Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ma_zaika
ma_zaika
Голосов: 3
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/jacalsstu/
Добавлен:
 

Беломорские петроглифы

2012-12-11 02:04:05 (читать в оригинале)

Читайте ma_zaika
art
ma-zaika
Наскальная живописЬ

 

Беломорские петроглифы

 

Залавруга - главное скопление наскальных рисунков, входящих в комплекс уникального памятника истории "Беломорские петроглифы".

Тишина. Покой и умиротворенность. Легко дышится, мысли текут легко и непринужденно. Кто были те люди, которые выстукивали на скалах рисунки примитивным инструментом? Зачем они это делали? Как давно? И множество подобных вопросов, на которые нет ответа. Лишь догадки.

Беломорские петроглифы

Комплекс наскальных изображений находится в Карелии, близ города Беломорск.

Беломорские петроглифы

По некоторым данным, рисунки на скалы нанесли около 3-4 тысяч лет до н.э. , т.е. в эпоху позднего каменного века. Люди тогда еще не знали металлических орудий труда.

Беломорские петроглифы

Петроглифы Залавруги хорошо известны во всем мире- как исследователям, так и туристам.

Беломорские петроглифы

Новую Залавругу открыли совсем недавно- в 1963 году. Это неудивительно, если учесть что вся поверхность скал была покрыта толстым слоем земли, которую снимали и вывозили на протяжении 5 лет, при этом выкорчевывая вековые деревья.

Беломорские петроглифы

Они здесь жили продолжительное время - возделывали землю, подготавливая ее к посеву, строили жилища, в общем жили обычной жизнью. Потом селение опустело, постройки разрушились и вырос лес. Было это около 3х тысяч лет назад.

Беломорские петроглифы

После появления слоя почвы, в какой- то момент здесь поселились люди. Они здесь жили продолжительное время- возделывали землю, подготавливая ее к посеву, строили жилища, в общем жили обычной жизнью. Потом селение опустело, постройки разрушились и вырос лес. Было это около 3х тысяч лет назад.

Беломорские петроглифы

Ходишь, разглядываешь кракозябры, гадаешь- что бы это могло быть? Много изображений людей, животных, лодок, сценок охоты и прочих вещей, которые древний человек видел вокруг себя и осмысленно переносил их на скалы. Знал ли он, что они сохранятся так долго? И что люди будут снимать его творение камерой смартфона и мгновенно отправлять на край земли?

Беломорские петроглифы

Мостки появились недавно, осенью 2008 года. Но несмотря на их наличие я нигде не нашел прямого запрета на хождение по камням. Может и зря, сотрутся со временем петроглифы, сохранившиеся в хорошем состоянии лишь за счет длительной "консервации" в слое почвы.

Беломорские петроглифы

Тишина. Наедине лишь со своими мыслями. А мысли там, в далекой древности.

Беломорские петроглифы

Здесь когда-то был участок суши.

Беломорские петроглифы

Интересное место, с особой энергетикой, заряжает и заставляет задуматься - а кто мы в этом бренном мире? Меняются поколения людей, а в мире все по- прежнему. Идут года, тысячелетия, многие сотни тысяч лет. Конец света скоро, говорите? Ну-ну)

Беломорские петроглифы

А мостик то ли смыло весенним потоком, то ли сломали специально, дабы вынудить путешественников пройтись по чудному карельскому лесу.

Фото: © Copyright alexis-iv

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.