессию, которая вам нравится и обязательно вы пожнёте плоды ваших трудов. И когда у вас будет любимая работа вы поймёте насколько это классно."

На телеканал "Пятница" Елена попала очень легко. Она продюсировала документальные фильмы, чем занимается и сейчас для телеканала СТС, и решила что в профессиональном плане было бы интересно поработать в кадре.

"Как только я приходила на телевидение мне сразу говорили "ведущая", а мне хотелось на производство, потому что я испытываю необыкновенный кайф от творчества создания. В тот момент, когда я делала эти фильмы, я поняла, что мне очень интересно поработать в кадре. Я ходила на кастинги и при их прохождении понимала, что если не чувствуешь себя в программе, то даже если мне и позвонят, я не пойду второй раз. А "Ревизорро" мне предложили когда я ещё бегала по съёмочной площадке телепроекта "Кухня". Мне позвонили и сказали, что есть кастинг "Ты сможешь?" Был выслан небольшой флаер программы украинского "Ревизоррро". Я краем глаза посмотрела и убежала... Пришла домой, пересмотрела и задумалась... Кастинг прошла через неделю в одном из ресторанов Москвы. Очень смешно проходил этот кастинг, может быть я его как-нибудь вывешу, потому что там присутствовало руководство и ресторан не знал что будет происходить. Сказали что будет произведена съёмка и не стоит переживать на этот счёт. И тут забегаю я... И после этой проверки понравилась подача, как я всё замечаю и буквально через 2 недели мне предложили съёмки в пилоте. Очень быстро всё произошло. Затем была фокус группа по которой были очень высокие показатели и я поняла что программа будет запущена."

То какую ответственность взвалила на себя Елена она поняла только месяца через 3 после начала съёмок. Вначале было очень сложно 07 дней в командировке и 2 дня в Москве, при чём в первый день я прилетела, возможно ночью, возможно не спала, а во второй день я встаю, пакую заново чемодан и уезжаю в командировку. Таким образом она прожила полгода. Сейчас стало полегче - 07 дней в командировке, 08 дней в Москве, в которые я снимаюсь в различных телешоу, провожу различные мастер-классы и даю интервью. На сколько хватит журналистки для работы в таком темпе она не знает, во всяком случае съёмки второго сезона расписаны до августа 2015 года. Что будет дальше не загадывает, она вообще не считает знать важным что будет вперди. "Сейчас так, цель отработать сезон, а дальше посмотрим".

Летучая считает, что на этом проекте прежде всего важно быть честным перед собой и перед зрителем. "Мы не берём денег, мы никогда не предупреждаем о своих визитах и камера очень оголяет. Если ты начнёшь врать зрителю или заниматься самолюбованием, зритель это увидит и перестанет тебе верить."

Вообще одним из векторов успеха является правильное распределение времени. Помимо профессиональной деятельности звезда увлекается йогой и конным видом спорта и считает необходимым заниматься тем, что к душе. Она поклонница экстремальных видов спорта. Совсем недавно удалось покататься на лыжах, с парашютом прыгает и планирует освоить сёрф.

Не обошлось и без вопроса о саратовских заведениях, которые Елена посетила в январе текущего года со съемочной группой. Журналистка не стала раскрывать названия , так как программа еще не вышла в эфир. "Могу сказать, что в одном из них у нас была потасовка. Я там провела практически всю проверку, не смогла проверить только суши-бар. Повара загородили нам путь. Потом приехал хозяин, начал агрессивничать. Затем они выключили свет во всем заведении, когда там сидели гости. Но управляющий привел себя в порядок и сказал: "Елена, я погорячился, одумался. Давайте сделаем так, чтобы вы все забыли, как будто ничего не было. Не надо ничего показывать". Я ответила: "Нет, ребят, если вы так себя повели, мы публикуем то, что есть". А так все хорошо прошло, эксцессов не было. Я даже этому кафе дала наклейку, у них нормальная кухня."

Одним из успехов продолжения карьеры многие считают переезд в Санкт-Петербург либо в Москву и Елена Летучая поделилась своими соображениями насчёт того, действительно ли стоит покидать родное гнёздышко.

"Это очень сложно.. Вообще давать совет в таком серьёзном вопросе давать сложно. Кто-то может жить в Москве и это его темп и ритм жизни. Москва для многих является домом и не секрет что это мегаполис желаний, где они сбываются. Все знают, что в Москве реализоваться намного проще. Делайте выводы сами. Если вы хотите чего-то добиваться, то это прекрасная платформа для того, чтобы чего-то достигать. Но вы должны понимать, что если у вас нет квартиры, то для того, чтобы найти своё место и реализацию, придётся хапнуть эту жизнь. Если есть изначально какое-то предложение по работе, то прекрасно, а если вы едите на поиски... Я скажу так, кто ищет, тот всегда найдёт. Конечно, это хороший стартап, может быть, но многим комфортно жить и в регионах, просто возможностей здесь нет, свободы мысли и творчества. Если хочется творить и чего-то эдакого, то конечно переезжайте."

После общения со слушателями Елена показала внутреннее видео с приколами, которые случаются на съемках. По окончании мастер-класса студенты окружили Елену, чтобы сделать селфи с телеведущей, а также получить автограф.

Летучая предложила писать ей на сайт куда стоит пойти и что проверить, потому что она идёт по голосам людей и их просьбам.

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Елена Летучая, Саратов, СГЮА, 12 февраля 2015 года

Фото: © Copyright ma-zaika.ru

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.