Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ma_zaika
ma_zaika
Голосов: 3
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/jacalsstu/
Добавлен:
 

Круглый стол 'Эпоха постмодернизма: традиции и современности' (Саратов, 04.05.12)

2012-04-29 18:40:21 (читать в оригинале)









Читайте ma_zaika

art

ma-zaika

"Музыка неизвестного происхождениЯ"


 









Выставка Зигмара Польке, Саратов, музей Радищева, 04 мая 2012 года


У каждой вещи есть свой слуга, говорит Дагмар Шетффен и поправляет ножик для масла.

Зигмар Польке, 1996, гуашь, 100 х 70




 



4 мая в Радищевском музее на выставке произведений Зигмара Польке "Музыка неизвестного происхождения" состоится Круглый стол "Эпоха постмодернизма: традиции и современность".



Для обсуждения на Круглом столе предлагаются следующие темы:



- Зигмар Польке – классик постмодернизма

- Тенденции постмодернизма в области философии, литературы, искусства

- Эпоха постмодернизма: прошлое или настоящее?



Участники Круглого стола: Коптель Н.В., Курилова Н.А., Трунев С.И., Костина О.В., Трубецков А.Д., Гнутов А., сотрудники музея, художники и все желающие…





Выставка Зигмара Польке, Саратов, музей Радищева, 04 мая 2012 года



Какова длина одного метра.

Зигмар Польке, 1996 гуашь, 100х70



Зигмара Польке называют одним из крупнейших мастеров немецкого постмодернизма, классиком искусства XX века. Этому художнику присущ особый художественный метод и изобразительный язык. Он включает в свои произведения самые разнообразные иронические цитаты: от изображений, напоминающих газетные фотоснимки и комиксы, до фрагментов, ассоциирующихся с искусством поп-арта. Часто произведения снабжены остроумными подписями, нередко с оттенком абсурда, например: "Для того, чтобы огурцы долго сохраняли свежесть, нужно покрасить их, будучи "заранее благодарными". "Зигмар Польке в основу своего творчества положил игровой принцип. В одном из интервью художник признавался: "Я жонглирую американскими идеями". С той же легкостью он "жонглировал" различными художественными стилями и представлениями о живописи и художниках. Поп-арт с его обостренным вниманием к банальностям массовой культуры и абстрактный экспрессионизм с его свободой живописного самовыражения - главные источники парадоксального стиля Польке. В 1960-е годы он пытался создать иронический "национальный" вариант поп-арта, изображая типично немецкие товары в противовес американским – например, жареные колбаски вместо гамбургеров.



Выставка Зигмара Польке, Саратов, музей Радищева, 04 мая 2012 года



Так выразить до смешного простые словечки как например...

Зигмар Польке, 1996, гуашь, 100х70



Художник активно использовал имитацию полиграфического растра, впервые выведенного на холсты поп-артистами. Но функциональные черные точечки зажили в картинах Польке собственной жизнью, превратившись в самостоятельный элемент изображения. Критики называли стиль Польке "барочный пуантилизм" или "научно-фантастическое барокко". Идет ли речь о дешевом комиксе или о сложной резцовой гравюре, газетной фотографии или мотиве из Дюрера для Польке важен не столько сюжет, сколько узнаваемая манера изображения.



Выставка Зигмара Польке, Саратов, музей Радищева, 04 мая 2012 года



С точки зрения статистики каждый немец владеет 10 000 вещей

Зигмар Польке, 1996, гуашь, 100х70



В 1986 году Польке получил первую премию на Венецианской биеннале за оформление павильона ФРГ. Его полотна были покрыты специальными составами, которые меняли цвет в зависимости от влажности, освещения и даже прикосновения. Высокотехнологичные материалы художник с легкостью меняет на допотопные ситцы с набивными рисунками или пластиковую пленку. Некоторые критики видели в буйной фантазии Польке результат экспериментов художника с различными галлюциногенными веществами. Сам же художник уверял, что черпает свои идеи из телепатических контактов с неким "высшим существом", и набирается опыта у художников прошлого во время сеансов "вызывания духов". В конечном счете, чехарда стилей в произведениях Польке диктовалась его желанием избежать раз и навсегда определенного места в истории искусства". (А. Обухова, М. Орлова. Живопись без границ. От поп-арта к концептуализму)



К обсуждению приглашаются все интересующихся современным искусством!

Справки по телефону: 8 905 385 75 54



Место: Саратов, музей Радищева, Первомайская, 75

Начало: 4 мая 2012 года в 15:00



Фото: © Copyright Наташа Еванжелиста


 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.